Итак, давно пора было написать по этому проекту обзор, но все как-то не доходили руки, а версия 1.8.1 казалась слишком сырой и испорченной напрочь. Буквально несколько дней назад вышла версия 1.8.5. Давайте же посмотрим на нее!

Mini Warriors - это весьма необычный проект. Эдакий сплав ММО, RPG и стратегии. На Android чего-то такого же самобытного я, увы, до сих и не увидела. Но если кто-то может подсказать парочку проектов, то прошу в комментарии!

Новое обновление - новый режим

Ранее я писала, что теперь вместо защиты границы в вашем распоряжении будет находится целый остров! Правда, его сначала нужно захватить, но все-таки! Забавно, что такой переход разработчики ничем не объяснили. То есть вам придется принять как должное то, что вам дают. Захватывайте и все тут! Да, понимаю, что это придирка, но попытаться объяснить такое кардинальное изменение места действия можно было и даже нужно было!

Так или иначе, вы должны захватить остров и стать там единоличным правителем. В вашем распоряжении останутся все те же герои, которыми вы героически оборонялись от захватчиков. Да практически все вещи останутся у вас в любом случае. Даже режим защиты границ останется. Но в сильно урезанном виде.

В новой версии по-прежнему на первом месте стоит золото, а потом уже уровень престижа. Почему? Да потому что чем выше уровень престижа, тем сильнее становятся враги в PvP, а золота для прокачки отряда может и не хватить. Да что там может? Его категорически будет не хватать уже так с уровня 40 престижа. А дойдете до него вы очень быстро.

У вас по-прежнему в распоряжении 120 единиц энергии + одно бесплатное ее пополнение + то, что вы получаете от городов. Этого, разумеется, чертовски мало и постоянно не хватает для исполнения всех желаний.

Мини Воины!

Что является основополагающим в этой игре? Правильно, герои. И выбор здесь такой, что разбегаются глаза. Тут есть и пехота, и конница, и маги, и лучники. И каждый герой обладает определенными навыками. И перечислять их я не стану, так как это отнимет довольно много времени. Но вот что стоит отметить - герои делятся не только на классы, но и на категории. Одна звезда, две и до четырех.

Но не стоит думать что, набрав армию четырехзвездочных героев, вы моментально начнете побеждать всех. Здесь все сложнее. Не все герои одинаково полезны, вот в чем дело. Кого-то нужно сначала прокачать до максимального уровня, а кто-то просто по умолчанию бесполезен. Более того, бывают моменты, когда трехзвездочные герои оказываются эффективнее целого ряда высокоуровневых вояк. И дело здесь в тактическом мастерстве и способностях самих героев.

Получить воина в свою небольшую армию можно прямо из таверны, заплатив кристаллами за обновление или отдав золотой грааль. Можно, конечно, использовать и бесплатные обновления, но там очень маленький шанс выпадения героя. А для самых нетерпеливых есть донат, который позволит вам получить аж целых двух премиумных героев, с помощью которых можно уничтожать целые армии даже не напрягаясь.


Способности и с чем их есть

В зависимости от класса героя, а также уникальности (число звездочек), у него будут открыты одно или два умения. Соответственно, пассивное и активное. Пассивное доступно всем без исключения воинам и добавляет лишь процент к урону и к полоске жизни. С активным все сложнее. Оно будет только у трех или четырехзвездочного героя. Несмотря на то, что оно и названо активным, у некоторых воинов оно остается пассивным. Например, увеличение критического урона.

В версии 1.8.5 стало проще разбираться в умениях и том, как они работают. То есть, бьет ли герой по площади или точечно по одному воину, например. Специально для этого даже пункт в меню персонажа появился.

И опять мы сталкиваемся с проблемой выбора. Так как не все герои одинаково полезны, то и умения тоже. Определив для себя наиболее приемлемую тактику, стоит и подбирать солдат с умениями, которые не будут выделяться на общем фоне и приносить пользу.


