Когда я впервые увидел эту аркаду-головоломку, она показалась мне достойным ответом Angry Birds. Почему? "Здесь мы не станем размениваться на птичек и простенькие задачки, нет, в нашем распоряжении настоящие планетарные спутники и космос, полный опасностей и испытаний, как нельзя кстати подходящий изголодавшимся по физическим головоломкам игрокам", - подумал я. Но это только подумал, а как же было на самом деле?

"Я буду звать тебя Луна. Знаю, что это не твоё имя, но я всё равно буду тебя так называть. Ты - Луна, а это - твои странствующие звёзды. Догнал?"

- Read Me


Пожалуй, сразу отмечу, что игра юморная. Всплывающий в начале и конце уровней текст пытается быть нам кем-то вроде GLaDOS из серии Portal: "Нет, погоди, только не нажимай кнопку «Повторить» снова. Только не опять, пожалуйста. Переходи на следующий уровень, я сказал!" Вечно болтающий текст-компаньон всяко лучше сопутствующей игровой процесс гробовой тишины, не так ли? К тому же он довольно харизматичный (нет, ну вы посмотрите: уже говорю о тексте, как о живом человеке!), так что если любите подобный юмор в играх, то Luna's Wandering Stars, возможно, именно для вас.

Ядро нашей с вами луны

Как и в Angry Birds, здесь геймплей также состоит из набора несвязанных между собою уровней. Поначалу в нашей божественной силе - повелевать планетарными спутниками, а конкретнее - запускать их в любом направлении, словно из рогатки (только наоборот). Вот здесь-то вам и пригодятся школьные знания по физике. Помните байки про гравитацию, про инерцию? Такие страшные слова, как "масса" и "ускорение", в конце концов? В LWS все эти понятия станут вашими инструментами.

Главная цель любого уровня - набрать луне массу или собрать n-ое количество астероидов, если выражаться по-простому. Последние, в свою очередь, делятся на обычные (синие) и золотые, расположенные таким образом, чтобы захватить их все можно было, только манипулируя спутником самым хитрым и извращённым образом. Золотые астероиды являются аналогом звёзд из Angry Birds и открывают доступ к следующим наборам уровней - планетам Солнечной системы. На первых порах наш инструмент - "рогатка". Чтобы запустить луну, нужно просто "натянуть" и отпустить её. При этом нам показывается какая-то часть траектории.



Звучит довольно просто, но загвоздка в том, что на уровнях чаще всего находятся планеты или другие объекты, которые своей гравитацией (или массой) влияют на полёт спутника. На этом принципе и построены все головоломки LWS. Первые 10 уровней проходятся очень легко, единственное что нужно - точно прицелиться траекторией-подсказкой, а вот дальше... А дальше появятся несколько источников гравитации, утяжеляющая (а значит, замедляющая) луну пыль, движущиеся объекты, несколько спутников в нашей власти, а чуть позже у нас вообще заберут возможность "запускать" луну и дадут взамен другие возможности, вроде изменения гравитации планеты, ускорения или стрельбы. Ну, и всякого нового космического хлама, вроде мин или червоточин, не забудут подкинуть. Не буду, пожалуй, раскрывать все карты, а лишь снова скажу, что главная фишка игры - реалистичная планетарная физика и решение задачек на её основе.


Кстати, пару слов об уровнях: по сравнению с теми же Angry Birds, в Luna's Wandering Stars они показались мне не менее разнообразными, хотя, может, более простыми и менее интересными из-за множества различных инструментов влияния, некоторые из которых показались мне так себе интересными (стрельба и ускорение, например). Честно говоря, думаю, если бы была только одна "рогатка", было бы и понятнее, и интереснее, хотя это только моё личное мнение.

Замолвим словцо о технической части

Сделана LWS на Unity. В плане оптимизации у игры всё хорошо, хотя типичный для всех игр на данном движке стиль прослеживается (например, визуально как-то сильно похоже на Scrap Garden), а вот с доступностью обучающих экранов немного беда. Лично мне поначалу вообще не было ясно, что в игре делать и как (хотя английский вроде понимаю), и только позже опытным путём удалось разобраться в геймплее. А вот саундтрек подобрали очень кстати - космические мелодии завораживают и навевают лёгкие нотки авантюризма.

Редактор своих физических извращений над лунами

В общем-то, редактор функциональным можно назвать только в рамках игры: он хоть и простой, но своих правил придумать с ним не выйдет. Есть три доходчивых обучающих презентации для "начинающего", "продвинутого" или "опытного" пользователя, однако управление очень неудобное и иногда случаются глюки. Впрочем, даже не слишком изощрённый игрок вполне сможет создать несколько уровней, а вот чтобы научиться делать качественный контент, придётся вникнуть и уделить редактору 1-3 часа своего времени на эксперименты.


Ты скажи: стоит ли мне тратить деньги на эту игру, человек?

Поначалу Luna's Wandering Stars выглядит, как убийца Angry Birds для менее казуальных игроков, но потом простой идее в основе приходит на замену другая, а затем еще одна, а чуть позже снова другая... В итоге получается геймплейное перенасыщение: играющие только набивают руку и входят во вкус режима, как на смену ему приходит другой с новыми простенькими разгоночными уровнями и совсем другой механикой. Хорошо это или плохо? Не знаю, но мне бы понравилось что-то более простое, но постепенно усложняющееся за счёт ввода новых деталей, а не смены основы геймплея, как, собственно, происходило в AB (хоть это сравнение и не вполне корректно). Качество, а не количество.

Тем не менее, Luna's Wandering Stars вполне может прийтись по нраву казуальным игрокам, обеспечив их кое-каким досугом, но чего-то хотя бы примечательного от игры я бы на вашем месте не ожидал.
Комментарии
  • 0LotusBlade | 21 мая 2015 г.
    Ух ты, $6 на скидке за то, что можно купить по цене в $3 без скидки (взял за треть доллара на распродаже). Не ну правда же, это не просто клон Птичек, это клон Барсуков — клона птичек (слизан юмор, смысл ловушек-инструментов и тематика)... А сравнивая задние фоны с игрой 2002 года, вообще смешно становится.
    • 0Cherenkov | 21 мая 2015 г.
      И вправду. А что, барсуки тоже как птички всегда запускаются или там каждый раз разное?