А стоит ли вообще ждать крупное обновление 3.0.0 с целыми шестью новыми актами? Стоит ли уповать на грядущую оптимизацию и баланс, будет ли Path of Exile всё ещё интересна?

Итак, один из титанов жанра hack and slash, спустя чуть ли не десяток лет, всё ещё пользуется широкой популярностью. Абсолютная бесплатность, огромное количество контента и постоянные обновления обеспечили игре прочный фундамент для вечной работоспособности. Но, в действительно, только сейчас, в 2017 году, Path of Exile начала нагонять настоящие волны хайпа. Доселе неслыханный объём контента вот-вот достигнет серверов (через два месяца), предлагая не только избавиться от скучной системы трёх одинаковых сложностей, но и прибавляя сразу шесть актов сюжета к четырём уже существующим. Это и впрямь большой шаг для инди-студии. Остаётся вопрос, почему же тогда огромное количество новичков так поспешно покидает проект, а остаются там в основном старожилы? Раз в три месяца происходит наплыв пользователей в 200%, после чего добрая половина куда-то пропадает за считанные недели. Вот в этом обзоре мы и разберёмся во всех премудростях и недостатках проекта.

А что делать дальше?

Одним из первых пластов Path of Exile является богатый сюжет. НПС-ов тут не сыщешь вне крупных городов, однако, они готовы рассказать много полезного и о себе, и о мире в целом, и о надвигающихся угрозах. Причём имеется полноценная озвучка, правда, некоторые языковые переводы были безвременно отключены в связи с проблемами клиента (об этом позже). События же разворачиваются в довольно угрюмой вселенной, полной разбоя, предательства и всяческого зла. Помимо нежити, поехавших элементалей и различного бешеного зверья, мирному населению угрожают различные культы, бандиты, демоны и мутанты, всех даже не перечислить. Справляться с полчищами недругов приходится новой надежде человечества — изгнанникам, в лице которых мы и выступаем. Будучи мастаками на все руки, изгнанники не привязаны к определённым правилам, фракциям или законам, поэтому и класс умений выбирают свободно, и навыки развивают по личному усмотрению.

История плавно ведёт через различные примечательные локации, начиная с пляжев, болот и пещер, плавно переходя в леса и склепы, после чего глаз радуют уже вполне городские пейзажи со всякими статуями и конструкциями. В конце тона меняются на кровавые, монстры становятся особо кровожадными и отвратительными внешне, а окружение так и отдаёт безысходностью. В плане атмосферы у игры всё в порядке, причём устаревшие области периодически визуально улучшают. Несмотря на огромное разнообразие зон и локаций, а так же их случайную генерацию (кроме городов), монстры не блещут особыми познаниями в тактике и стратегии. Они тупо прут на героя, сломя голову. Некоторые, правда, умеют отбегать и стрелять издалека, но на этом их разумность резко обрывается. Боссы уже немного иная ситуация, так как умеют ловко перемещаться, накладывать различные магические щиты и иногда убивать с удара. Но и они не составляют больших проблем для новоприбывших.

Ахиллесовой пятой всех проблем является система сложностей. По сути, после прохождения четырёх актов геймер вынужден начать всё заново на повышенной сложности. Монстры, локации, задания — всё повторяется. Затем, уже после второй победы, всё то же самое проделывается в третий раз. И вот тут многие задаются вопросом, а зачем же выполнять одну и ту же скучную зачистку снова и снова? А если при этом ты ещё и захотел второго персонажа создать, не воина, скажем, а лучника, то придётся ещё трижды пробежаться по уже приевшимся местам. Десять лет назад, когда проект только увидел свет, в рамках попыток копировать Диабло 2 подобная система смотрелась вполне гармонично, учитывая, что почти все крупные игры пользовались этой же особенностью. Сейчас, в 2017 году, это вызывает недоумение и раздражение, в том числе у бывалых. Грядущее обновление 3.0.0 призвано изменить систему, удалив две лишние сложности, а сюжет продлив новыми актами, но на данный момент имеем то, что имеем.


Незнание законов не освобождает от запоротости

Path of Exile первая на моей памяти игра, которая не просто просит, а требует, чтобы ты прокачивал персонажа строго по гайду. Если этого не сделать, то твои первые 2-3 героя (что можно перевести в добрых 30 часов времени) будут слабы и бесполезны. Само собой, никто новичкам данный нюанс не разъясняет. По сути, герой может стать кем угодно, вот прямо-таки любым гибридом, который только взбредёт в голову. Маг, испускающий клинки во все стороны? Легко! Воин, который устанавливает тотемы и не участвует в бою лично? Запросто! Лучник, о которого враги сами убиваются? Да не вопрос! Одна лишь проблемка — правильное формирование билда требует глубоких познаний в механиках, умение идеально балансировать характеристики и сопротивляемости, а также предельно точно выстраивать древо умений. Мало того, хорошую экипировку нельзя выбить самостоятельно, что вообще противоречит смыслу жанра hack and slash.

