Тяжелы будни маскотов различных игровых серий. Точнее, тяжелы, если не вспоминать о принни - забавных пингвиноподобных существах из вселенной Disgaea. Почему? Потому что, познакомившись с новой игрой, посвящённой этим ребятам, я могу смело сказать: иметь низший ранг в иерархии демонов Netherworld'а - очень несладко.

Это становится ясно с самого начала игры, когда у Этны, одной из героинь Hour of Darkness, кто-то ворует десерт. На принни она срывает свой гнев, и их же отправляет - нет, не за абы каким десертом, а Ультра Десертом! Это лакомство настолько легендарно, что его якобы никто не пробовал так, чтобы остаться в живых и рассказать об этом... Но кого такие вещи волнуют, ведь пингвинчиков в запасе всегда полно! Единственная помощь, которую предлагает хозяйка своим подчинённым - особый шарфик, который позволяет принни, в обычное время крайне хрупким и взрывоопасным, переживать целых четыре удара. Правда, вещица такая только одна, и потому несчастные демоны решают, что шарфик будет, как эстафетная палочка, передаваться по очереди после смерти предыдущего хозяина. Такова жизнь, что поделаешь...

Первые подозрения насчёт игрового процесса у вас могут появиться, когда придёт осознание того, что ваши жизни с одной стороны ограничены, но с другой - их целых 1000 штук! Не верьте обучающим и начальным уровням, где цветут цветочки, враги жуют сопельки, а боссы слабые и беспомощные. Начиная со второй половины игры число 1000 из огромного становится крайне мелким, и вот почему: Prinny невероятно сложна. Безжалостно. Прошли целый кусок уровня, избегая самых разнообразных опасностей? Нет, не прошли - перед выходом очередного принни уничтожает возникший из клубов дыма ниндзя. Угнали натуральный танк с ионной пушкой? Он переживёт всего ДВА удара (видно, надо дуло шарфиком обмотать), а затем взрывом выкинет вас в объятья толпы чертей и зомби. Prinny сложна с одной простой и понятной целью: бить геймера чем-то твёрдым по лицу, пока он не перестанет дышать. И игре чертовски нравится это делать.

А это ведь всё ещё даже не боссы. Они тоже обманчивы - обжора-орк с первого уровня просто убаюкивает ваше внимание, чтобы через три-четыре этапа девушка-ниндзя прыгала по комнате так быстро, что, пока несчастный принни только начнёт делать hip pound (а без него и оглушения боссов корябать вы их будете до конца мироздания), она уже успеет сделать одну новую атаку и вернуться, чтобы добавить сверху ещё. Главный же "злодей" (скорее соперник, ведь злодеи тут все в какой-то мере) вообще парит где-то за гранью добра, зла и всей логики мироздания! Победить его я так и не смогла... Ах да - в припадках садизма игра ещё предлагает вам а) ставить рекорды и получать высокие рейтинги за прохождение уровней без смертей, и б) ещё, чёрт бы его подрал, более высокий уровень сложности! Да, если у вас есть знакомый, который его осилил - отдайте ему все свои вещи и продайтесь в рабство. Скорее всего, это сошедший на Землю с небес инопланетянин или представитель какой-то высшей расы.

Однако, скажу в защиту Prinny, сложность эта весьма занятная. Порой да, от ярости хочется переломить PSP пополам и выкинуть части в разные мусорки, но зато когда у вас что-то получается, наградой становится сочное чувство покорения очередного Эвереста! Модные нынче достижения тут тоже есть, кстати, и награждение их происходит по полной программе: с камерой, аплодисментами и обаятельной ведущей-суккубом. Но я не об этом. Не смотря на выкрутасы в стиле I Wanna Be The Guy и опасности, о которых можно узнать лишь после очередной бесславной смерти, всё в игре подчиняется строго выверенным законам. Знание их не слишком облегчит ваш путь, зато слегка успокоит в моменты неизбежной ярости: ещё чуть-чуть, тут быстрее, тут аккуратней, и победа кармане! Призов и поощрений старательного геймера ждёт немало: отличный и дикий юмор в стиле NIS; персонажи, лучащиеся харизмой; одна из лучших анимаций персонажей в 2D, которую я видела; кучи секретов... Уф. Большой простор для открывательств и исследования, не так ли?

Даже перепрохождение игры тут оформлено с приятным сюрпризом. Видите ли, каждый из первых шести уровней доступен с самого начала, и имеет в зависимости от времени действия, шесть версий - "рассвет", "утро", "день", "вечер", "закат" и "полночь". Этапы, хоть и одинаковы в общем смысле, могут существенно отличаться в разное время суток. В одну, правда, сторону: чем позже, тем сложнее. Но это ничего. Боссы тоже могут меняться самым непредсказуемым образом. Утром в библиотеке всего лишь одна девушка-колдунья, а вечером - уже в компании сестры, раззадоренная погоней за кошкой! Я из-за этого даже смирилась со сложностью, желая увидеть все кат-сцены, которые есть на этих уровнях, следовательно, с затягиванием игра успешно справилась.

А ещё, конечно же, тут есть куча необязательных вещей вроде библиотеки персонажей, из которой можно узнать кучу полезной информации вроде гурманских предпочтений гаргулий или настоящего пола некоторых противников (а так как игра требует за раскрытие секретов поиска особых предметов на каждом уровне, чудовищное откровение может случиться слишком поздно, хихихи~), или DLC, которые заставляют смотреть на прошлые испытания в плане сложности, как на рельсовую пострелушку. С чит-кодами.

Как я уже сказала, всё, что в игре присутствует в двух измерениях, выполнено великолепно. Буквально каждый персонаж в любом движении излучает столько "души", что хочется смотреть на них вечно. Окружающая среда сделана уже с помощью полигонов, и выглядит тоже достаточно приятно... Как в основной серии, вот. Ни разу нигде не было у меня ощущений, будто я играю не Disgaea, а что-то левое и не связанное с этим прославленным именем. Саундтрек следует за графикой, и даже включает в себя пару композиций из Hour of Darkness, а для озвучки были приглашены те же самые актёры. К сожалению, оценить японские голоса нельзя из-за отсутствия такой возможности в самой игре, но американцы отлично постарались - кат-сцены смотреть одно удовольствие, а читать тексты - подавно. Ближе к концу игры есть даже целая ходячая пародия на Дарта Вейдера, которая гарантировано уморит вас своими фразами вроде "I halve you now!"

Подводя вердикт, я могу сказать так: вы Prinny либо полюбите, либо возненавидите всей душой. Это игра не для всех, конечно же, но если вам по душе серия Disgaea (а если нет, то быть вам под руководством Этны до конца времён), или платформеры, восхваляющие и приумножающие свою сложность до абсурда, то данное произведение искусства обязательно к приёму внутрь. Только удостоверьтесь, что у вас нет вещей, об которые можно легко сломать приставку. Поможет, поверьте мне.
Комментарии
  • Комментов пока нет.