Предупреждение.
Postal 2 — игра не для всех. Здесь полно насилия, грязного и чёрного юмора, неполиткорректности, дискриминации и прочих вещей, прямо противоположных ценностям общественной морали. Если вы считаете подобные вещи неприемлемыми и оскорбляющими вас, не читайте статью. И на скриншоты не смотрите.
А вот любителям оттянуться на невинном народе после тяжёлого дня и поманьячить всласть проходить мимо строго противопоказано!



Postal 2 оказался запрещён во многих странах из-за непомерного (по мнению властей, конечно. Мы-то с вами знаем...) уровня насилия, жестокости и творящихся там непотребств. Тут много моментов, добавленных исключительно для услады истинных маньяков. Избитые до полусмерти люди, например, сожмутся и станут слёзно просить помилования, мощный разряд из шокера заставит жертву задыхаться... Убивать же можно самыми разными способами, от голых рук (то есть ног — пинками) и холодного оружия до гранат и своеобразного огнемёта. И шокер, да. Им убивать нельзя, зато можно мучить. Лепота.

Игрока помещают в тело (в начале игры камера буквально "влетает" ему в голову) обычного человека с незатейливым именем Психованный Чувак Младший (Postal Dude Junior), для друзей просто Чувак. Работает он в компании RWS, из-за которой и вынужден переехать сюда — в городок Парадайз. Жить приходится в трейлере, жена выпиливает последние мозги, но наш герой не унывает, ведь сегодня зарплата! Что будет дальше — лучше узнайте сами, хоть сюжет тут и не настолько важен.

Вместо привычных уровней игра разделена на пять рабочих дней. В течение каждого необходимо выполнить все задания из выданного утром списка и успешно вернуться домой. Здесь проявляется одна из главных особенностей Postal 2: эти "миссии" совершенно обыденны. Купить молока, сходить на день рождения, навестить (кхм-кхм) могилу отца... От самого начала и до конца можно (хотя и очень сложно) при желании пройти без единого выстрела, как порядочный гражданин. Почему сложно? Окружение.


И вот этих придурков вы мне предлагаете терпеть?


Оно в игре проработано на славу. Все неприятные стороны законопослушной жизни гипертрофированы до того уровня, когда они уже вполне способны свести с ума даже совершенно нормального человека. Попробуйте-ка выстоять в кошмарно медленной очереди, где каждый лезет вперёд, как может, а замечают это только в вашем случае. Получилось? Тогда как насчёт безропотно стерпеть вооружённое нападение на вас, лишь убегая от обидчика и не пытаясь защититься? Этим должны заниматься полицейские, в конце концов, а не простые люди. Отвратное обслуживание, грубое обращение на улице, религиозные и не очень фанатики... Тут есть всё, в принципе способное раздражать, и раздражает оно на славу.

Начать беспредел очень просто. Своё первое и очень даже неплохое оружие (лопату) вы получаете почти сразу, атаковать — дело одной кнопки, а каждое задание может быть завершено не только мирным, но и "боевым" способом. Часто даже несколькими. К тому же так всё очень упрощается. И никто ведь не просил продавца быть хамом, а "зелёного" придурка — таким фанатиком. Вашей вины нет. Что, по мнению правительства, гражданин должен делать, когда его здоровью (пусть даже душевному) явно угрожают? Умирать или убивать? А если уж начал убивать, то почему бы не расчленить труп и... Простите, увлёкся.

Геймплей выделяется лишь одним — по-настоящему открытым миром. Он не такой уж большой (в подмётки не годится серии GTA, например), разбит на долго загружающиеся участки, зато открыт. В любой дом можно зайти, осмотреть интерьер, разбить телевизор, украсть заботливо спрятанный под кроватью дробовик, тряхнуть шокером хозяина и тихо уйти, пока копы не прибежали. Ни одного здания, реализованного в виде "кубика с текстурой", я припомнить не могу — все они проработаны изнутри. В остальном же примечательного мало: обычный шутер без всяких там дополнительных элементов. Даже плохонький шутер. Враги предпочитают стрелять, не двигаясь с места, причём никогда не мажут (спасает лишь большой запас жизни на приемлемых сложностях), выбор оружия хоть и разнообразен, но не так уж богат... Вся соль именно в свободе изощрённого смертоубийства.


Эм-м... Ребят? У меня тут петиция?.. Вы как? А? Никак? Ну ладно, я пошёл...


Графика более чем достойна для того времени, да и сейчас текстуры смотрятся симпатично. Вот модели персонажей подкачали: полигонов в них слишком мало, двигаются так, что любой робот обзавидуется... В общем же я не могу назвать Postal 2 ни невероятно красивым, ни совсем кошмарным. Средненько с уклоном в плохо по современным меркам.

Звук... Ну, свою работу звуки и музыка делают, вот только совершенно не запоминаются. Совсем. Ни как что-то плохое, ни как что-то хорошее. Стоит отметить, правда, голос Чувака, который удался замечательно (но очень по-разному) и в оригинальной, и в русской версии.

Заключение

Теперь вы наверняка понимаете, почему Postal 2 даже кое-где и запретили. Эта игра очень точно передаёт ощущения "слетающего с катушек" и начинающего раздавать всем вокруг по заслугам человека. Пусть геймплей не проработан, ИИ откровенно придурковат, баланс отсутствует, да и сюжет вместе с ним. Пусть. Зато подобных "симуляторов психа" найти можно не так уж и много. Особенно если учесть, что Чувак — не псих вовсе, а вполне умный и логичный человек. Его просто всё конкретно достало. А вас ещё нет?
Комментарии
  • 0The_Red_Borsch | 10 марта 2015 г.
    Хороший обзор.
    P.S.: А шокером, всё же, убить можно.