Просторы для тактики

В прошлых версиях, Mini Warriors предлагала вам небольшое поле для тактики. В бою могло участвовать максимум 20 отрядов, которые занимали все поле размером 5 на 4 клеток. С выходом обновления 1.8.1. (еще до 1.8.5) поле увеличилось на восемь клеток и стало размером 7 на 4. Предельное число героев, участвующих в битве, осталось прежним, но теперь можно и поиграть с тактикой и выдумать что-то эдакое для противников.

Различные классы героев также позволяют вам придумать что-то свое в плане построения. Можно хоть лучников первым рядом пустить, главное, чтобы это работало.

Однако за долгое время игры у большинства пользователей выработались несколько нехитрых правил, в числе которых и укрывание лучников защитниками, и блокировка Мэрлина отрядом ополченцев, и многое другое. Подробней об этом как-нибудь в другой раз.


Бои

Сражения здесь проходят в реальном времени. Перед началом боя вы можете слегка подкорректировать свои построения, а заодно и глянуть на уровень вражеских войск и силу их атаки. И частенько грамотное построение позволяет выиграть бой.

По сути, влиять на бой напрямую вы не способны. Нельзя выбрать отдельный отряд и направить его на самого сильного противника. Можно лишь применить одно из доступных умений типа лечения или взрыва, да и ускорить время боя.

Не только же герои сражаются

Несмотря на то, что игра носит название Mini Warriors, сами миньоны здесь - расходный материал. Главная ударная сила - герои и только они. Но вот обновление 1.8.5 внесло парочку изменений и сделало миньонов чуть более полезными, нежели они были раньше.

Во-первых - благодаря носимым героем вещам, миньоны могут увеличивать скорость передвижения или силу атаки, например. Во-вторых - появились и отдельные классы для миньонов. То есть по мере прокачки героя открываются новые классы и для отряда. Огорчает тот факт, что для дикарей (тут есть такая раса, ага) разных юнитов так и не было добавлено. Хотя разработчики усиленно несколько версий тому назад вводили эти расы, а теперь просто забили на их развитие. В-третьих - для миньонов добавлено и снаряжение. Изменять его пока можно лишь изменив класс персонажа, но это уже определенные подвижки. Теперь можно просмотреть, как то или иное оружие будет справляться против различных типов брони, что не может не радовать. Но не обошлось и без просчетов - описания оружия и принципов его действия разработчики не написали.

Помимо всего прочего имеется возможность прокачки уровня миньонов, которая зависит исключительно от уровня героя, а также размера отряда, который зависит только от доступных вам ресурсов. Максимальный размер отряда - 25 миньонов.

В обновлении 1.8.5. серьезно упростили схему прокачки юнитов. Если в прошлых версиях для каждого класса вам нужна была определенная вещь (слитки металла для защитников или дерево для лучников, например), то теперь для каждого класса предмет для прокачки всех юнитов один - значок (он так и называется, к слову). Это не совсем правдоподобно, но упрощает игру.


Броня, оружия и украшения

Mini Warriors - это стратегия с элементами RPG. И куда же деться от снаряжения, которое может усилить вашего героя? Да никуда. Но помните, что любая вещь может дать вашему герою дополнительную силу, а может и быть просто бесполезной вещью.

Вещи здесь делятся на несколько классов. По числу звездочек, разумеется. Самым лучшим снаряжением является пятизвездочное. Но здесь есть одно "но" - сапоги, как правило, хуже четырехзвездочных.

Получить новые вещи для героев можно, если постепенно проходить оставленный как аппендикс режим "защиты границы", проходя приключенческие миссии и получать их благодаря выполнению определенных квестов, которые предложит вам игра.

Самое главное в экипировке героя - понимание того, какая вещь где пригодится. Лук, несомненно, станет хорошим подспорьем для отряда дальнего боя, но никак не для пехоты с мечами. Амулеты также стоит подбирать с умом. Ведь можно и конницу наградить ожерельем, которое увеличивает дальность стрельбы. А дальности атаки у них нет совсем. Есть только пометка "ближний бой".

Что касается шлемов и колец, то тут все просто: получил лучшее вооружение - надевай на любого бойца, так как вне зависимости от названия снаряжения оно будет обладать одними и теми же свойствами.


