В видеоиграх есть вещи, которые не стареют. Начиная с первого Resident Evil у нас уже столько игр о зомби, что новичку выделиться из их толпы не так-то просто. Он должен продемонстрировать что-то действительно особое, не только чистое рубилово. Серьёзно, мы уже не один олимпийский бассейн заполнили фаршем из трупов. Надоело.

Вот тут-то и выходит на сцену Project Zomboid.

Разрабатываемый The Indie Stone, командой из пяти человек, он подходит к жанру surbvival horror с другой стороны, которая survival, то есть выживание. Именно на него делается самая большая ставка, и получается совсем даже неплохо.

С самого начала игра сухо пояснит: вы умрёте. Это история вашей смерти. Никто не знает, откуда полезли все эти зомби и почему — может, именно вы найдёте ответы... Прежде чем сами пополните их ряды. Даже не надейтесь на классическую голливудскую историю, где один крутой парень зачищает весь город от миллионов упырей, а потом выходит из него в лучах заката с лекарством от заразы в руке, сигарой во рту и чувством собственного достоинства. Впрочем, не всё так печально, как может показаться — каждая повторная игра (и каждая новая смерть) позволяют вам узнать немножко больше и прожить немножко дольше.

Project Zomboid старается быть поближе к реальности. Например, вам нужно есть, спать, посидеть и отдохнуть если вы долго бежали или несли тяжёлый груз. Никаких шкал не будет, но примерно оценить общее состояние героя помогут специальные иконки. Само собой, часто вас будут ранить, так что придётся поскорее лечить свежие царапины и укусы.

Городок населён другими выжившими и мародёрами. Все они, разумеется, напуганы происходящим и не слишком-то дружелюбны, потому случайный прохожий легко может грохнуть в протагониста из дробовика. Во избежание. Такие вещи, конечно, не упрощают игры, но во всяком случае в следующий раз вы будете уже готовы.

Местные зомби — хорошо знакомые нам ходячие трупы, еле двигающие конечностями. Классика. Сбежать от этих парней не проблема, но вы один, а их — легион. Слух и нюх у мертвяков очень даже хорошие, потому единственная ошибка может привести к вам целые орды ходячего мяса. Не забыли закрыть двери? Заколотить окна? Радио не слишком шумит? И там случайно зомбак к вам не пробрался? А то сначала один, потом больше! Никогда раньше нас не заставляли обдумывать сразу столько вещей.

Большую роль в Project Zomboid играет крафт. С самого начала персонаж уже кое-что знает — он может, к примеру, сделать из консервного ножа, банки супа и котелка полный котёл вполне съедобного супа. Нигде эти "рецепты" не перечислены, но они вполне логичны и далеко не ограничиваются едой. Иногда коктейль Молотова может вырвать вашу заблудшую душу из лап смерти... До завтра, во всяком случае. Говоря о еде, развитую систему готовки тоже собираются включить.

Среди других обещанных нововведений перки для персонализации персонажа, новые предметы и рецепты крафта, конечно же, а также умственные проблемы в дополнение к физическим. Скажем, герой вполне сможет страдать от одиночества или депрессии, а возвращение его в нормальное состояние будет изрядно отвлекать от борьбы с зомби.

Самое интересное из задумок The Indie Stone — динамический мир, меняющийся со временем и позволяющий вам влиять на свои перемены. Что это значит? Ну, например, зомби могут поломать ближайшую электростанцию, так что все холодильники и прочие полезные вещи моментально станут просто ящиками, а стоимость консервов и батареек взлетит до небес. Может, появится даже более серьёзная угроза, чем ходячие трупы. Это всё предположения, правда, но я советую вам слушать радио. Конечно, хороших новостей услышите очень мало, но о плохих лучше быть в курсе заранее.

Project Zomboid — ещё совсем молодая задумка, но она обещает стать очень занятной. The Indie Stone собираются даже после релиза (который неизвестно когда будет) продолжать развитие игры, добавлять в неё всё новые и новые элементы, так что каждый раз, когда вы решите попробовать ещё разок, город будет уже не таким, как раньше.

Демо можно бесплатно скачать на официальном сайте.
Комментарии
  • Комментов пока нет.