Видите ли, за 300 часов активного прохождения всех уголков контента мною не было выбито ни одного предмета, который был нужен для создания конечного билда. Всего я выстроил два персонажа, равноценно сильных, но весь их набор экипировки (100%) купил на рынке. О, если вы думаете, что тут имеется подобие аукциона или удобного торга — увы. Чтобы что-то купить, сначала нужно десятки часов фармить одинаковые локации дни и недели напролёт. Поскольку активных пользователей около 10,000 в сутки, почти весь шмот зверски обесценился. Самому насобирать достаточно торговой валюты нереально, а купить что-то нужное и мощное попросту не получится. Новички в недоумении, ведь нигде не видно задатков встроенной системы торговли. Оно и не мудрено. Сначала нужно зайти на официальный сайт и открыть доступ сообществу к своему персонажу, затем, вручную и поштучно, создать темы на форуме по шаблону для каждой шмотки. Для купли/продажи используются посторонние сайты, на подобие 'poe.trade', где с помощью фильтров пользователи ищут необходимое и через личные сообщения связываются с продавцами. Дело это муторное и неудобное.

Для продажи чего-либо приходится торчать онлайн сутками, да ещё и выделить несколько секций хранилища под выставленный товар. Места там и так немного, поэтому единственным вариантом является покупка дополнительных слотов за реал. А когда ты уже хорошенько подготовился, отфармив часов 100, можно начинать мечтать о получении крутого шмота. Само собой, казуалы к подобному подходу совершенно не готовы. Что забавно, без хорошей экипировки, то бишь, использования подобных сайтов, твой герой начинает мило погибать от пары тычек уже на второй сложности. Монстры становятся непробиваемыми, процесс замедляется и скука быстро берёт верх. Поэтому новички часто клянчат шмот и помощь в чате, что провоцирует сильный обратный эффект, который тоже очень важен — враждебность сообщества.


Чат тебя подери!

За местным чатом никто не следит. Там можно встретить религиозный срач, дискуссии на тему войны в Украине, обсуждение проституции, мамок и виртуального писькомерства (у кого урон длиннее). Если же в эту идиллию вторгается новичок, мало знакомый с контентом, все разговоры резко стихают и пираньи обращают взгляды в одну точку... Старожилы сразу же набрасываются на невинного, оскорбляя, насмехаясь и выдавая тонну ложной или бесполезной информации. Попытки разузнать цену некоего товара приводят к троллингу в 100% случаев, а просьбы о помощи заканчиваются осуждением и презрением. Разбавляют это дело спамеры и разного рода дурачки, которые регистрируют новые аккаунты без остановки да пишут всякую чепуху про кацапов с салом или небесную сотню. Конечно, вы можете отправить неадекватного пользователя в свой чёрный список, да только там доступно лишь 100 слотов для игнора. Ну, ещё можно просто выключить чат, надеясь только на себя.

Попытки побегать в команде тоже не приносят успеха. Во-первых, всё было изначально рассчитано на одиночное прохождение, так что местный статус 'ммо' и ПвП-арены сделаны для галочки. Наибольшая выгода достигается в одиночных прогулках, иначе требования к хорошему шмоту ещё больше усугубляются. Во-вторых, другие члены команды могут и будут красть общий лут себе, ведь, скорее всего, они уже не первый раз гоняют местных зомби и медведей по закоулкам пещер. В-третьих, один из участников в любом случае будет передамаживать остальных, резко вырываясь вперёд, оставляя слабаков с носом. Задним рядам остаётся лишь ковылять по пустой местности, в попытках поспевать за лидером. Всё это, опять же, не лучшим образом сказывается на новичках, заставляя их бросить прохождение слишком рано.

Многие механики, будь то крафт, ковка или банальное связывание умений в цепочку, оставляют тонну вопросов. Для их понимания нужно не один десяток часов уделить пристальному изучению азов и зубрёжке жаргона. Просто игнорировать все эти возможности нельзя, иначе герой долго не протянет. Никакого внутреннего обучения нет, а встроенное описание лишь процентов на 20 объясняет происходящее. Даже спустя сотни часов продолжаешь натыкаться на новые фишки и делать ошибки из-за незнания и неподготовленности. Это будто сдача экзамена, честное слово! Да, наличие настолько продуманного контента позволяет удерживать старожилов годами, подкидывая им новые фишки и возможности, но игра должна оставаться в первую очередь игрой, а не становиться обузой и нависающим над головой топором.


Как бы его усложнить?

