История Metal Gear Solid продолжается на PSP с Metal Gear Solid Peace Walker — пятым экшном в серии вообще и вторым конкретно на этой консоли. Если честно, то со всеми остальными я не знаком, о чём сейчас жалею. Потому быстро дописываю и бегу играть, хе-хе.

Мне всегда казалось глупым разрабатывать игры с комплексным управлением для портативных консолей. Доступных кнопок обычно меньше, так что в любом случае придётся либо обрезать и упрощать схему, либо как-то извращаться с введением комбинаций. В Peace Walker подходят к проблеме иначе: явно понимая, что всем угодить так не получится, разработчик упаковал в своё детище три разных варианта раскладки. Рассчитаны они на использование в зависимости от предпочитаемого стиля прохождения, ведь жёстких ограничений относительно него нет. Да-да, всё верно! Лишь сам игрок выбирает, стелс или экшн у него в руках. При появлении врага можно как прятаться, так и выходить "в лоб" с пушкой наперевес — главное делать это быстро, в чём очень помогает правильно избранная схема управления.

Кстати, не спешите убивать. Намного выгоднее оглушить солдата и обратить на свою сторону с помощью некой Fulton Recovery System. Ряды собственной армии пополняются также спасёнными заложниками и просто товарищами. При том у вас вряд ли получится слишком большая команда: каждому найдётся дело в одной из частей обширной базы.

После первой миссии игроку выдаются боевой отряд (Combat Unit) и команда исследования-разработки (R&D Team). Пополняя первый, вы получаете GMP, а уже их можно тратить на вторых во имя новой, более мощной и продуктивной экипировки. Следующий "подарочек" — столовая, из-за наличия которой придётся следить за провизией на базе: стоит только количеству еды стать меньше ста процентов, и боевой дух ваших людей начнёт стремительно падать. А деморализованный, голодный солдат — плохой солдат. Может и вовсе уйти, наплевав на такого командира.

Очевидно, что раненых нужно лечить — для этого у вас есть медотсек и команда врачей. Чем больше в ней подходящего народу, тем скорее требующие лечения люди будут выздоравливать и возвращаться в строй. Ах да, ещё хорошие врачи обеспечивают хорошую профилактику, так что все здоровые солдаты здоровыми и останутся. Ну и не стоит забывать о команде поддержки и разведки: эти ребята обеспечивают снабжение на поле боя, огневую поддержку и дополнительную информацию о враге.

В игре наличествует множество разных миссий. Сюжетные необходимо проходить Снейком, но если у вас есть желающие присоединиться друзья неподалёку, то в некоторых заданиях предусмотрен ко-оп. Доступны и побочные уровни, которые нужно завершать солдатами с базы; в награду вашей маленькой армии даются разнообразные преимущества. Есть даже так называемые Versus Ops, позволяющие сразиться со знакомым на одной из открытых по ходу сюжета карт. Кстати, после определённого момента Peace Walker разрешает обмениваться с друзьями подарками и солдатами!

Ещё хочу отметить рисованный стиль кат-сцен вместо традиционных роликов. Некоторые вещи в них сделаны как трёхмерные объекты, но в большинстве своём это всё-таки рисунки. Иногда кат-сцены становятся интерактивными, что добавляет интереса к ним.

Metal Gear Solid Peace Walker
несёт в себе куда больше глубины, чем я ожидал, начиная играть. Графика очень хороша для PSP-игры, особенно реалистичные деревья и болота (а большая часть событий происходит как раз в джунглях). Обучение весьма неплохо, причём разделено на части, предлагаемые в самые удобные и подходящие моменты.

Как и многие современные игры, Peace Walker использует функцию сохранения данных на PSP. Есть среди устанавливаемого материала как обязательный, так и чисто опциональный — озвучка диалогов, например. Для играющих с диска предусмотрено копирование некоторых его участков на карту памяти ради ускорения загрузок.

Заключение

Metal Gear Solid Peace Walker — достойный продолжатель традиций серии, и сохраняющий любимые всеми черты, и привносящий новые. Длина миссий здесь подобрана так, что после прохождения у вас останется чувство удовлетворения совершённым, но при том одну или две вполне можно пройти на досуге, не выделяя игре кучу времени. Фанаты Metal Gear Solid обязательно полюбят Peace Walker, да и неофиты вроде меня найдут его интересным.
Комментарии
  • Комментов пока нет.