Видеоигры — искусство, "говорящее" с нами через изображение, звук и сложнообъяснимую штучку, которую мы зовём геймплеем. Не верите? Сыграйте в Limbo. Этот чёрно-белый двумерный платформер-головоломка — без сомнения один из лучших релизов года.
Все три начала здесь гармонично переплетены, сливаясь в нечто, действительно поражающее. Без текста, без диалогов, без всяких пояснений... Игра общается с нами проще.

Вы управляете мальчиком, который просыпается в лесу. Кто он, как он сюда попал, куда нужно идти — неизвестно. Вы отправляетесь исследовать причудливое окружение, но очень быстро обнаружите, что оказались в опасном месте. Вот теперь-то уже точно понятно, что вам нужно поскорее убраться отсюда! Никакие кат-сцены или загрузочные экраны не будут вас прерывать, позволяя спокойно погрузиться в беспокойный мир Limbo. От начала до самого конца он не перестанет удивлять, радовать и пугать вас.

Здесь много интересных деталей. Проходя первую половину игры, вы встретите множество интересных созданий и (похоже) других детей... Которые не слишком-то вам рады. Вторая половина проходит в пустынной промышленной зоне: загадки становятся более интересными и запутанными, но отсутствие хоть чего-нибудь живого ослабляет нашу эмоциональную связь с игрой. От завершающих сцен Limbo у меня прошли мурашки по коже — одна из моих любимых концовок в принципе! Но стоило бы сделать ещё и сильную кульминацию: вы пробираетесь по промзоне, решая всё более и более коварные загадки, а потом путешествие внезапно заканчивается, без малейшего плавного перехода.

Итак, чем же мы занимаемся в Limbo? Ну... Мы умираем. Много раз. Но не волнуйтесь, это совершенно не раздражает. Разработчики называют своё детище "игрой проб и смертей": пробираясь через лес, вы встретитесь со множеством препятствий, которые часто окажутся способными убить на месте, и, в общем, довольно кошмарными способами. Много ли раз вам довелось видеть маленького мальчика, обезглавленного медвежьим капканом? Мало? Скоро увидите. Но после смерти вы продолжаете прямо перед ловушкой, и уж на этот-то раз точно найдёте способ её обойти! Или на следующий. Или ещё на следующий... Игра очень умна и с какого-то момента заставляет задуматься над её загадками. Если вы начнёте играть, то не сможете оторваться все пять или шесть часов, которые потратите на прохождение. Мало? Ну, всегда лучше оставить игрока желающим продолжения, чем заставить его бросить надоевшее занятие незаконченным.

Здесь есть статистика, сообщающая вам пройденный процент игры. Больше ничего — разработчики решили не добавлять прочие интересные пункты вроде количества смертей и времени прохождения. Может, это и правда к лучшему?

Звуковое оформление назвать иначе, чем замечательным, просто язык не поворачивается. Много загадок требуют внимательного выслушивания фонового шума, где спрятаны подсказки к ним. Хоть тут немного саундтрека в привычном понимании, окружающие звуки действительно вселяют некоторую боязнь.

Заключение

Limbo — невероятное достижение. Игр, настолько оригинальных, атмосферных и выдающихся во всех планах, немного. Она обязательно должна попасть в личную коллекцию каждого. Возможно, путешествие завершится слишком быстро, но вы обязательно насладитесь его каждой секундой. Эта игра — определённо одна из моих любимых.
Комментарии
  • Комментов пока нет.