Жанр: арена, экшен.
Стиль: выживание, доминирование.
Платформа: ПК (Steam).

Вечное противостояние слабого человека и сильного вампира, две команды по 4 участника сражаются за фраги. Набери 30 очков убийств и раунд выигран, затем команды меняются местами - люди стают вампирами, а вампиры - людьми, а по итогам двух битв определяется победитель. Собственно, такой расклад немного отличается от прошлого опыта серии игр Legacy Of Kain. Битвы тут проходят строго 4 на 4. Игра находится в стадии закрытой беты, она бесплатная и без доната (косметический).



В бою мы имеем стандартную цель - убить врагов, да побольше, для этого у нас есть целый набор умений и оружия с разными параметрами. В игре уже есть по 4 класса людей и вампиров, и явно будут еще; каждый обладает альтернативными навыками, чтоб сделать игру более разнообразной, поэтому даже в пределах одного "вида" есть, где развернуться. За постоянную игру одним героем мы получаем временные приятные бонусы, но ничто не мешает купить любые способности, немного поднакопив игрового золота. Есть и возможность менять наборы оружия / навыков после смерти в пределах одной игры, но, к сожалению, базовые атаки вампиров нельзя сменить, в этом они тактически слегка уступают людям.



Люди очень слабые: они быстро умирают, медленно бегают и не умеют прыгать, разброс у оружия просто катастрофичен, а для лечения им нужно пользоваться станциями мед помощи, до которых еще нужно добежать и потом потратить время на лечение, стоя неподвижно. Если вы привыкли к обычным шутерам и ваша точность была выше 80% - тут она снизится в 4 раза минимум. Мало того, яростные атаки вампиров вызывают панику у игроков-людей, те начинают бегать, как сумасшедшие, пытаясь скрыться от смерти. Но основная ставка игры именно на это: люди слабые стрелки, а вампиры - сильные ближнебойники.

У людей есть арсенал дальнобойного оружия, так что вампиров можно обстрелять еще на подходе - забросать гранатами, облить напалмом, сбить с ног, а выманив врага в узкое пространство - поставить там мину или пулемет. Самые важные факторы для людей - держаться вместе, идти со скоростью самого медленного, иметь пути отхода и не занимать высоких точек, ведь падая люди получают много урона. Конечно, у всего оружия есть надоедливая перезарядка, ограниченный боезапас и крайне медлительная скорость атаки, поэтому умение прицеливаться тут крайне важно.

Людям не обязательно пытаться убить вампиров - их задача выжить. Можно спрятаться и переждать, можно устраить засаду и выманить врагов на открытое пространство, либо в узкий коридор, обстрелять и сбежать... К сожалению, в Nosgoth это осознает лишь малый процент игроков-людей. Основное оружие вампиров - паника, как только посеешь ее среди людей - победа в кармане. Ну и конечно, если вы - не командный игрок, то вытянуть игру не получится, как бы не старались.



Вампиры - короли пиршества: они легко лазят по вертикальным поверхностям, широко прыгают, летают, становятся невидимыми. Если вампира ранят - со временем он восстановит часть здоровья, а когда люди повержены - можно выпить их крови, да полностью полечиться. К сожалению, большинство атак вампира рассчитаны на ближний бой, поэтому им нужно максимально близко подойти к цели и сделать это максимально незаметно. Атака исподтишка, где-то сверху или из-за угла - лучший вариант. Благо камера в игре позволяет заглядывать за угол так, чтоб враг тебя не видел, а особенность вампиров заряжать свою автоатаку позволяет на опережение приготовить теплый прием надвигающемуся врагу. Ну, конечно, стоит отметить, что все атаки вампиров немного площадные - могут ударить сразу несколько целей, если те стоят достаточно близко.



Игра сама по себе очень активная и интересная, быстро увлекает игрока. Уровни довольно большие, поэтому есть место, где развернуться: множество точек для атаки и слежки за врагом, и даже система оповещения птицами (которую все игнорируют) - если спугнуть птиц, они взлетят в воздух и выдадут ваше местоположение. В некотором роде игра по духу напоминает грядущую Evolve: темная и нагнетающая. Каждый уровень - это отдельная карта, и они между собой имеют кардинальные отличия. Например, в порту можно сбить летающего вампира над водой и тот утонет, а можно спровоцировать вражеского ассасина прыгнуть на вас и, сделав быстрый кувырок, открыть ему прямой путь на морское дно.



Большинство атак вампиров издают громкий звук и человек легко осознает опасность, а в целом все атаки имеют кастинг тайм - придется тратить по 1-2 секунды на активацию умений, в этот момент и люди, и вампиры крайне уязвимы к атакам врага, а частенько еще и неподвижны. Это добавляет в игру некую изюминку тактического расчета, нет обычного сумбура происходящего, присущего шутерам: нужно наперед в уме проложить пути к отступлению, направления атак и точки, где у вас будет время на перезарядку, поэтому игра больше не о том, кто быстрее жмет кнопки, а о том кто лучше продумал свою атаку и предсказал атаку врага.



Плюсы:
- море экшна и адреналина, быстрые сессии по 20 минут.
- отсутствие доната и легкий доступ ко всем игровым возможностям.
- разнообразные классы героев и комбинации снаряжения.
- возможность легко сменить набор эквипа и сменить класс после смерти.

Минусы:
- нужен сильный компьютер чтоб не было лагов (скриншоты сделаны на минимуме).
- много багов, особенно с серверами и коннектом.
- матчмейкинг ужасен, ставит игрока 1 уровня против максимального 40-ого.
- в игре есть голосовой чат, но сама она не располагает к его использованию.
- нет системы наказаний за выход из игры во время боя, поэтому в ней полно ливеров.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 12 августа 2014 г.
    Я пожалел что купил игру, ведь чуть позже нашел более достойную (для меня) покупку. Но увы, деньги были потрачены на Nosgoth...

    К слову об игре: да, это быстрый шутер, где нам постоянно приходится носиться по карте, чтобы выжить. Играя за вампира reaver можно использовать опыт игры за охотника из Left for Dead. Тактика практически не отличается (кроме дымовых бомб, которых у охотника небыло). Вообще средний шутерок 4/4, который не блещет разнообразными локациями...
    • 0LotusBlade | 13 августа 2014 г.
      Ну, сейчас это еще не готовый проект, а довольно сырая бета и ставка пока далеко не на локациях. Носится по карте не обязательно, можно занять одну выгодною позицию и на ней выиграть весь раунд, зависит от слаженности команды. Прыжки за Reaver-a у меня больше ассоциируются с выстрелом базуки в Wormd-3D, где нужно учесть много факторов для попадания, зато такой кайф, когда пролетел через всю карту и приземлился на человека :)
      • 0Forest_Swamp | 13 августа 2014 г.
        Ну, говоря о сырой бетке, я не увидел тут сырости, учитывая то, что геймплей скорее всего не изменился и какой он есть сейчас, таким и останется. Багов тут пока тоже не заметил, да и о чем может быть речь, если это шутер на 8 человек, где даже физика окружения толком и не нужна, разрушаемости нет. Еще простительно, если б боевка тут была какая-нибудь, а по факту... Не то, ради чего стоило тратить деньги. Ну это лично меня она не особо впечатлила, не скажу что она прям плохая.