Сначала хотел было написать обзор, но игра настолько короткая, что лучше сделать пересказ.

Всю жизнь будучи на попечительстве богатенького отца Сэмюэль лиха не знал, не работал и проводил свободное время за игровыми автоматами. В очередной раз пообедав в пригородной кафешке со своей девушкой, он по традиции третий год подряд забыл о дне рождении суженой. Барышню такое положение дел окончательно достало, поэтому в рожу горе-романтику прилетела стеклянная бутылка. Спустя некоторое время, оклемавшись от потрясения, герой бодро встал и направился к выходу. Тут-то и началась его забавнейшая история... Хотя нет, тут геймеру дали бразды управления куклой героя. Одна кнопка отвечает за правую ногу, а вторая за левую — да, удар был настолько хорош. Голос за кадром объяснил, что не плохо бы сходить оплатить заказ — приходится ему подчиниться. Нарратор выполняет функцию сугубо рассказчика, поэтому не вмешивается в события и не общается с нашим персонажем. Выйдя на улицу остаётся лишь перейти на ту сторону дороги, что заканчивается, конечно же, несчастным случаем с участием грузовика.

Делай всё вручную

Попав прямиком в ад, Сэмюэль тот час повстречал Харона — вестника реки Стикс, отвечающего за переправу душ умерших. Но здешний Харон тот ещё чертяка — решил не выполнять прямые обязанности, а втихаря подрабатывать на стороне. Собирать чужие билеты душ в общий банк сатаны слишком скучно и не круто, а вот в свой собственный карман — самое оно. Не долго думая, Харон предложил протагонисту сделку: либо тот тратит свой билет души на унылую бесконечную работёнку в пекле, либо участвует в особой игре. Поскольку сам факт необходимости работать приводит героя в неописуемый ужас, он сразу же согласился на второй вариант. Условия весьма забавные: тебя воскресят, но если в течение суток умрёшь, то навеки останешься в тюрьме пекла, куда попадают своего рода бомжи без духовного билета. На том и порешили.

На следующий день Сэмюэль проснулся у себя дома, как ни в чём не бывало... За тем лишь исключением, что тело так и осталось побитым после столкновения с грузовиком. Позвоночник сломан, лёгкие сами не фурычат, глаза не моргают, в общем, все системы организма, которые раньше работали на автомате, теперь придётся заводить вручную. Харона это не особо забавляет, так как сам он занят иным делом вселенской важности — попытками сделать бэкфлип на скейте. Ну а чтобы сделка проходила, как говорится, по маслу, решил торчать все сутки рядом с полудохлым человеком. Так начинается первый эпизод Manuel Samuel, где геймер знакомится с абсолютно новыми для себя вещами, получая возможность переосмыслить подход к геймплею в квестах, да и вообще.


Дом, милый Doom

Утро следует начать с банального — принять душ и умыться, так как грязища просто слоями окутала изнеженное тело богача. Добраться до ванной — уже пытка. Если слишком долго не моргать (секунд 10), экран начинает мутнеть, что не столько мешает, сколько раздражает. При этом ноги следует переставлять правильно: сначала левую, потом правую, потом левую... Если дважды подряд походить одной, герой сядет на шпагат, что, ясен пень, замедлит передвижение. Правда, ничего не мешает тут же встать в стойку смирно лёгким движением одной кнопки. Мелкими шажками направляемся в нужную комнату по прямой, ибо квест этот сверх-линейный. Иногда выскакивает позвоночник, но нет причин для беспокойства — достаточно резким движением ещё одной кнопки самостоятельно вправить спину. А вот уже и душевая кабина. Ещё одна кнопка — действие руками по включению крана.

Дальше необходимо почистить зубы, а дело это довольно проблематичное из-за постоянной необходимости дышать. Если кислорода мало — герой синеет, а если задержать дыхание — краснеет. Оба состояния приводят к падению на пол почти вусмерть. Одна кнопка для вдоха, другая для выдоха, третья для взятия щётки, четвёртая для прокрутки щетки по зубам, пятая для намыливания, но работает только в комбинации с шестой. Положение рук тоже необходимо менять, не будешь же мыть только одну точку тела? Хорошенько освежившись, самое время отправиться в свою комнату и напялить подобающую одежду. Ещё никогда одевание штанов, футболки и туфлей не было столь удручающим, уж поверьте. После всей этой муки следует сделать немыслимое — спуститься по ступенькам на первый этаж, ибо живёт Сэмуель, Семаэль, Самюаль... Будем называть его Сэм. Так вот, живёт он в крупном богатом доме. Если дважды прожать одну ногу — произойдёт падение. Правда, в действительности проиграть вам никто не даст, поэтому волноваться не о чем.

