Махатма Ганди как-то сказал: "Если жестокость живёт в наших сердцах, то лучше уж быть жестокими, чем лицемерить и пытаться это скрыть". Эту цитату вполне могут взять себе на вооружение фанаты Mortal Kombat: каждый уважающий хорошую "мясорубку" игрок будет приятно удивлён разнообразием и красочностью способов прикончить оппонента. Расстрелять, зарезать, заколоть, покрошить, обезглавить, расчленить, распотрошить, сжечь, освежевать, разрубить пополам, заморозить, испепелить, принести в жертву, да хотя бы и просто съесть — вариантов бесчисленное множество (причём они частенько совмещаются, хе-хе-хе). Заинтересованы? Добро пожаловать в свежую "перезагрузку" франшизы!

Серия Mortal Kombat всегда была известна благодаря своей непомерной жестокости, но для фанатов файтингов в общем оставалась "фифти-фифти" из-за довольно плохой боевой системы. В разговоре о "серьёзных" представителях жанра упоминание её считалось шуткой, причём даже не очень хорошей. Но теперь всё должно измениться: серии исполнилось 18 лет. Она выросла. Созрела. И теперь уже смело может называться "правильной"! Ну... Как минимум идёт к этому... Определённые успехи уже можно наблюдать.

Не обращайте внимания на ещё большие, чем обычно, объёмы разлетающихся вокруг крови и мяса; не пытайтесь вникнуть в глуповатый сюжет о параллельных мирах, которому уже сто лет в обед (довольно хороший для файтинга, кстати). Этот Mortal Kombat ухитряется быть к тому же проработанным и выверенным, становясь на две-три головы выше своих предшественников. Жидковатые 3D-арены уступили место классическим двумерным планам "а-ля Street Fighter IV". Называть их одним и тем же, конечно, нельзя, но сам ход я одобряю.

Боевая механика традиционно осталась несложной. Броски не требуют диких комбо, сами же комбо делаются куда проще и как раз тогда, когда нужны, а система "зарядки" (приводящая к тем болезненно выглядящим атакам "под рентгеном") используется интуитивно. В результате мы имеем игру, позволяющую больше времени уделять тактике и меньше — зазубриванию и запоминанию на рефлекторном уровне кнопочных комбинаций. По-моему, прекрасно вышло.

Самое интересное изменение — различия между персонажами. Ранние игры серии (чей дух стремится возродить этот римейк) могли похвастаться лишь "клонами" с разными скинами и спец-атаками. Ну серьёзно, различить персонажей даже опытный игрок был способен только по цвету и особым приёмам. Теперь дела обстоят иначе: хоть каждый из 27 (28, если считать эксклюзивного для PS3 Кратоса) и обладает классическими ударами (апперкот, например), у всех имеются свои, личные особенности.

Насчёт баланса я многого сказать не могу. Предпочитаю оставить это профессионалам и сообществу — для правильной оценки нужны тонны времени и (самое главное) умение, которого у меня не так уж много. Потому простите мне чисто индивидуальную оценку: играть интересно, и мне пока не довелось почувствовать ни одного из персонажей "ущербным". В худшем случае я страдал из-за собственного неумения.

Сетевой режим исполнен очень хорошо. Самые простые бои один на один проходят без сучка и задоринки, к тому же почти не лагают. Более массовый режим имеет привычку плохую привычку рушиться, когда кто-то один отключается, но в общем тоже доставляет удовольствие. Надеюсь, что проблема таких падений — совершенно случайная ошибка, и скоро будет исправлена.

Для не интересующихся всеми этими сетевыми побоищами и прочей бурдой в Mortal Kombat предусмотрена неплохая кампания (я совсем не понимаю, зачем покупать файтинг только ради одиночной игры, но это не моё дело). Кроме стандартного аркадного турнира и уже упомянутого сюжетного режима здесь можно найти 300-уровневую Challenge Tower, задания которой разнятся от банального "побей своих противников" до чистейшего безумия в духе "у тебя нет рук и головы, всё в темноте и перевёрнуто вверх ногами, а пол магнитный и горит к тому же". Учтите только одну вещь: награда за прохождение всего этого кошмара будет совсем слабой и неинтересной. К счастью, по ходу дела вы получаете ещё и монетки кроме "главного приза", и уже их можно потратить на интересные вещи типа музыки, концепт-арта, альтернативных костюмов и т. д. Тут всё зависит от ваших личных взглядов. Я вот, например, не очень рад подобным перспективам.

Заключение

Если вы принадлежите к типу людей, ходивших вокруг меня во время изучения этой игры и заглядывавших через плечо, то увидеть хотите только одно — тотальную резню. И не волнуйтесь, её тут более чем достаточно. Просто в этот раз ею ассортимент не ограничивается.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 10 октября 2014 г.
    массовый режим имеет [b]привычку плохую привычку рушиться[/b] - Whatta.

    Более массовый режим имеет привычку плохую привычку рушиться, когда кто-то один отключается, но в общем тоже доставляет удовольствие. - особенно "доставляет удовольствие", когда соперник пингует и игра превращается в сло-мо файтинг, где видны попытки каждого удара, которые, по понятным причинам, можно заранее начать блокировать.