Случайно наткнулся на занимательную игру, которая валялась в самом низу списка новинок 'GooglePlay' — Defenders 2. Не знаю, что именно побудило разработчиков выбрать такое неудобное название, но это оказалось не абы что, а самое настоящее продолжение PrimeWorld: Defenders.

Релиз игры на платформах iOS и Android состоялся 6 января, так что проект чрезвычайно свежий. И это важный момент, так как вторая часть интереснейшей Tower Defense сделана с уклоном в ПвП, чего и домогались фанаты годами. Это означает, что чем раньше вы начнёте играть, тем меньше будете отставать от остальных и тем вероятнее выбьетесь в топ лидеров. Изменений по сравнению с первой частью просто прорва, так что опробовать и увидеть всё за один вечер не получится, но если кому интересен первый взгляд — милости прошу.

Первый взгляд на Defenders 2

Для лучшего понимания можете прочесть обзор первой части тут. Для начала подчеркну то, что, к сожалению, из игры удалили безвозвратно. Теперь мир Прайма не радует вас сюжетным повествованием, вообще. Никаких комиксов, никаких квестов, никаких звёзд качества прохождения уровня. Кампания всё также рассчитана на одиночное прохождение с последовательным открытием новых этапов, но теперь не подкреплена интересностями атмосферного характера. Я не нашел ни внутреннего бестиария, ни внешнего официального форума, ни вменяемого выделенного сайта. А благодаря названию Defenders 2 игру будет проблематично найти в поисковиках, особенно тем, кто не знаком с серией. И она не работает на BlueStacks, так что ПК в пролёте. Исходя же из самого контента, релиза на компьютерах в ближайшее время можно не ждать, если ему вообще суждено сбыться (я сильно в этом сомневаюсь).

Анимация стала в разы хуже: всё дёргается резко и грубо. Графика тоже подверглась значительному ухудшению, что, в том числе, сказывается на камере и её возможностях. Теперь удаётся разве что изменить ракурс из 'вид сверху' на 'вид сбоку', а оно не особо полезно. Весь уровень теперь помещается на одном игровом экране, что приводит к куда меньшему размаху в плане строительства и куда большим проблемам с попаданием в нужную точку своими толстыми пальцами. Зум работает коряво и редко, а активная пауза превратилась в строительную паузу (это когда нажимаешь на слот строительства башни, и время замирает).

Музыкальная тематика полностью изменилась. Былую мелодичность и звонкость заменили посредственные тоны, которые только и вызывают, что зевоту. Озвучка как была бедной, так и осталась, только теперь ещё и нет героев, которые разговаривают. Хотя в любом случае, это не слишком важно, так как ваш телефон сядет за час-два со всеми включенными наворотами, поэтому смело вырубайте саундтрек. Зато есть русский язык, хоть на этом компании Nival спасибо (всё-таки отечественная разработка).


А теперь о хорошем и мега хорошем

По части геймплея игра стала в несколько раз круче, без шуток. Многие элементы перекочевали из прошлой части (интерфейс, карта мира, оформление многих башен и монстров), но и свежатины появилось предостаточно. Теперь, по мере продвижения, вы открываете целые области карты. Каждая из таковых содержит парочку уровней и сундук. Уровни бесплатно доступны для первой (ознакомительной) зачистки, но дальше приходится ждать, пока пройдут кулдауны отката, длиной в 4-12 часов. Причём тут нет персонального отката для каждого этапа, о нет, — 'один на всех'. Точнее, один на каждый тип вызова. Есть вызовы охоты (там получаешь только серебро в награду), вызовы осады (выбиваешь руны) и вызовы ещё чего-то там (дают башни и заклинания).

Сам процесс боя остался неизменным: ставишь башни, убиваешь монстров, ставишь больше башен, прокачиваешь их, ну и используешь магию. Вот только теперь у каждой вашей игровой карты есть ограничение на количество использований в бою, так что читерный спам любимой пушкой исключается. Обычно, даётся всего 3-4 максимальных заряда. С другой же стороны, теперь с собой можно снаряжать не семь, как раньше, а уже десять орудий, а также четыре заклинания, вместо трёх. Но слоты, как и подобает, открываются постепенно, с прокачкой аккаунта, так что фаст-фуда не ждите.