Дальше дело за малым — немного покушать, тщательно пережевав еду и попутно не задохнувшись, а затем выпить кофе. Попыток на кофе дают всего две, причём геймер к этому моменту уже немного косится от каждого нового элемента геймплея, который накладывается поверх старых. Нога левая, нога правая, моргнуть, вдохнуть, выдохнуть, выпрямить спину, взять кофе левой рукой, ловким движением залить в рот... Если движение окажется неловким, кофе зальёт глаза и придётся начинать заново. Просто тихий ужас! Дальше остаётся выйти на улицу. Что забавно, Харон настаивает на проведении дня как обычно, а это влечёт за собой выполнение служебных обязанностей. Да, работа у Сэма есть, только он на ней ничем не занимается, ибо папик о всём позаботился. Только вот какая штука — туда ещё доехать нужно, НА МАШИНЕ.


А теперь забудьте всё, чему вас учили

Эпизод с машиной является вторым из шести, причём на предыдущий он похож мало. Из кнопок управления остались дыхание и моргание, всё остальное поменялось. Теперь приходится учиться различать педали, следить за дорогой и переключать скорости ВРУЧНУЮ. Одно хорошо — дорога узкая, поэтому есть только две полосы, между которыми весьма просто переключаться. В этот день на дорогу вышли армии старушек — кто бы мог подумать. Сбивать их ни в коем случае нельзя, так как непредусмотренная смерть по вине личной инициативы Харона приведёт к большим неприятностям. И если даже нажимаешь что-то не так, тебя тот час поправляют, да ласково просят начать поездку с самого начала. Дальше остаётся следовать указаниям мастера-водителя, выслушивать его нытьё о жизни смерти и пытаться выдержать песенки. Если при этом использовать клавиатуру, а не геймпад, рекомендуется налить себе рюмку корвалолу.

Харон в конечном итоге принимает подозрительное решение: поскольку на обычный путь уходит слишком много времени, необходимо выбраться на особый маршрут. Герой заезжает в особо опасный район преступных группировок, и создаётся ощущение, что сейчас тебя прихлопнут, а день начнётся заново. А вот и не угадали! Вокруг лежат кучи трупов, улицы пустые, ни души. Где-то вдалеке виднеется одинокая фигура, и тут Харон как-то весело приободряется (хотя и до этого был довольно активным). Это она — всадник апокалипсиса, сама Смерть, в лифчике и с сигареткой. В руках дробовик, в уме список жертв, а в намерениях — побыстрее добраться до следующего проспекта. Подсадив нового члена экипажа в свою 'карету', Сэм, как и ранее, не издал ни единого звука. Довольно сложно общаться, когда у тебя даже дышать получается через раз. К списку задач пыточного управления добавляются незапланированные остановки для добивания грешников. А к слуховой каторге отчаянные попытки Харона флиртовать.


Что было в офисе, остаётся в офисе

Основная проблема в офисном здании — попасть в нужный кабинет. Для этого нужна карточка, которую герой терял уже не одну сотню раз. Приходится идти к консьержу и СЛОВАМИ выпрашивать новую. Само собой, сотрудники обязаны уважать сынка своего босса, поэтому общаются в исключительно вежливом тоне. А вот нам чтобы связать буквы в хоть какие слова необходимо остановить бегающий ползунок в правильном месте. Если ошибок окажется слишком много, предложение придётся составлять заново. Случайно можно попасть по неправильным буквам, что исказит конечное слово. В общем, мороки прибавилось. Сэм лениво направляется к лифту, который, конечно же, не работает. Приходится шагать по ступенькам вверх и вот тут ошибки с ногами уже не проканают, так как приведут к падению в самый низ на исходную позицию.

Полученную карточку герой вынужден держать в руках на пути к своему кабинету. Если соответствующую кнопку отпустить — карточка выпадет на пол. Попав на рабочее место уже было казалось, ну всё, можно сесть за игровой автомат и расслабиться, но не тут то было... Отец вызывает в свой кабинет — будет отчитывать. Небольшая прогулка по зданию предполагает попутный осмотр современных роботов, ведь именно их производством занимается фирма. Большой босс и по совместительству папаня недоволен, именно в этот день он решает урезать безлимитное финансирование сына-лодыря и выдать тому первое задание. По сути, необходимо спуститься в подвал и подсоединить источники питания в фабричном помещении. Присоединить к роботам. Думаю, вы уже представили последствия.

В плане геймплея требуется тягать в руках батарейки с опасной жидкостью туда-сюда и в темпе перемещаться, вправляя спину, глотая воздух и моргая. Самое главное не допускать передозировки этими батарейками, иначе аниматроники могут начать чудить. В целом ничего сложного, протагонист запросто с задачей справляется, но тут Харон решает снова попытаться выполнить бэкфлип, что заканчивается рикошетом доски в ёмкость с опасным химикатом. Взрыв, хаос, последствия. Город заполоняют умные роботы, которые хотят свободы и независимости. Они успешно вырываются из здания и начинают пугать жителей. На их пути находится сиротский приют, где проживают триста невинных детишек. Спасение только одно — найти добровольца, который сядет в старую версию робота. Вот только деды фирмы уже слишком стары, да и ни один сотрудник не привык к таким устройствам, потому что управлять всеми функциями гиганта нужно ВРУЧНУЮ.


