Сейчас проект можно приобрести по скидке в 50%, с другой же стороны, 1 августа он станет бесплатным в течение 10-и пробных часов (origin).

PvZ: Garden Warfare 2 впечатляет уже с первых минут запуска. Прежде всего, тут мы имеем полноценный город на подобие того же GTA: Vice City, чего лично я уж никак не ожидал. Этот город довольно огромный, не какое-то лобби, где ты тупо набираешь квесты и определяешь следующую карту для битв, а полноценный городище с полной свободой действий. Уровень сам устроен так, что в левой части располагается база растений, а в правой — зомби. По середине находится общая точка, за которую то и дело сражаются мобы обеих сторон. В этом городе вы предоставлены сами себе и только друзья могут к нему присоединиться (незнакомцам — зась). Там да сям расположены квестовые НПС-ы, готовые выдать одно из забавных заданий. В награду дают немного монет для покупки бустеров со случайным содержимым (украшения, скины персонажей, сами персонажи и ещё куча всего). Кстати, не стоит недооценивать местную систему кастомизации, так как она насчитывает около восьми тысяч предметов.

Городок

Главный сюжет тут тоже присутствует. Обычно приходится выполнять некие глупые поручения, типа доставки носков или сопровождения скрытого агента (энта ростом метра 4, ага) до точки эвакуации. Помимо этого ещё есть доска случайно генерируемых мини-квестов, позволяющая перманентно подымать множитель опыта прокачки (деньги там тоже дают). Эти же квесты иногда выдают бонус — звёздочки. Они необходимы для уборки территории от мусора с последующей установкой декоративных украшений, а также для открытия особых сундуков с сокровищами, разбросанными по всему городу. Количество контента действительно огромное, так что перечислять все возможности и трюки будет слишком долго. Вот чего-чего, а столь продуманной соло-составляющей действительно не ждёшь. Конечно, сервер тебя всё равно попрёт, если будешь слишком долго бездействовать, так что, прям, совсем уж оффлайн-соло-режимом это не назвать. Ну а сообщение при этом выдаст тематическое: "Вы слишком долго занимались чем-то непонятным, вместо прохождения этой замечательной игры, поэтому вас выкинуло".

Юмора PvZ: GW 2 не занимать. Рисовка персонажей забавная, озвучка весёлая, анимация и вовсе — умора. В целом есть по семь классов героев для каждой стороны, которые, насколько могу судить по кактусу-снайперу, делятся на 12 подклассов каждый... Если сюда ещё и добавить огромнейший элемент кастомизации — получаем очень разнообразную внешность у персонажей игроков. Собственно, также тут разрешается вставлять своего рода 'руны' в каждого героя (максимум 3 штуки), повышающие те или иные характеристики или даже развивающие некоторые навыки. Последние, как не странно, тоже могут быть выбиты из бустеров, но 'одеть' больше трёх не получится. Фактически, такое разнообразие настроек внешности и внутренности полностью отбивает необходимость в пользовательских модах.

Онлайн бои

А вот в этом месте игра сильно подкачала. Начнём с того, что тут напрочь отсутствует система подбора соперников. Совсем! Будучи абсолютным новичком, впервые запустившим онлайн матч, вы рискуете попасть к врагам, месяцами штурмующим местные сервера. Опытность участников оценивается в рангах. Когда человек достигает сотого уровня развития аккаунта, его ранг растёт на единицу, позволяя начать прокачку уровней заново с первого. Когда тебе встречаются люди 50-ых рангов, а ты даже первый ещё не взял — становится немножко грустно и досадно, что такая крупная студия разработчиков столь наплевательски относится к данному моменту. Но, ещё хуже становится тогда, когда осознаёшь уровень прошаренности местного сообщества, так как ты вполне способен разнести противников в одиночку и попасть в топ 3 места даже не зная ни своего класса героя, ни навыков, ни карты уровня. Прицелься — стреляй. Вроде бы не сложно, но почему-то у других это получается так-себе. Исключение составляют лишь зерговые команды, которые перемещаются всем скопом. А одновременно в битве участвуют 12 на 12 геймеров.

Длительность матчей действительно бесит. Команда, первой набравшая 50 фрагов — побеждает. Это означает, что в среднем на одного геймера приходится всего 4 убийства. Само собой, более умелые человеки за матч набивают в среднем 10 фрагов, а то и 20-30. И на таких участников сильно обижаешься, ведь если они в твоей команде, то лично ты тупо не успеваешь отхватить кусочек фана, а если во вражеской, то скорее всего, ты проиграешь за счёт неумелых сливщиков и афкеров. Со временем процесс превращается в некую глупость: вместо того, чтобы соревноватсья между собой, команды начинают отчаянно хвататься за любую возможность убить хоть кого-нибудь. Это уже не бой растений против зомби, это бой между растениями и растениями, а также зомби и зомби — кто первый добежит до врага, тот и шлёпнет его. Длительность битв иногда составляет несколько минут, так что ты банально не успеваешь получить фан. Чата нет, хотя встроен голосовой, которым никто не пользуется. А кому оно нужно, если всё и так заканчивается раньше, чем начинается?

Количество карт и режимов среднее. Первые несколько недель будет чем заняться, а дальше всё начнёт сводиться к осаде любимых уровней сутками. С точки зрения атмосферы и графики всё хорошо: пустыни, леса, снежные зоны и футуристические города. Да и лагов куда меньше, чем я ожидал (минимальные требования/настройки выдают 30-40 стабильных FPS в разрешении 1280х720). Сами по себе классы персонажей сильно отличаются стилем боя, внешностью, размерами куклы героя и основным режимом ведения огня. Плохо то, что каждый подкласс прокачивается независимо от остальных. Да, это дело чисто декоративное, но всё равно неприятно, так как времени нужно потратить уйму. Кстати, тут есть микротранзакции, даже несмотря на то, что по скидке в 50% игра всё равно обошлась мне в $15. Разработчикам этого мало — плати ещё $15 за обильные пакеты монет (сколько их там, около 800,000 в одном?). За часов 10 фарма в обычном режиме Deathmatch можно набить около 400,000 монет. Чем больше твой вклад, тем выше награда за матч — хоть это радует.

Итоги

С точки зрения состязательного элемента это вполне посредственный шутер без матчмейкинга, без реальной системы разделения на ранги и без, как говорится, про-спорт составляющей. Аркадная пострелушка с довольно неумелым сообществом (уж не знаю, может там сильно много детей или мне просто так свезло) и почти-что мёртвыми форумами. Ну да, зачем же ещё делать такую скидку и бесплатный пробник... Стоит ли покупать? Даже не знаю, вот, честно. С одной стороны игра же весёлая, позитивная и разнообразная, а с другой — ощущения слишком казуальные. Мне не понравилось медленное передвижение большинства героев и некоторая похожесть навыков друг на друга. Ещё онлайн тут ни к чёрту, я предполагаю, что уже через месяц он упадёт до очень низких показателей. И вот ещё что, когда ты начинаешь поиск онлайн карты, тебе сообщает, что нашло подходящую, но оказывается, что ты единственный участник того лобби и должен не пойми как долго ждать пополнения. Невозможность выбрать сервер из списка — жирнющий минус. В идеале PvZ: GW 2 могу порекомендовать только тем людям, которые собираются проходить это дело с друзьями (настоящими).
Комментарии
  • Комментов пока нет.