Мое знакомство с серией игр о Бетмене от TT Games началось с самой первой части. Тогда еще персонажи не могли говорить, а просто кривлялись в катсценах, а все вокруг отдавало комичностью и немного вторичностью. Дальше была вторая часть похождений рыцаря в костюме летучей мыши. И она стала для меня эталоном в мире Lego-игр. Lego Batman 2 была веселой, ненавязчивой и затягивала на долгие часы. И поэтому от третьей части я ожидала хотя бы повторения всего того, что было в ней. Получилось ли? Давайте посмотрим!

Начало начал


Что ж, если вы играли в Lego Batman 2 и видели финальные титры, то вы знали о том, кто же будет главным злодеем заключительной части трилогии. Зеленокожий гуманоид по имени Брейниак обещал быть серьезным противником, но зная игры Lego и то, что они в первую очередь ориентированы на детскую аудиторию, сверхсерьезного сюжета ждать не приходится.

Итак Бетмен и Робин по канализациям выслеживают Крока Убийцу, где-то в космосе выясняют отношения несколько представителей разных корпусов Фонарей, а суперзлодеи во главе с Лексом Лютором пытаются захватить башню Свободы. Не слишком ли много событий в первые полчаса игры?! Ну что же, завязка интригует, двигаемся дальше!



Долой открытый мир!


Не знаю, чем уж руководствовались разработчики из TT Games, но отныне свободного путешествия по городу у Бетмена больше нет. Нежелание самих разработчиков сделать открытый мир немного непонятно. Возможно, это не очень-то и вязалось с сеттингом игры. Все-таки действие происходит не в Готэме (название немного намекает). Другое дело, что возможность свободно побродить по башне Свободы есть, но это капля в море и по сути-то насладится свободным перемещением можно только после прохождения игры. А до этого сюжет плавно ведет вас за руку и не дает пойти туда, куда пока еще не запланировано ходить.

Убрав открытый мир из Lego Batman 3, разработчики просто-напросто убрали один из самых интересных кусков прошлой части вместе со всеми необязательными миссиями, разбросанными по городу. Странное решение TT Games в общем.

Закрепим пройденный материал


Что может быть проще, чем Lego-игры? Про них вообще принято говорить, что если вы прошли хотя бы одну, то вы видели все геймплейные ухищрения других. Эдакий Call of Duty в мире Lego получается. Нет, конечно, парочка интересных фишек все же есть, но в остальном игра довольно вторична.

Представьте себе, что на протяжении пяти-шести игр, механика практически не изменяется. Те же лазеры прошли путь длиной в несколько игр, золотые предметы, которые просто так не уничтожить и многое другое в игре повторяется.

Но вот, что действительно было интересно:
Возможность полета. Да, у Супермена и в прошлой части была такая особенность. Но что до остальных? Дать им навыки полета всем было бы слишком просто, верно? Но такую способность (хотя правильнее будет сказать реактивные ранцы) некоторые герои получили. Топливо в ранцах постоянно кончается и его нужно пополнять. Так что, это довольно интересное решение.
Освещающий все герой. Добавился новый костюм, благодаря которому можно освещать темные участки карты. Опять же, это довольно интересно и свежо.

Но главная проблема Lego Batman 3 в том, что все действия необходимо повторять из уровня в уровень. Меняешь костюм, доходишь до тупика, снова меняешь костюм и идешь дальше. В Lego Batman 2 это также утомляло, но там все же не было такой монотонности.

Больше героев - меньше возможностей


В серии Lego всегда было много играбельных персонажей, которых вы открываете по ходу игры. Этими же персонажами можно было пройти некоторые уровни заново, собрав все разбросанные по этапу необязательные предметы.

Но всегда стояла такая проблема, что из-за слишком большого числа героев способности у большинства повторялись. В Lego Batman 3 такая проблема стоит особенно остро. Во-первых, число играбельных героев с самого начала зашкаливает (суперзлодеи и супергерои же), во-вторых, уровень проходится не двумя персонажами как это было раньше, а четырьмя, так что шанс того, что вы увидите двух героев с похожими способностями усиливается.

Серьезно изменили систему смены костюмов. Раньше на уровне стояли специальные точки, куда необходимо было вставать, а затем только менять снаряжение. При этом выбора по сути-то и не было, потому что вариант был всего один. Lego Batman 3 пошел по пути упрощения и напрочь убрал эти точки. Более того, переключение между костюмами осуществляется нажатием одной кнопки. Нашли на уровне новое снаряжение? Сможете использовать везде, просто переключившись на него.

Благодаря этому упрощению, проходить прошлые уровни заново стало необыкновенно уныло. Бесконечные переключения между костюмами, куча ненужных героев - все это тормозит продвижение по этапу.



Декорации


Что ж, стоит сказать, что уровни стали больше и интереснее. На заднем плане постоянно что-то происходит, кто-то бегает, стреляет и многое другое. Разумеется, это только декорации, и они практически не влияют на геймплей, но зато сама игра стала выглядеть куда симпатичнее.

Уровни в космосе перед башней Свободы смотрятся крайне эффектно. Этапы в самой башне - тем более. Так что внешний вид Lego Batman 3 стоит занести в плюс. При этом не стоит забывать, что TT Games штампует Lego-игры на одном и том же движке в течение уже долгих лет.



Подведем итоги


Lego Batman 3 - довольно типичный представитель Lego-игр. Заменив главных героев на кого-нибудь еще разницы вы не почувствуете. Будут все те же миссии, будут все те же бесконечные повторы уровней с целью собрать все кирпичики...

По ходу прохождения игра постоянно подбрасывала что-то новое, что не изменяло геймплей, но меняло декорации. Как насчет того, чтобы сразиться со злодеями в уменьшенном городе? И этого оказывалось достаточно, чтобы разогреть интерес.

Но если вы уже играли в Lego-игры, то вряд ли что-то в Lego Batman 3 сможет вас удивить. Да и зачем что-то менять, если и старое вполне неплохо работает?

Lego Batman 3 - это не та игра, за которую можно отдать любые деньги, но со скидкой, да еще и в комплекте с двумя прошлыми частями, она определенно стоит покупки.

Спасибо за внимание!
Комментарии
  • 0CaptainMisaki | 6 апреля 2016 г.
    Даже эта игра вышла лучше, чем БпС.