Красиво. Ошеломительно. Поразительно. И это только начало, ведь всего трёх похвальных слов совершенно недостаточно для описания Prince of Persia! Ни с чем не сравнимая на тот момент графика, удивительно функциональное (но при том логичное, интуитивное!) управление и затягивающий геймплей — лишь некоторые из причин, по которым Prince of Persia: The Sands of Time попадает в мою личную подборку вечных шедевров. Ах да, есть ещё один пунктик: я всегда удивлялся играм, способным не просто оправдать ожидания геймеров, а значительно их превзойти.

Начинается всё с решения отца Принца напасть на замок Махараджи по совету хитрого визиря. Внутри ждут несметные богатства, но кроме них (о чём нападающие вовсе не догадываются) ещё и древние Пески Времени с управляющим ими кинжалом. Набег завершается успешно, победители привозят домой множество разномастной добычи и рабов... Радуются, в общем. Но недолго: имеющий свои планы на пески визирь подговаривает Принца воткнуть кинжал в хранящие их часы, и тот, не долго думая, соглашается — так благодаря доверчивости нашего героя на волю вырываются необъяснимые силы, превращающие всё население дворца в кошмарных монстров. Сам же протагонист и привезённая в качестве рабыни дочь Махараджи остаются в полном порядке, так что им предстоит спасаться и насаждать справедливость чем-нибудь тяжёлым визирю по лицу.

В завязку сюжета (как во всех приличных играх) умело вплетён очень информативный и полезный туториал, дающий необходимые для выживания в нелёгком приключении умения. Да-да, одного только размахивания мечом будет маловато, ведь вас ждёт множество хитрых головоломок, ловушек, секретов и охраняющих всё это типов врагов, у каждого из которых есть свои сильные и слабые стороны. К управлению очень сложно предъявлять претензии, а после обучения Принц становится чуть ли не самым удобным персонажем в принципе, что очень хорошо и радует. Все движения, от беганья по стенам до ловкого канатоходства и раскручивания на разнообразных штырях, выглядят очень плавно и естественно. Точно так же смотрятся и бои; скажу больше: именно в Prince of Persia я впервые почувствовал себя действительно фехтующим с кем-то, а не просто крошащим врага мечом в винегрет. Даже один противник обещает зрелищное сражение — что тут говорить о нескольких? Ловкие удары, блоки и увороты героя неуловимо напоминают о хороших боевиках, да к тому же управляются совсем несложными действиями геймера.

Нападая на обычных людей, вы неизбежно начнёте считать игру простой – это не так. Погодите, пока появятся монстры. С ними всё иначе: если разумному собрату нужно всего лишь навалять покрепче, то таких ребят придётся сначала оглушить, а потом проткнуть кинжалом, иначе встанут и будут доставлять новые проблемы. Добивание к тому же даёт приятный бонус в виде песка, пополняющего отдельную шкалу, которая в свою очередь позволяет — угадайте сами! — верно, управлять временем. Отсюда вытекает одна из приятнейших "фич" Prince of Persia.

Упали в пропасть, неудачно прыгнув? Не рассчитали свои силы и оказались покромсаны монстрами? Не переживайте, начинать всё заново не придётся! Просто отмотайте до момента, когда дела ещё можно поправить, и поправьте. В бою "контрольный кинжал" тоже даёт определённые преимущества в виде замедления времени либо "заморозки" противника на месте. Только не спешите пользоваться этими подарками судьбы, ведь все они расходуют скрупулёзно собранный песок. Нет песка — нет магии, так что берегитесь! Со временем открываются новые, более мощные трюки, но главная мудрость остаётся неизменной: всегда сохраняйте заряд "на чёрный день". Мало ли...

Хотите узнать о графике? Прочитайте первые три слова обзора, там именно про неё. Даже если без шуток. Модели персонажей просто отличны, окружения — ещё лучше, огромный дворец очень детален и кажется живым, а поверх этого великолепия красуются эффекты света и частиц. Факелы дают правильные тени!

Да что там факелы — камера отлично реализована (имеющие опыт с экшнами меня поймут)! Разработчики ухитрились совместить в одной реализации и полное ручное управление, и удачный автоматический выбор ракурса. Более того, вы можете оглядеться от первого лица или проанализировать уровень сверху при необходимости.

Музыка прекрасно, хоть и нечасто, дополняет графику. Большую часть времени геймер проводит без неё, зато уж когда саундтрек решает проявить себя, ругать его никто не станет. Похож он, кстати, на некую смесь арабских мотивов и задорного рока.

Вот только идеальных игр не существует — Prince of Persia имеет два глобальных минуса. Во-первых, он короткий и занял у меня всего-то восемь часов, причём я много раз повторял сложные места и искал везде секреты! Начать заново захочется немногим (смысл, впрочем, есть — как минимум те самые секреты), потому сразу готовьтесь морально к развлечению "на один раз". Во-вторых, несмотря на замечательность самой идеи, возможность отматывать время значительно упрощает геймплей. Да, можно остаться без песка и быть вынужденным переигрывать с последнего сохранения. но в большинстве случаев такого не случится. Ну и неглобальная проблема: головоломки тоже простоваты. Хотя скорее уж не сами головоломки, а отношение к ним. Ну в самом деле, зачем эти "видения" при сохранении, показывающие практически всё решение? Они только портят веселье.

Заключение

С другой стороны, большинство геймеров не заметят этих недочётов, будучи поглощены Prince of Persia: The Sands of Time с головой. Да, её взять в прокат, успеть пройти и вернуть обратно... Но вы не захотите. Такие вещи покупают, ставят в шкаф и показывают друзьям. Любите игры? Тогда обязательно попробуйте. Вы не останетесь разочарованы.
Комментарии
  • Комментов пока нет.