Жанр: стратегия, ККИ.
Стиль: сражения 1 на 1, торговля.
Платформа: Windows, Mac.

Серия игр про покемонов все больше разрасталась и в 2011 году вышла Pokemon Trading Card Game Online. Игра очень похожа на своего давнего предшественника под названием 'Pokemon Play It! 2' ('Поиграй с Покемоном'), но рассчитана на сражения между живыми игроками. Сюжета в онлайн адаптации сей древней настольной игры нет, но присутствует одиночная кампания, состоящая из целой кучи противников, которых предстоит побеждать одного за другим.

Стильная графика, веселая музыка, высокое разрешение экрана, постоянные обновления — за игрой пристально ухаживают разработчики. Геймплей понятный и легкий, при этом существует детальное обучение. Одиночный режим предполагает некий карьерный рост игрока, и главная цель, как это обычно заведено в покемонах, заключается в том, чтоб стать чемпионом 'арены'. Играть с компьютером можно на трех уровнях сложности, что позволяет разнообразно тренировать и тестировать свои умения для последующих битв с живым оппонентом. Конечно, искусственный интеллект туп как пробка, и он очень быстро начинает бесить игрока своими грубыми ошибками.

Еще один недостаток кампании — скудность выбора колод. Игрок может использовать три базовых набора карт, и нет возможности их изменять (добавлять купленные карты и настраивать самому). Конечно, постепенно выигрывая, мы можем открывать запечатанную часть колоды и получать недостающие карты, но едва ли этого хватит надолго: интерес быстро угасает. Возможно, это и стоит назвать недостатком, ведь через такого рода 'обучение' игрок познает мир игры и формирует желание идти дальше и пробовать что покрупнее. Но всё же, это онлайн игра, и самое важное тут — дуэли между людьми.



В игре есть магазин, и стоит сразу упомянуть, что истинному 'ловцу покемонов' придется выкладывать реальные деньги. Игра-то бесплатная, но бустеры (наборы случайных карт) все же на дороге не валяются. Да мы получаем некоторые награды за победу над компьютером в виде бесплатных бустеров, но, в отличие от серии, Yu-Gi-Oh, эти приятные бонусы даются только один раз за каждого свергнутого тренера. К тому же нужно победить врага неоднократно и желательно на высоких сложностях: чтоб открыть приз, сначала нужно набрать достаточно очков победы.

За ежедневное посещение игры мы получаем особые поощрения, а самым ценным является билет на участие в онлайн турнире — это такой важный игровой аспект, где игроки со всего мира соревнуются на очки рейтинга и редкие карты. Происходит все просто: участники сражаются по несколько раундов (с людьми, подобранными им по возрасту и с схожему количеству побед-поражений), после чего происходит чистка и самые слабые выбывают. Победа также важна и по другой причине: картами можно торговать с другими игроками. Для большей свободы игроку предоставлена возможность визуальной кастомизации (за реальные деньги): внешний вид рубашки колоды, одежда игрока на иконке и другое. Все это несет чисто эстетический характер и не влияет на сам боевой процесс.

Всего в игре одиннадцать типов покемонов, можно назвать это 'расами', так что собрать их всех будет крайне тяжело. В целом, есть несколько онлайн режимов: тренировка (без наград), стандартное сражение (1 на 1) и турнир. Тут, в отличие от 'сюжетной практики', мы сами выбираем колоды и карты, которые в них войдут. Для создания непобедимых стратегий в игру внедрен удобный Deck-Builder, а помимо всего прочего карты можно распечатать прямо на принтер. Приспособиться к строительству будет непросто: кнопок много, всякие стихии, стадии эволюции, энергия, карты тренера... Ну а базовых покемонов — хоть пруд пруди. Зато все панели удобны, интуитивны, а полученный результат всегда зависит от нас, и разнообразию возможностей нет конца.



Теперь немного о геймплее. Игроки действуют поочередно, каждый ход они берут одну карту из колоды в руку, и выкладывают на поле боя любое количество покемонов, и карт тренера. Тренеры, они же 'заклинания', влияют на игру в целом: могут лечить раненых, делать манипуляции с рукой и колодой, то есть дают моментальное преимущество. Ограничения работают только на карты энергии — эти можно использовать лишь по одной за ход, и частенько покемоны нуждаются в большом количестве подобной подпитки для возможности проводить атаки. При отступлении, основной боевой покемон может быть сменен на запасного со скамьи, но только если будет уплачена дань в виде энергии, прикрепленной к убегающему.

За ход можно атаковать лишь единожды и выбрать для этого любую из атакующих способностей своего бойца. Некоторые покемоны не наносят прямой ущерб, а накладывают разнообразные эффекты контроля: оглушение, отравление, паралич. Вовремя подожженный, противник будет вынужден отступать почти сразу, теряя энергию и лишние силы на замену существа, а смущенный недруг вовсе может стукнуть сам себя, с шансом 50%. Вообще, игра очень сильно строится на случайной вероятности, которая многое определяет: кто сделает первый ход, попадет ли покемон в цель (при наличии атаки с подбрасыванием монет), что выпадет на следующий ход из колоды, сработает ли контроль... Иногда доходит до абсурда: нам просто выдает исключительно карты боевых покемонов, без единой энергии, или наоборот — только энергию и всего одного 'беднягу' на растерзание врагу.

Матч продолжается до шести 'выбиваний с арены': если покемон получил больше урона чем его показатель здоровья — он выбит. Легендарные карты (EX) обладают силой двух-трех собратьев меньших, но и за выбывание снимают сразу два очка. За каждую подобную промашку игрок платит не только приближением к проигрышу, но также добавляет врагу карту в руку (по одной за каждое снятое очко). Само собой, стоит иногда приносить в жертву слабых ради того, чтоб хорошенько подготовить весомую контратаку. Базовые бойцы могут эволюционировать до второго уровня, а те — до третьего: таким образом и здоровье растет, и атаки стают мощнее (и энергетические потребности). Вдобавок мы имеем встроенный чат, а значит и ругань будет, но в игре так много национальностей, что едва ли вы поймете, что там за дивные проклятия шлет на вас оппонент.



Всё-таки игре не хватает некоторых элементов. Полноценная кампания могла бы надолго заинтересовать пользователя, ведь фундамент у мира покемонов огромный (в качестве примера удачного сюжета, можно привести Демиурги 2). Геймплей построен вокруг одного игрового режима, никаких тебе битв 2 на 2, или сражений '3 человека против компьютерного босса', тут, нужно сказать, игра сильно уступает серии Magic The Gathering. Боевое разнообразие велико, но типов карт очень мало, когда в том же Yu-Gi-Oh было полно особых способов победить и в целом игралось как-то более полноценно. Pokemon Trading Card Game Online обладает достаточной дозой милого, обычного игрового фана, без претензий на хардкорность. Так что, не стоит ждать от нее великих открытий в жанре или хитроумных неожиданностей.

Плюсы:
- Старый добрый карточный геймплей покемонов, с мощным расширением контента.
- Удобный редактор колод и возможность распечатки на принтер.
- Онлайн турниры.
- Длинная одиночная кампания для детальных тренировок и ознакомления с игрой.

Минусы:

- Игра чрезмерно аркадная, сделана под широкую аудиторию и не обладает полноценной глубиной, присущей жанру ККИ.
- На силу игрока значительно влияет реал, так как позволяет покупать много бустеров.
- Глупый искусственный интеллект.
- Нет полноценного сюжета.
Комментарии
  • Комментов пока нет.