Да что не так с этим балансом?

Обновление 2.1.1 вышло относительно недавно и содержит в себе по сути небольшие косметические исправления. Основными же пунктами, на которые делали упор разработчики, стали два (а может и три) новых героя, увеличение максимального уровня престижа со всеми вытекающими последствиями в виде увеличения уровня героев, например, и небольшие исправления в приключенческих и специальных миссиях.

Итак, максимальный уровень престижа теперь равен 240, максимальный уровень героев также был поднят до 240, максимальный уровень отряда был поднят до 480. Впрочем, особого внимания здесь заслуживают, пожалуй, только два новых героя. Лаверти (кавалерия) и Айлин (конные лучники) сами по себе не обладают каким-то особыми характеристиками, в начале боя дают прибавку к защите и к максимальному хп отряда (Лаверти) или к атаке и удаче (Айлин). В случае, когда на поле гибнут оба воина, то это призывает их отца Леруа, который обладает средним уровнем между двумя героями. О способностях Леруа, увы, ничего не известно.

Но это опять же, не так и важно. Важно то, что начиная с обновления 1.7.1 новоприбывшим игрокам становится все труднее и труднее развиваться, при этом каждое обновление продолжает и продолжает ухудшать ситуацию. Нет, тем игрокам, уровень престижа которых достиг хотя бы 100, баланс вряд ли что-то изменит, но что делать, если твой уровень равен, скажем, 20?



И вот о чем я говорю? каждое обновление снижает шанс выпадения 4-хзвездочного героя в таверне. Учитывая тот факт, что оборона заставы более не является действенным методом добычи ресурсов и опыта, а ваш небольшой крестовый поход на острове довольно быстро остановится, так как следующий отряд противника слишком силен, единственное, что можно использовать для быстрого варианта прокачки - PvP. При этом как вы будете сражаться против человека, который начал игру раньше и собрал хотя бы с пяток 4-хзвездочных героев в то время, как вы не собрали ни одного, неизвестно. И тут есть два выхода: либо постоянно искать врага полегче, либо просто забить на игру, потому что прокачка и без этого превращается в постоянный гринд.

Далее стоит коснуться и граалей (нужны для обновления героев в таверне), которые раньше падали практически постоянно. И это если не брать в расчет два кубка, которые можно получить в течение месяца за каждодневное посещение игры. В общем... граалей теперь не падает вообще. Никогда и ниоткуда. Разработчики даже перестали их раздавать в качеств наград в случае перехода на новую версию или в случае праздника, как это было раньше. Кому это надо? Получить эти граали можно только в случае прохождения целой пачки элитных застав на все три звезды. Но помним, что процент выпадения достойных героев стал меньше, так что с большой долей вероятности, грааль уйдет впустую.

И разработчики медленно, но верно подталкивают вас к самому простому из вариантов игры, если конечно банальное "Удалить и никогда не запускать" вас не отпугивает. И эта вещь называется донат. При этом можно напомнить, что покупаемые за реальные деньги кристаллы можно выбить и из различных сундуков, но... Тут еще одна загвоздка. К каждому сундуку нужен свой ключ. В случаях с деревянными, медными или серебряными сундуками ощущается острая нехватка ключей, отчего в моем инвентаре этих сундуков уже невиданное количество, а в случаях с золотыми сундуками ключей в избытке, но вот самих сундуков предательски мало. И недостающее количество можно опять-таки легко пополнить. Главное только вложить деньги.



Занятно, что о балансе разработчики ничего не говорят, хотя постоянно пишут тонны текста о героях и новых миссиях. И во всех этих непонятных правках баланса новым игрокам остается только одно - искать помощи в гильдиях, которым, к слову, обуза в лице низкоуровневых игроков вообще не нужна. В результате выходит, что условно-бесплатная игра, которая в ранних версиях не походила на пылесос, постепенно в него превращается. Еще парочка подобных "скрытых" правок баланса и новых игроков совсем не останется. Да и старые начнут уходить, потому как, более чем уверена, баланс скоро ударит и по ним.

Спасибо за внимание.
Комментарии
  • 0SAXAHOID | 17 апреля 2016 г.
    Подоят пока можно и бросят. А чего вы ожидали? Мобильные типа-ммо игры — это такой трешовый бизнес, что десктопным ММО до него как до Луны пешком ещё в плане циничности.
    • 0Darya | 17 апреля 2016 г.
      Просто крен в сторону выкачивания денег наметился совсем недавно. До этого можно было вполне комфортно играть...
      • 0SAXAHOID | 17 апреля 2016 г.
        Первая доза бесплатно
      • 0LotusBlade | 18 апреля 2016 г.
        Кстати, я вот читаю про донат, но донат бывает разный. Сколько тут героев максимум в отряде и сколько стоит, скажем, один крутой кубок (грааль)? Или тут есть вип статус? Просто потратить на классную игру $10 не жалко, пусть даже бесплатную.
  • 0LotusBlade | 18 апреля 2016 г.
    Могу посоветовать игру Royal Heroes — очень похожа на эту, только оффлайн.