Касательно сложностей — пройти уровень не составляет труда. В конце вы получаете случайную награду, исходя из пула дропа этого уровня. Но, если хотите, можете выбрать опцию 'усложнить', чтобы продолжить с того места, где закончили в прошлый раз, но теперь уже против более мощных врагов. Таким образом, вы вольны бесконечно долго висеть на одном и том же этапе... При одном условии: если хоть один монстр дойдёт до базы, функция 'усложнения' отключится. В итоге, получаем забавный феномен, когда стремишься пройти КАЖДЫЙ уровень идеально, потому что ждать 12 часов не хочется, как и платить реал за ускорение времени. Кстати, игра требует постоянный доступ к интернету.

Крафт-шмафт

Каждая башня/магия по мере сражений получает опыт. Так она прокачивает ранги, которые влияют на наносимый урон (довольно слабо влияют, кстати говоря, где-то на 5% за каждый). Чем раритетнее ваша башня, тем больше предел её развития, но нельзя прыгнуть выше головы (уровня аккаунта). Былая 'эволюция' была удалена; теперь при совмещении одинаковых карт вы наращиваете максимум их использований в битве. Обычно, нужно всего 2-3 копии чего-либо, чтобы максимально раскрутиться. Да, кстати, те самые упомянутые выше руны можно инкрустировать прямо в башни в главном меню игры. Это немного напоминает систему амулета из GemCraft2. Разные эффекты, редкость, форма — всё это влияет на параметры орудий и магий. За небольшую сумму серебра руну можно вытащить обратно из уже ненужных (устаревших) башен.

Гринд как был средним, так и остался. Он ест есть, но не кусается. Пройдя всего 3 уровня, уже наберёте достаточно денег на покупку бустера, из которого выпадет две башни, заклинание и осколки чего-то крутого. Собери 10/25 осколков и сложи полноценного покемона. Вот только кол-во использований там будет аж 1/4, так что придётся либо ждать похожий дроп, либо использовать нейтральные усилители (ну вы помните, молоточки всякие). Ещё можно получить случайную полезную награду из областных сундуков на карте мира. Там генерируется пять карточек, которые перетасовываются в случайном порядке (можете не пытаться отследить перемещение визуально — имеет место быть обманка). Переворачиваете любую из этих карточек, забираете бонус, а дальше решаете, либо ещё одну вскрыть за редко выпадающие ключики, либо пройти мимо. Ключи из этих же сундуков и падают (ну и за реал / прохождение ежедневных квестов).

Звёзды теперь являются валютой, за которую всё обменивается и покупается, хотя они и раньше ею были... За них и элитные бустеры можно поиметь, и инвентарь расширить. Ох, как же мал инвентарь. На все твои руны, магии и башни выдают всего 30 слотов места, которые забиваются уже в первый час игры. Так что не спеши тратить звёзды на что-попало, в том числе и на бустеры, ага. На ранних уровнях даже если ты и выбьешь какую-то легендарную башню апокалипсиса, тебе ни денег её построить не хватит посреди боя, ни возможности соединить с похожей, да и по рангам не прокачаешь, пока аккаунт не подымешь выше. К слову, довольно простой способ быстро набрать кучу звёзд — выполнять случайно генерируемые задания и статичные достижения.

Выводы

Делать рано, так как нужно долго в игре разбираться. Но уже могу точно сказать, что на многих элементах разработчики сэкономили, то ли в угоду очередной смены состава компании, то ли из-за желания облегчить игру в плане веса и требований к планшету. Вышло сносно, в любом случае. Играть довольно интересно, парочка вещей даже удивила. Особенно порадовал тот факт, что наконец-то появились боссы посреди обычных волн. Да ещё и не один-два, а 28 штук (или 29). До ПвП я не дошел, но там точно есть фишка с контролем нейтральных шахт и битвой за ресурсы, прямо как в старых добрых Героях. Defenders 2 действительно похожа на полноценное продолжение серии, так что цифра '2' там заслуженно. Ох, чуть не забыл, — игра же бесплатная!
Комментарии
  • 0FDdragon | 7 февраля 2016 г.
    Как играл в Gemcraft так и буду, но игра и в правду сносная