На персонаже присутствуют стандартные для жанра типы экипировки: набор оружия, ботинки, перчатки, телесная броня и шлем, а также пояс и бижутерия. Их комбинации определяют строение билда героя, так что зачастую 5-6 из этих предметов выбираются строго по руководству и не могут отходить от неких строгих рамок. Каким будет твой конечный герой следует определить ещё ДО начала прохождения, ДО начала создания персонажа. Это странно, но уж как есть. Всего можно прокачать 100 уровней развития, причём начиная с 90-ого уходят недели на продвижение на шаг вперёд. После окончания основного сюжета в пору отправляться зачищать случайно генерируемые карты. Это такие тематические локации, где случайно генерируется почти всё. Убивая босса, получаешь доступ к новым картам по цепочке, а всего таковых насчитывается около 130-и. Контента очень много, проходить его очень интересно, но терпения нужно немерено.

Вместо одного общего типа валюты (обычно это монеты/золото) в Path of Exile присутствует два десятка различных материалов. Все они используются для крафта. Например, сфера превращения сделает один белый предмет синим, а сфера хаоса заменит все свойства желтого предмета на другие случайные. Такая система в разы усложняет базовые правила жанра, заставляя долго разбираться в обыкновенных вещах. Помимо крафтового лута есть ещё куча дополнительного, наподобие монет гадалки, выдающих пророчества касательно ближайшего будущего. Тут же есть карты таро, выдающие особые награды у местного монаха, эссенции, которые впаивают в шмот особые свойства, разломы чудовищ и ещё добрых два десятка механик (без преувеличения). Всё это разбавляют разного рода особые подземелья, тут можно сразиться и с Создателем, и с королевой мира, и с легендарными титанами, не говоря уже о запутанном лабиринте правителя, пройти который нужно четыре раза. Просто жесть!

Наверное, припомнить более сложную игру у меня попросту не получится. Учитывать нужно сотни различных факторов, но тем сильнее будет эффект в конце, когда ты наконец-то закончишь построение своего персонажа и вздохнёшь с облегчением... Или не вдохнёшь? Видите ли, после достижения указанных выше карт смысл делать что-то дальше резко отпадает, да. Зачем? Зачем фармить сутками одинаковые локации, когда твой герой уже имеет хороший шмот, причём купленный на рынке, а не выбитый лично? Твои навыки идеально выверены и вполне готовы к использованию, поэтому добивать несколько месяцев оставшиеся 10 уровней — бессмысленно. Ответ прост — создай нового персонажа. Теперь видите, почему образуется своего рода отталкивающий фактор, заставляющий большую часть населения забросить это дело?

https://youtu.be/eYMe4nYMHKQ

Подводим итоги

Учитывая, сколько всего уже введено и сколько появится после летнего патча 3.0.0, Path of Exile треснет по швам. Прежде всего, уже сейчас есть много лагов, причём это связано, как с плохой оптимизацией (что даже разработчики подтверждают), так и с отсутствием широких настроек. Некоторый функционал, типа тумана, бликов, отражений и дыма, мог бы успешно быть отключен, но нет, "это сломает атмосферу" — утверждают разработчики. Потому приходится лагать и терпеть. Причём некоторые билды, на подобие вызова 100 скелетов или метеоритного дождя, могут провоцировать не только жуткие торможение у тебя, но и вызывать проблемы у сервера в целом, что уже совсем не смешно. Не удивляйтесь, если вас будет постоянно дисконектить, вполне вероятно, это кто-то решил пололировать с нового билда. Есть даже целые каналы на YouTube, специально занимающиеся подобными извращениями.

Не лучшим образом построен и клиент проекта. Например, нельзя быстро сменить язык, а русскую озвучку убрали лишь потому, что для её подключения каждый человек (в том числе не говорящий по русски) должен скачать добрых 6-7 гигабайт этой русской озвучки. Соответственно, размер клиента быстро бы взмахнул до рекордных овер 100 Гб благодаря наличию множества стран и переводов, поэтому решили всё тупо вырезать. Также каждая локация постоянно загружается на жесткий диск, вызывая у компьютера конвульсии и повышая изнашеваемость. В идеале это должно ускорять прогрузку локаций, на практике создаёт ещё больше торможений. И даже банально скачать 20 Мб патча отнимает пол-часа времени, благодаря какой-то дикой 'проверке доступного места'. Что забавно, единственный способ поднять производительность — выключить звук...

В общем, большущая кипа проблем нависла над Path of Exile, отбивая интерес у большого числа геймеров. Проблемы ремонтируются медленно, а когда таки решаются, появляются новые, ещё похлеще. Контент нагромождался годами и сейчас достиг той точки, когда всего стало слишком много и пора это дело систематизировать, но разработчики заняты добавлением новшеств... Лэйт-гейм совершенно скучный благодаря глупой системе торговли, а порог вхождения максимальный и требует куда большей отдачи, чем всякие там Dark Souls. Остаётся надеяться, что 3.0.0 действительно устроит революцию и перевернёт всё с ног наголову. Ждём середины лета!
Комментарии
  • Комментов пока нет.