Жанр: Коллекционная карточная игра.
Стиль: ПвП, Pay to Win, донат, одиночная кампания.
Платформы: Android, iOS.
Год выхода: январь 2015 (Android).

Little Alchemist является одним из тех проектов, в которые хочется играть непрерывно, до полного изнеможения. Детально прописанные персонажи, разнообразие и глубокие взаимосвязи между существами — явно больше, чем требуется для маленькой карточной коллекционной игрушки. Сюжет, как таковой, отсутствует, предлагая геймерам пройти одиночную кампанию против множества противников. Процесс по смыслу напоминает серию игр про Покемонов: вам нужно победить каждого оппонента, собрать как можно больше редких зверушек и стать лучшим 'тренером'. Вы возьмёте на себя роль могущественного алхимика, который способен смешивать живое и мёртвое, создавая нечто совсем иное.

Почти идеальный геймплей

Пройдя краткое обучение, вы сразу же погрузитесь в 'свободное плавание'. Карта мира оформлена в виде последовательных зон, в каждой из которых вас ожидает четыре противника. Все враги разнообразны и продуманы: обладают собственным набором карт, внешностью, темпераментом и историей. Но после победы над очередным фриком (именно так уж их оформили) вы не получите особых почестей — мало того, сложность следующего сражения с этим же персонажем возрастёт, как и соответствующая награда. При этом можно сразу лицезреть весь пул сокровищ оппонента, так что есть отличная возможность выбирать, с кем драться, а кого игнорировать. После битвы (в случае успеха) выдаётся некоторое количество опыта для прокачки уровня аккаунта и небольшая сумма монет для покупки бустеров в магазине. Правда, сами эти уровни совершенно ничего не дают: добавляют лишь бесполезный бонус к максимуму энергии, затраты которой растут куда быстрее (об этом чуть ниже).

Свою колоду можно редактировать, отбирая те карты, которые вам нравятся. Тут нет какого-либо распределения на стихии или сложные элементы — всё довольно аркадно и примитивно. Есть лишь два базовых показателя: защита и атака. Если урон вашего монстра больше, чем броня у вражеского, то вы наносите остаток повреждений по здоровью героя противника. Сведите последнее до нуля, и победа окажется у вас в кармане. Каждый ход у вас на руках находится 5 карт, две из которых можно скомбинировать, получая более мощное 'нечто' (алхимия же). Таким образом вы заряжаете орбы, которые позволяют активировать и, в дальнейшем, усилить способность вашего героя (к примеру, повышение параметров каждой последующей скомбинированной или элитной карты). Да, существует и более развитая версия материалов — элитная — которая не может участвовать в соединениях и выводится в битву напрямую. Но, если вас угораздит вывести в атаку обыкновенного одиночного представителя бестиария — всё комбо орбов слетит, так что придётся собирать его заново.

ПвЕ раунды проводятся строго 1 на 1 до первого поражения, хотя от местного ПвП процесс не отличается: колодой другого геймера тоже управляет искусственный интеллект, так что интересных баталий не ждите. Становясь сильнее, вы плавно покидаете 'сюжетную ветку' и отправляетесь на арену, где и происходят наиболее важные противостояния. Выиграл — получил очки рейтинга, а проиграл — потерял. При этом соотношение не самое приятное (1 к 2), что заставляет выбирать лишь слабых противников (можно просмотреть их рейтинги до битвы). Тем не менее, игра случайным образом определяет трёх врагов на выбор, как и первую раздачу карт (но уж тут разрешено один раз перетасовать колоду да вытянуть кое-что получше). Существует распределение на классы, позволяющее вносить разнообразие в процесс, так как стиль каждого героя отличается, а менять их можно совершенно бесплатно. Есть тут и понятие 'лиг': чем круче вы становитесь, в тем более элитную лигу вас помещают, дополнительно выдавая особую одноразовую награду.



