Название: Legacy of Kain: Soul Reaver
Год: 1999
Жанр: action-adventure
Разработчик: Crystal Dynamics
Издатель: Eidos Interactive

9 колонн Носгота - святыня, защищающая этот мир от бед. К каждой из них привязан Хранитель. Восьмерых убил Каин - вампир, некогда бывший смертным. Но ведь Хранителей-то девять... Узнав, что он - девятый, Каин отказался принести в жертву свою жизнь ради благополучия Носгота. Мир начал медленно умирать. Эгоистичный кровосос вознамерился покорить погибающий Носгот и создал своих "сыновей", могучих лейтенантов-вампиров. Каждый из них имел в услужении целый клан и свою территорию в качестве ПМЖ.
Одним из лейтенантов был Разиэль, первенец Каина, прослуживший ему целое тысячелетие. Его отличали от других братьев-вампиров крылья за спиной. Увидев это, его "отец" надумал хитрый план: сломал крылья Разиэлю, а потом приказал вышвырнуть его в бездну, ведущую прямиком в царство мертвых.
Впрочем, мучения первенца Каина не кончились на этом: глубоко под землей Носгота обитает бессмертный Старейший Бог. Он возвращает Разиэля к уже третьей жизни. Изуродованный и искалеченный "пациент", впрочем, недолго мечется в отчаянии: его благодетель тонко намекает ему на возможность отомстить Каину за его преступление. Разиэль соглашается и отправляется наверх, в Носгот...
... вот только наверху прошел уже не один век и многое изменилось. Мир планомерно увядает. Обнаглевшие вампиры почти уничтожили всех людей, а лейтенанты Каина вместе с потомством превратились в жутких мутантов, которых придется побороть, чтобы добраться до "родителя". Выйдя наружу, Разиэль также обнаруживает, что изменился за годы пребывания в потустороннем мире и он сам: уничтоженный и собранный вновь, он сгорает от новой жажды - вместо крови врагов он намерен испить залпом их души, а его тело теперь способно путешествовать между мирами. Собрав в кулак ненависть и закрыв покалеченное лицо ошметками плаща, он отправляется мстить.

Умирающий Носгот исполнен какого-то особого, мрачного очарования. Затонувший монастырь, развалины гробниц в пустыне и крепость в горах... Все это станет декорациями для разворачивающейся драмы. Игрок примет на себя управление Разиэлем - редкостным везунчиком(?), получившим не второй, а аж третий шанс пожить. Выбираясь из загробного мира, герой постепенно освоит основы перемещения в пространстве - бег, прыжки, а также порталы для дальних путешествий. При выходе наружу игра радует одним из безусловно приятных сюрпризов: мир в Soul Reaver практически бесшовный. Впрочем, сразу погулять везде не получится, так как Разиэль довольно жестко ограничен начальным набором умений, связанных с перемещением. Продвижение по сюжету представляет из себя путешествие по территориям кланов, где конечная цель - поиск и уничтожение их лидеров. Победа над оными и будет давать подручному игрока новые возможности, которые позволят забраться в ранее недоступные места. Это, в свою очередь, необходимо для дальнейшего прохождения и для поиска секретных мест.
Помимо бегалок и прыгалок, игроку придется разрешить целую кучу разного рода головоломок, связанных с использованием определенных способностей и умений Разиэля. Изюминку добавляет одна из ключевых особенностей игры - возможность путешествовать между двумя мирами, материальным и потусторонним. В каждом из них есть свои законы взаимодействия персонажа с окружением. Как следствие, разнятся и возможности героя. Однако, все загадки абсолютно закономерно устроены, требуя лишь внимания игрока и четкого понимания логики обоих планов существования.
Отдельная песня в Soul Reaver - секреты. Они делятся на две группы: первые дают восстановители маны и куски амулетов здоровья (собери пять - получи кошку постоянный бонус к HP в материальной форме); вторые же представляют из себя целые локации, где за решение головоломок можно получить заклинания (массово поражают обнаглевшее вражье вокруг разными стихиями и силами). Заметьте - делать это необязательно. Игру пройти можно и без колдунства.
На пути Разиэлю будут встречаться разнообразные враги. Среди них крайне мало людей - большая часть является вампирами, причем, в соответствии с кланом, каждый вид привязан к определенный локации-"родине" и обладает своими особенностями. Примечательно, что супостаты здесь с сюрпризом. Может, кто-то помнит "Принца Персии: Пески Времени", где порожденных Песками противников было необходимо добить Кинжалом Времени? Так вот, в силу того, что сражаться в Soul Reaver приходится с разными вампирами, игроку придется искать специфический метод убийства для каждого вида; просто избитый до нокдауна, упырь вскоре встанет и попытается сожрать нашего героя-анорексика снова. Использовать придется огонь, солнечный свет, воду и, наконец, колья. Все это можно найти в среди игрового окружения. Сраженные окончательно враги оставят после себя зеленые сгустки энергии - души, за счет которых Разиэль восстанавливает здоровье.
Существенным подспорьем станет обретение мистического меча Soul Reaver. Особых комбо у него нет, всего пара ударов в наличии. Зато он станет постоянным оружием в нематериальном мире и будет защищать от постепенной утраты жизненный силы в материальном - не забудьте, герой игры вампир все-таки. По ходу сюжета персонаж также обзаведется дистанционными атаками.

