Это может случиться в любой момент. Вы идёте по улице, и вдруг, без предупреждения... БУМ! Зомби везде. Что будете делать в такой судьбоносный день? Сдадитесь как многие другие, или же попробуете прорваться к безопасности? Ребята из Valve, похоже, тоже задались этим вопросом и решили выпустить небольшой "тест".

Начинается Left 4 Dead предельно просто: вы и ещё трое выживших пытаетесь пережить зомби-апокалипсис, прорываясь сквозь орды трупов от одного безопасного места к следующему, пока не спасётесь. Или пока ваше тело не затеряется среди тысяч других.

Всего здесь четыре кампании, в каждой из которых пять глав. В сумме — двадцать. Все они используют популярные темы из фильмов ужасов (заброшенный город, опустошённая ферма и многие другие), выглядят мрачно и жутко, да к тому же игра использует видеофильтры, делающие изображение похожим на старый фильм.

Враги появляются каждый раз из случайно выбранных точек, потому подготовиться к нападению совершенно невозможно, а карту можно проходить по-разному бесчисленное количество раз.

Световые эффекты мастерски реализованы, значительно усиливая напряжение игры. Вот представьте, вы находитесь в комнате, где единственный источник света — фонарик. И тут зомби прыгает из угла. Пока он служит тренировочной грушей для кулаков персонажа, пятно света дёргается туда-сюда, позволяя увидеть врага лишь на короткие мгновения. Наконец, он убит, но шум привлёк остальных, и защищаться теперь нужно от огромной банды ходячих трупов... Несомненно, дёргающийся свет и непроницаемая тьма играют весьма большую роль в создании атмосферы игры.

Вот эти все ребята, кстати — лишь обычные зомби. Есть ещё охотники, которые набрасываются на жертву из теней, курильщики, хватающие неудачливых людей языком, здоровые "толстяки", способные вас буквально обблевать (это ослепляет на время, да к тому же привлекает тонны остальных прямиком к вкусному свежему мясцу) и ведьмы — с виду совершенно безопасные, но (если спугнуть) способные разорвать человека за считанные мгновения. И да, Танк. Это бегемотище настолько здоровое и мощное, что в одиночку с ним не стоит даже надеяться справиться!

Каждый зомби по-своему красив. Ясно видно: в них вложен невероятный объём работы. Разнообразия врагов более чем достаточно, чтобы они не успели наскучить, причём некоторые трупы встречаются только в определённых локациях: вам не найти зомби-регулировщика в офисных зданиях и точно также не найти зомби-клерка в железнодорожном депо.

Любителям ходячих трупов Left 4 Dead предлагает даже сыграть за одного из них! Возможность сразиться целой командой отважных мёртвых бойцов против четырёх выживших одновременно радует и бесит. Видите ли, за живого человека тактика весьма проста: беги да стреляй во всё, что движется, держась поближе к своим. В случае же зомби здоровья изрядно меньше, так что для достижения успеха придётся выработать со своими товарищами тактику и победить упрямых выживших силой мозга — иронично, не правда ли?

Left 4 Dead создана практически исключительно для многопользовательской игры. В одиночку здесь тоже более-менее интересно, но ни в какое сравнение с мультиплеером кампания не идёт. Всё же я, хоть и прекрасно понимаю ориентацию на онлайн, недоволен практически полным отсутствием хоть какого-то сюжета в кампании.

Сказать в его защиту можно лишь, что отсутствие таки не полное. Немного нам объяснят, остальное же предстоит додумать самим. В конце концов, есть же у игрока фантазия? На основе героических прорывов и смертей персонажа можно создать вполне неплохую историю, пусть даже лишь для себя и лишь в своей голове.

Заключение

Ну, что тут сказать? В Left 4 Dead интересно играть. Это как раз та игра про зомби, которую мы все ждали. С момента открытия двери очередного укрытия вам не дадут даже секунды, чтобы отдохнуть, и так до самого конца, будь он победным или кошмарным. Не хватает тут лишь достойного сингл-плеера, но в конце концов, игра на это и не рассчитана. Проще всего понимать местную "кампанию" как тренировку перед настоящим боем.
Комментарии
  • Комментов пока нет.