В тихом омуте донат водится

Всё бы ничего, если бы не катастрофическая жадность разработчиков. Игра вышла в 2013 году на iOS, а до Андроида дошла лишь в январе 2015, но никоим образом не стала более снисходительной к пользователям. Я-то понимаю — им тоже нужно кушать — но иногда создаётся впечатление, что они празднуют свадьбу каждый день, поэтому вы должны выкладывать половину зарплаты раз в неделю. Да, именно так. Цены на все услуги просто катастрофично завышены, а своими усилиями нельзя фармить реальную валюту (алмазы). К примеру, покупка одной стандартной карты обойдётся в $3, а за что-то весомое придётся отстегнуть уже $10 (но если забросить сразу эдак $100, то получите 40% скидку). Вы вольны тратить внутриигровое золото на покупку лишь самых простых бустеров со случайными картами, в которых, где-то с шансом 1-3%, таки можно вытащить что-нибудь более полезное, чем базовый никому не нужный хлам.

В проекте присутствует система энергии: за каждый бой с вас списывается немного, а потом приходится ждать около полутора часов до полного восполнения резервуара. Беда в том, что за одно сражение снимается около 25% этой самой энергии; таким образом, на каждые 5 минут геймплея приходится 90 минут томного ожидания. Я и сам люблю быстрые бои, где не нужно напрягаться — это, несомненно, хорошая сторона Little Alchemist — но столь дикое ограничение попросту выводит из себя. Хуже всего то, что ваше устройство будет супер быстро разряжаться во время игры (Nexus 7 уж точно), а сама она вызывает дичайшие лаги, пока находится в свёрнутом состоянии. Нет, закрывать её каждый раз и потом перезаходить — не вариант, ведь загрузка отнимает тех же самых добрых 5 минут времени. При этом эмулятор Bluestacks не поддерживает функцию онлайн арены, которая является важным звеном игрового процесса, так что мощный мобильный девайс необходим.

За ваши деньги доступно всё, что душе угодно: восстановление энергии, покупка редких бустеров, особые эвентовые пропуски... Всё это простительно, ведь всё же твой выбор — вкладывать реал или нет, но жирную точку ставят местные проигрыши, при которых энергию ты затрачиваешь, а пользы не получаешь вообще никакой. И ведь элемент случайности играет тут большую роль, так что остаётся лишь проклинать гадкий рандом. Мало того, формулы алхимических связей изначально закрыты — их нужно исследовать. Для этого вы можете выбрать две любые карты и засунуть их в один из двух слотов лаборатории, чтобы изучить очередную мутацию. Вы, верно, уже догадались — время каждой операции исчисляется днями. Иными словами: чтобы достичь точки хоть какой-то раскачки, необходимо первый месяц расшифровывать базовый симбиоз карт, периодически заходя в игру. А ведь вы даже конечные результаты не сможете предсказать, так что вполне вероятно проведение бесполезной реакции с созданием слабого монстра на выходе.



Выводы

Если взглянуть с высоты интереса — это превосходная игра. Каждую карту можно неоднократно улучшать (привет, гринд), исследовать и комбинировать с десятками других представителей широкого бестиария (более 300 особей), а также выстраивать в длинную цепочку алхимии. Стратегически тут есть, где развернуться, но реально улучшить хотя бы базового юнита до высшего ранга — уже потребует месяцев страданий (кстати, в колоде таких минимум 35 штук). Зато бесполезный хлам всегда можно расщепить на эссенцию, либо отложить на будущее — хоть задатки свободы сохранены. Графика весьма хороша, да и музыка позволяет не унывать, а вот звуки немного подкачали (но их можно легко выключить). Если ваш карман готов распрощаться с кучей богатств в пользу разработчиков — это отличный выбор для любителей стратегических и быстрых развлечений. Но более сдержанным пользователям ловить тут, к сожалению, нечего.
Комментарии
  • 0nikivarvar | 1 февраля 2015 г.
    Ради халявных 30 кредов в конгрегейте, может быть и стоит попробовать.