Награда победителю

Начинается, как мне кажется, наиболее трудная часть игры, так как в отличие от эпизода с машиной тут 'проигрыши' случаются куда чаще, а процесс требует концентрации. Теперь Сэм управляет робо-костюмом, умеющим ставить щит, стрелять из пулемёта и ракетницы, а ещё запуливать Харона в стан врага — отвлекающий манёвр такой. Нужно вовремя переключать пушки, успешно уклоняться от мин и встречных залпов, а в целом уложить пару десятков съехавших с катушек роботов. Босс прилагается, хотя он не особо сильный и с быстро запоминающимися атаками. Попутно разрушаются здания и иные декорации, слышатся недовольные крики толпы и подымаются столпы дыма. При получении критических повреждений Харон тот час принимается за ремонт махины. Нет, никто не отменял необходимость моргать, дышать, правильно ковылять и ровнять спину.

В битве с супер боссом всё идёт не так гладко, и три ракеты летят прямиком в приют сирот. Триста невинных жизней тот час отправляются в рай. Это катастрофа, как для города, так и для бизнеса богатой семьи. Больше всего вляпался в гуано Харон, ведь по его вине это всё началось. Само собой, о подобных странных событиях прослышал владыка ада — сатана. Явился на поверхность, отчитал своего подопечного и упрятал Харона в глубокую тюрьму. Казалось бы, отличное завершение дня, так как до конца контракта осталось два часа. Герой благополучно возвращается домой, но наверху его ждёт не тёплая кроватка, а Смерть с дробовиком. Теперь именно её предстоит пахать за двоих, не получая бонусную плату. Тут же следует вполне логичный вопрос: "а чего это ты уже как 22 часа шляешься живохонький?". Учитывая скорость движения бегунка в словесной-мини игре, где дают шанс объяснится, я предполагаю, что проигрыш обязан произойти. В общем, нашла дробь удобное местечко в груди Сэма.

Издохнув уже второй раз за сутки, герой снова попадает в ад. На пропускном пункте ему хотели было выдать работу: стать сыном богатого отца и ничего сутками не делать (вот же совпадение). Вот только незадача — билетик души уже потрачен, а пройдохам тут не рады. Отправляйся-ка ты в тюрьму... Там уже сидит Харон, дожидается гостей. Как только охрана отвернулась, хитрюга предложил план побега: он располовинит одного пятиметрового охранника и запихнёт туда Сэма, который расчистит путь. Управлять этой тушей придётся, конечно же, вручную. Начинается коротенький эпизод по спаррингу с охранниками тюрьмы, который заканчивается встречей с сатаной. И владыка преисподней не рад, его уже достали проделки этих жуликов. Начинается самая последняя финальная битва. Состоит она из огромного количества QTE, куда помимо прочих причуд управления добавляются блевание (в целях тушения пламени), блокировка атак скрещёнными мечами и активное задувание вражеского раскалённого клинка.

Финал

По мере битвы герой пытается урезонить сатану отпустить себя на волю, но это тщетно. Вдруг, появляется Харон и делает свой вымученный бэкфлип на скейте. Сатана удивляется так, что роняет меч и направляет всё внимание на трюкача. В этот момент грозный клинок выхватывает Сэм и хорошенько вмазывает дьяволу по плечу. Тот с недовольными детскими обидками отправляется в лазарет и на этом история поспешно заканчивается. Харон дарит протагонисту любое желание на выбор, а тот загадывает воскресить 300 умерших сирот. Как бы странно не звучало, демон выполняет просьбу, хоть и отдаёт на это дело все скопленные билеты душ. Ну, будет ему наука. Вот вам и счастливый конец. Дети живы, герой жив, сатана жив, убитые и располовиненные демоны — живы.

Жаль, что побочных персонажей в Manuel Samuel всего парочка, да и те появляются буквально на мгновение, бросают несколько фраз и исчезают из сюжета с концами. Ничего нельзя узнать о мире или людях, нельзя взаимодействовать с окружением или искать секреты. Количество шуток тоже весьма скудное, но оно и понятно, ведь игру заделали под спидранеров (прохождение на скорость). Пройти всё от и до можно в среднем за час, а с крупными ошибками и запинками — за два. Есть даже режим на двоих, где частью функций управляет первый игрок, а другой половиной второй, но его я не тестировал. Вот и вся история.
Комментарии
  • 0echo-2 | 16 октября 2016 г.
    Сатана с большой буквы же пишется, ну

    И местами запятые не на своих местах, да.
    • 0LotusBlade | 17 октября 2016 г.
      У меня сатана всегда с маленькой xD