Замедление времени стоит на третьем месте в моём рейтинге крутейших суперсил (на первом — путешествия во времени, на втором — считывание информации со штрихкодов), и Max Payne позволяет мне вдоволь с ним поиграться. Хоть Макс и никакой не супергерой, это вовсе не мешает ему быть однозначно выше "нормы".

Max Payne пытается придать процессу игры более взрослую и утончённую окраску. Да, тут полно напряжённых перестрелок, но все они крепко связаны нитями захватывающего сюжета. Всё начинается весьма мрачно — убийством жены и ребёнка Макса — после чего история начинает выписывать такие вензеля, что вам никогда не удастся даже предположить дальнейший её ход.

Рассказ ведётся с помощью комиксоподобных вставок, и такой подход меня приятно поразил. Атмосфера и настроение задаются превосходно. Макс на самом деле — вовсе не хороший парень, и хочет только мести. Для начала он разбирается с мафией, после чего выходит на тайные организации и массовые эксперименты. По ходу игры придётся прорваться сквозь ветхие отели, горящие дома, подземку, особняки, доки, секретные лаборатории и даже искажённое подсознание самого протагониста. В дополнение ко всему, происходящее изрядно приправлено норвежской мифологией. Звучит как фильм-блокбастер? Ещё бы не звучать.

Max Payne ближе всего подходит к тем самым "блокбастерным" ощущениям. Кроме сюжета, это дополняется весьма достойным и нескончаемым экшном на экране. Плохие парни иногда будут нападать целым роем, сбрасывая шансы выживания практически к нулю вне зависимости от вашего оружия. Но у Макса есть туз в рукаве – Bullet time!

Изначально он был призван демонстрировать "Матрицеподобные" моменты. Остановить время никто не даст, конечно, зато наш герой способен его замедлять. Преимущество здесь в том, что (хоть всё и замедляется) целиться вы продолжаете как обычно. Одни из самых напряжённых моментов – именно уклонение от града пуль и отстреливание врагов в Bullet-time, так что игроку представлена вовсе не бесполезная "фишка", а неотделимая часть геймплея.

Использовать его можно по разному: потратить весь "заряд" в один присест, либо использовать по чуть-чуть, строго для уклонения от пуль. Я нахожу второй вариант самым выгодным, но это лишь моё предпочтение – вы, разумеется, можете поступать, как удобно именно вам. В конце концов, "заряд" набирается с каждым убитым врагом. Говоря о плохой стороне столь удобных нововведений: я выработал плохую попытку прорываться в "замедлении" сквозь каждую дверь. В результате я несколько раз обнаруживал за ней лишь пустоту и землю далеко-далеко внизу (нет, летать Макс не умеет...). Как-то, ворвавшись в очередной проход, я упал в расплавленный металл. Будьте осторожны.

Графика Max Payne достойно дополняет яростный геймплей, и её смело можно назвать одной из наикрасивейших игр своего времени. Фотореализма, конечно, нет, но разработчики постарались подойти к нему так близко, как только могли... И не всегда успешно. Поверженных врагов иногда можно увидеть под странными углами к земле, а голова Макса любит исчезать в стене, когда он пробует уклониться около неё (ещё одна суперсила!). С другой стороны, хорошего без плохого не бывает, а эти мелкие недочёты практически не отвлекают от игры.

Уровни линейны. Вместо того, чтобы позволить игроку исследовать обширные пространства, разработчики добавили ещё больше экшна, так что за вами останутся горы трупов. Время от времени цепь перестрелок разрывается парой головоломок, но они не слишком сложны и вряд ли потребуют много времени на решение.

Звук завершает начатое изображением. Озвучка персонажей явно выше среднего (даже когда диалоги становятся явно дурацкими, актёры отменно справляются с ними), точно так же и музыкальное сопровождение, и просто эффекты (вы полюбите активацию bullet time, я обещаю).

Многие жаловались на длину игры — слишком уж, мол, Max Payne коротка. Но позвольте, должны ли мы оценивать её по игровым стандартам, или как фильм-боевик? И если хоть частично второе, то где вы видели 20-часовый фильм? Конечно, для хардкорного геймера не проблема разделаться с этой эпопеей за один день, но ведь после завершения кампании открываются новые режимы, также способные подарить много удовольствия.

Заключение

Max Payne обязательно породит орды клонов. Она интересна, затягивающа, хорошо выглядит и поражает своим сюжетом — здесь есть всё необходимое для того, чтобы стать легендой. Я однозначно рекомендую попробовать её всем.
Комментарии
  • Комментов пока нет.