Особенности игры

Я разделила их на несколько подпунктов, чтобы они не сливались в одно целое:

Приключенческие миссии. Время от времени на карте будут появляться иконки с восклицательным знаком. Это и есть приключенческие миссии. Всего их на карте может быть 5 штук. И по числу звездочек они также разделяются. Чем больше звезд, тем выше награда и время прохождения миссии.

Не забывайте, что за прохождение приключенческих миссий можно получить как свитки для прокачки навыков, так и новое первоклассное снаряжение.

PvP. Оно здесь представлено одиночными битвами с другими игроками. На карте PvP отображается иконкой с перекрещенными мечами. Всего на карте таких точек четыре. В каждой из них по четыре сражения. Итого - 16 битв с другими игроками, которые вы можете выиграть за сутки.

К сожалению, рандом частенько выдает вам в оппоненты игроков, чей уровень престижа на десяток выше вашего. Ну, если не уровень, так атака выше на пару деятков пунктов. И победить во всех PvP нереально.

За победу в подобных битвах частенько раздают ключи, сундуки, свитки и предметы для увеличения уровня отряда героя. Так что пропускать их явно не стоит.

Специальные миссии. К сожалению, обновление 1.8.5 настолько снизило эффект от этих заданий, что выполнять их нет никакого смысла. Ради 20 тысяч золотых стараться даже не стоит.

Эвенты. Это специальные миссии, в которых можно получить украшение для героя, свитки или другие предметы для прокачки умений или отряда. Сейчас довольно актуальны, ведь обновление 1.8.5. серьезно упростило прокачку юнитов.


Академия и помощь из воздуха

Как ни странно, но во время битвы вы способны косвенно влиять на ее ход, используя одно из шести доступных умений. Активируется оно по вашему нажатию и только в тех случаях, когда уровня духа (местный аналог маны) хватит на использование навыка.

Обновление 1.8.5 добавило к этим умением перезарядку. То есть нельзя во время битвы наставить сразу три или четыре отряда ниндзя и получить ощутимый прирост в силе атаки. Нужно выждать пять секунд, а уже потом использовать навык повторно.

Только вот в PvP-сражениях перезарядка не работает. Так что это следует учитывать.


Оптимизация и вылеты

Представьте себе, что одновременно на поле боя может находиться более тысячи воинов. И это я еще не говорю о тех юнитах, которые активируются с помощью умений. И даже на современных смартфонах (у меня телефончику два года, но все же Note 3 не стоит считать развалюхой) игра частенько подлагивает.

Вылеты, к сожалению, преследуют игру постоянно. Вы потратили 120 единиц энергии на битву? Вот вам вылет с ошибкой! Вышли из таверны? Вот вам еще вылет. И это нельзя занести в плюсы.

Донат

Условно-бесплатная игра же, а значит и микротранзакции включены автоматом. Тут есть небольшой магазин, где можно купить снаряжение или предметы для прокачки юнитов, например. Тут можно использовать кристаллы для пополнения энергии или обновления в таверне. Но за эти кристаллы нужно сначала заплатить. А в Mini Warriors кристаллы стоят непомерно много.

Другое дело, что сами разработчики частенько балуют игроков бесплатными раздачами кристаллов, так что большого смысла в покупке кристаллов нет. Ну разве если вы захотели купить премиумного персонажа или побыстрее раскачаться. А в остальных случаях можно обойтись тем, что дают, как говорится.

Итоги

Mini Warriors - интересный проект, в котором интересно проводить время. Он отнимет максимум полчаса-час в день. Это же время вы успешно тратите на поездку на работу, например.

Обновление 1.8.5 сделало игру заметно проще для тех, кто не вкладывает в нее деньги. Практически любое оружие и любого героя можно получить самому, нужно лишь только потратить чуть больше времени.

Кроме этого, разработчики явно намекнули на то, что в скором времени грядет новое обновление. Недаром пунктик "легион" при нажатии выдает надпись "откроется скоро".

Рекомендую ли я Mini Warriors? Безусловно.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • Комментов пока нет.