Каким-то образом мне на почту вышло оповещение о существовании игры Metal Reaper. Неизвестная студия и непонятный сайт, на новостную рассылку которых я не подписывался. Ну, думаю, проверю...

Шаблон первый — удобства

Я уже привык к постоянным удобствам при использовании сайтов: быстрой регистрации, логине в одну кнопку, максимальной простоте и понятности — Metal Reaper на это плевать. Уже на стадии попытки войти в игру я порывался удалить её трижды. Прежде всего, на сайте ничего нет о самом проекте: лишь неумело вырезанные в пеинте модельки оружия и немного инфы о мире. Где скриншоты, где видео?

Ладно, смирился. Начал, было, регистрацию. Ох, как же это дело бесило. Компания JC Planet позаботилась о максимальном отторжении у своих пользователей. Сначала пытался просто скачать игру, но нет, требует, чтобы я предварительно залогинился (причём не выдаёт окошко логина при вылете данной ошибки — сам найди кнопку и ткни). Ввёл необходимые данные, опять жму на скачивание — новая ошибка. Теперь говорит, что нужно подтвердить почту. Пошел на свой email, подтвердил регистрацию, вернулся и полез в секцию скачки. Новая ошибка — примите правила пользовательского соглашения использования сайта. Сделал. Дальше выбираю метод скачивания Full Client, но получаю маленький файлик, который качает клиент по кускам. А после окончания скачивания начинается ещё и второе. Чтобы вы думали, что на этом всё? Ха, перезагрузите компьютер! Если не сделать — игра не стартанёт. Погодите, погодите, есть ещё... При входе в игру просит вбить дополнительный семизначный пароль из цифр, которые постоянно на экране перемешиваются — его необходимо вводить при каждом входе. После входа вам выдаст ошибку, потому что вы не приняли пользовательское соглашение самой Metal Reaper в настройках аккаунта. Вам придётся выйти, согласиться с очередной стеной текста и снова вбить те 7 цифр. И вбивать их каждый раз.

Шаблон второй — корейские MMORPG

Как ни странно, Metal Reaper относится к секции того самого ммо-мусора, который конвейерами поступает к нам из стран Азии. Десятки проектов в день, все одинаковые, скучные и гриндовые, во всех игроки просаживают жизнь впустую, нюхая виртуальную сакуру и наслаждаясь восточными домиками/окружением. А не тут-то было! Прежде всего, это не MMORPG, а hack-and-slash: есть лут, сотни монстров, прокачка, все дела... Проект куда ближе ко всяким Grim Dawn, нежели к TERA-м. Только пользуетесь вы не оружием ближнего боя (мечи-топоры), а огнестрелами (пистолеты, снайперские винтовки, пулемёты). Привыкли к опасным мобам, которые норовят вас убить? Ха, в Metal Reaper они просто стоят на месте, ждут своей участи. Привыкли видеть корейское от корейцев? Ха, игра настолько американизирована, насколько это вообще возможно. Тут вы найдёте обыкновенные военные лагеря, проблемы с провизией, странные военные группировки и радиацию, вместо панд, цветочных садов и фэнтезийного бреда. Основной враг — зомби.

Самое смешное, что в игре не было встречено ни единой живой души. Вообще никого — один я на целый стартовый город. Нет, это не локальная зона обучения, это место сбора всех пользователей перед отправкой на другие места-локации. Либо все новички-старички куда-то дальше продвинулись, либо популяция тут давно вымерла. Оказывается, что второй вариант правдив.

Шаблон третий — нужно себя обязательно пиарить

Разработчики пошли по странному пути. Об их игре ничего не известно на сайте, на неё нет рекламы, да и средства массовой информации молчат. Как это так? Ещё год назад проект засветился в Steam Greenlight и получил зелёный лучик надежды. Разработчики почти не отвечали пользователям, что тоже странно. Форумы пустуют, там лишь есть сообщение, что игра скоро выйдет в Steam, датированное полугодичной давностью. Содержание сообщения приблизительно такое: "Дайте нам больше времени". Никаких жарких обсуждений механики или хоть каких-то особенностей контента не увидел. В новостной ленте указано, что игра должна выйти в Steam 16 сентября, но там её нет, а число уже 17. Не держат слово и не извиняются за задержку — лишь суровое молчание.

Ещё нашел информацию о блоке некоторых стран по айпи и разделению серверов на разные регионы. Зачем? У вас и так пользователей, один... Дробить популяцию на разные страны — решение дивное. Ладно хоть на Facebook новости появляются.

Шаблон четвёртый — всё плохое, обязательно плохо

Несмотря на все вышеуказанные странности и недостатки, игра вышла интересной. Не знаю, почему она не популярна, но мне уж точно понравилась. Да, лагает, да, дёрганный движок, но нечто подобное я видел лишь однажды в 2004 году, когда играл в Restricted Area. Бескрайние пустыни, таинственные заговоры, заброшенные комплексы и слегка угрюмая обстановка — всё в наличии. Присутствует система руководства по квестам, так что стрелочки подсвечивают направление к цели — удобно. Есть мобы, которые воскрешаются очень быстро (секунд 10), так что чувствуется уклон в MMO, при этом сам геймплей лёгкий и активный. Интерфейс чистенький, а обучение не занимает много времени. Есть перекаты, стрельба с колена и возможность использовать разные навыки (только не магию, а гранаты / обстрел вертолётами / баффы).

Перевод английский и не самый качественный, но на уровне Халка понять можно. Лута с монстров падает много, а что больше всего поражает — даже в первых локациях есть довольно большая вероятность выбить не просто редкую вещь, а и сетовую, и легендарную, и там вообще много градаций. Проект бесплатный, кстати говоря. Управление происходит на WASD, так что это ещё и action. Рекомендую к просмотру. Вот сайт (версия рабочая, английская).

Комментарии
  • 0John_Nyaruki | 17 сентября 2015 г.
    Это, опечатка. "задержку — лишь суровой молчание."