Вито Скалетта пожинает плоды своего труда... А игроки наблюдают за этим. И да, слово "наблюдают" понимайте буквально, ведь всё напряжение и драматические моменты новой игры от 2K Games содержатся именно в кат-сценах и прочих сюжетных вставках. "Ну так что, — скажете вы, — это значит, Mafia II вышла плохой?" Да ни разу! Я просто пытаюсь сказать, что, являясь игрой, она ухитряется одновременно быть замечательным фильмом! История, персонажи, все эти сцены... Не каждому режиссёру удаётся выдать что-то подобное! Вот правда, геймплей подкачал — у игрока вполне может создаться впечатление, что линейные миссии созданы лишь ради сопровождения его к очередному сюжетному ролику. Может, так и есть?

Нам предлагают роль Вито, буквально только что вернувшегося со Второй Мировой. На дворе 1945-ый год, и окружающий город просто сияет всеми возможными красотами того времени. Дома, машины, люди и их костюмы — всё вписывается в выбранную эпоху безукоризненно. Даже радиостанции играют самые свежие хиты, бывшие популярными именно тогда, приперченные военными сообщениями. К сожалению, всё это — лишь красивая картинка, декорации для мафиозной истории. В отличие от других похожих игр (GTA, Saints Row и т. д.), обширный и красивейший город — Голливудская "фанера", и ничего более. Серьёзно, делать тут нечего, за исключением покатушек от одной миссии к другой.

Нет, вы, конечно же, можете прикупить себе новый костюмчик, или поесть, чтобы восстановить утраченные в перестрелке силы, но этим всё и ограничивается. Никаких незнакомцев, странных побочных миссий, чудаковатых товарищей, ищущих вашей помощи... Просто завершите миссию и отправляйтесь в постель. Потом проснитесь и начните следующую. Фанаты "свободного" подхода (особенно только что прошедшие Red Dead Redemption) и самого "криминального" жанра легко могут почувствовать себя обманутыми в этом отношении. Возможно, даже решить, что их заставили выбросить деньги на игру, внешне похожую на GTA, а вот внутри — не совсем.

Ух. Ладно, вся неприятная часть позади. Давайте же теперь к хорошему, благо хорошего тут много!

Да, Mafia II больше похожа на фильм, чем на игру. Но вы только оцените этот сюжет! Кроме того, графика и звук — поистине первоклассны, а когда вам всё же приходится включиться в игровой процесс, это доставляет искреннее удовольствие, хоть и слегка линейное.

По жанру игра — экшн/шутер от третьего лица с элементами стелса. По мере прохождения попадаются и напряжённые перестрелки, и старые добрые драки, в которых кулаки верно послужат вам. Миссии, хоть переходы между ними и могут показаться скучноватыми, поданы так, что игрока буквально затягивает в их мир, и даже описанные маршруты "Задание — кровать — задание" пролетают на одном дыхании (и, заметьте, я молчу о стелс-миссиях, где напряжение и вовсе достигает пика). В сюжетных же роликах Вито будет постепенно понимать, что мир "Больших преступных шишек", куда он теперь вхож обеими ногами, — вовсе не приятное место, а сами "шишки" готовы продать свою маму не то что за тридцать сребреников, а за пару конфетных фантиков. Очевидно, верить никому нельзя, и постепенно он будет исключать предателей из круга своих знакомых самыми надёжными и изобретательными методами. Ах, эти криминальные видеоигры...

Как бы там ни было, Mafia II заслуживает уважения невзирая на все недочёты. Почему? Потому, что (скорее всего), как бы вам не была противна линейность, вы сами не заметите, как будете захвачены ею и пройдёте от начала до конца в один присест. В чём секрет? В том, что перед нами хорошая, хоть и немного "фильмоватая" игра. Вместо геймплея разработчики сделали главную ставку на сюжет... И не прогадали! Вообще, если взять все кат-сцены отсюда и соединить в одно видео, мы получили бы весьма хороший анимированный фильм. Я даже скажу, что именно так стоит воспринимать эту игру — как лучший анимированный фильм о мафии в истории, в котором ещё и поучаствовать можно! Mafia II займёт примерно 15-20 часов вашего времени, и вряд ли вы посчитаете его потраченным зря.
Комментарии
  • Комментов пока нет.