Soul Reaver отличается от собратьев по жанру прежде всего крайне колоритной стилистикой. По своим временам игра считалась симпатичной в плане графики; гораздо больше, впрочем, радует подход к дизайну, как окружения, так и самих персонажей. И в этом чувствуется своя изюминка. Озеро Мертвых из начала игры выглядит очень внушительно, а переход от одного плана бытия к другому вызывал в свое время эстетический восторг: насыщенные, четко очерченные контуры вещественного мира постепенно, на глазах игрока, искажались, сменяясь размытыми силуэтами и фосфоресцирующим сиянием имматериального (радует до сих пор, если честно). Нельзя не упомянуть и хорошие вставки, особенно самую первую, где Разиэля лишают крыльев.

Звуковое сопровождение Soul Reaver заслуживает всяческих похвал. Озвучка персонажей и отличные диалоги способны надолго отложиться в памяти - игру недаром растянули на цитаты. Прогулки по миру игры будет сопровождать мрачные, нагоняющие мистическую атмосферу мелодии, периодически сменяющийся при входе в другую локацию или при вступлении в бой. Особенно запоминается трек, называющийся "Ozar Midrashim". Его автор - Курт Харланд из Information Society, приложивший руку также и к остальной музыке в игре.

Подведу итоги. Вообще, я не фанат подобного жанра игр. Но вот в Soul Reaver просиживал часами напролет, открывая новые порталы, находя заклинания, облаживая мир, вырезая врагов и просто заслушиваясь музыкой и наслаждаясь интересной историей, не сводящейся к банальной борьбе бобра с ослом или формуле "принеси то, не знаю что".
Очарование темного фэнтези крайне притягательно, сюжет не отпускает до самого финала (не очень ясного, впрочем), а сам процесс затягивает игрока, как пылесос котенка.
Soul Reaver можно заслуженно назвать классикой жанра и индустрии в целом. Категорически рекомендован к ознакомлению поклонникам жанра.
Комментарии
  • 1dred1792 | 30 июня 2015 г.
    Ух, сколько же я за ней просидел...
    • 0ChevalierNoir | 30 июня 2015 г.
      В игре действительно часами можно бродить, но сама она, вроде бы, не очень длинная в плане сюжета.
      Хотя меня в эту игру затянула еще и музыка: я по полчаса на территории Разиэлимов бегал, слушая уже упомянутую в посте мелодию :)
  • 0ChevalierNoir | 30 июня 2015 г.
    Долго выбирал, какой тип поста выбрать - обзор или мнение? Остановился на мнении, впрочем.
    Тут может кто-нибудь из редакторов разрешить мои сомнения и сказать, на что же это больше похоже?
    • 0SAXAHOID | 30 июня 2015 г.
      Мнение помимо функций самого мнения также работает как неоплачиваемый обзор. Т.ч. если получить плату желания не было, выбор правильный.
      А посмотреть не получится сейчас
      • 0ChevalierNoir | 2 июля 2015 г.
        А что за предупреждение про отсутствие оплачиваемых постов при попытке написать обзор?
        • 0SAXAHOID | 2 июля 2015 г.
          Какое предупреждение? В ЛС, пожалуйста
  • 0DollCarnaval | 30 июня 2015 г.
    Steam review: Extended Edition. Молодцом. Но было бы круто если бы скринов запилил.