Naughty Dog — не новички в предоставлении игрокам неизмеримо эпичных вещей. Их игры всегда умели поражать, становясь всё лучше и лучше. В пример можно назвать серию Uncharted, интересную как раз тем, что каждая новая её часть превосходила предыдущую (хотя обычно наблюдается совсем иное). И вдруг эти ребята объявляют о The Last of Us! Конечно же, я ожидал очень многого... А получил даже больше.

The Last of Us рассказывает о Джоэле и Элли, стремящихся выжить в разрушенном мире. Зараженные люди тут превращаются в монстров, а не зараженные часто оказываются даже хуже них. "Нормального" народу осталось очень мало, и всё-таки они тоже изменились под влиянием окружения... Но больше я ничего не скажу, иначе меня придушат противники спойлеров.

Элли нельзя назвать ни идеальным, ни посредственным спутником. Начать хотя бы с самого простого: она умна. Когда нужно прятаться, эта девушка прячется, а когда нужно сражаться — сражается. Во многих случаях она будет кидаться кирпичами во врагов и иначе отвлекать лишь для того, чтобы вы смогли зайти им в тыл и решить все проблемы проверенными способами. "Подкармливать" аптечками и патронами Элли никого не станет, но по моему личному мнению такой подход лишь добавляет реалистичности созданному миру.

Что же насчёт нашего героя? Несмотря на популярную концепцию "обычного человека" (привет, Натан Дрейк!) Джоэл — вовсе не обыватель. Это человек, много прошедший и вынужденный пройти ещё больше. Он — не герой-добряк, не злодей и не случайно оказавшийся в роли героя парень. Он просто должен это сделать. И в результате получается один из самых правдоподобных протагонистов на моей памяти. Восхитительно.

Сюжет также подаётся довольно оригинальным способом: вместо обилия кат-сцен геймеру предлагают "спокойные" моменты, во время которых можно пообщаться с персонажами и узнать больше как о них самих, так и о мире вокруг. От геймплея это не отрывает и удачно сочетается с общим духом игры.

Ну а чтобы оценить саму историю у меня попросту не хватает слов. Ставить её в один ряд даже с такими шедеврами как Heavy Rain кажется преступлением, настолько она непревзойдённа. Компьютерные игры как вид искусства? Вот прекрасный пример! Графика, актёрская игра, постановка, сценарий — во всём этом The Last of Us не уступает многим популярным фильмам, а ещё большее их число превосходит.

Боевая система совершенно оправдывает рейтинг Mature, являясь довольно жестокой и очень реалистичной. А ещё она прекрасно демонстрирует, что Джоэл прошёл настоящий Ад и Израиль и теперь уже не боится "запачкать руки".

И да, просто пробежать сквозь строй врагов, колбася их направо и налево, не получится. У меня была такая возможность пару раз, но лишь благодаря случайно сэкономленным тоннам амуниции. Надо ли говорить, что я не воспользовался ею, предпочтя сохранить патроны. И шансы всё равно были бы невелики, в основном из-за ума супостатов (а они очень умные). Часто они казались мне реальными, живыми игроками! Эти парни умеют прятаться во время перестрелок, незаметно переползать в более удобные точки и всё такое, до чего додумается даже и не всякий геймер. Единственная замеченная мной проблема — не слишком большая их заинтересованность в Элли. Зато на Джоэла враги реагируют сразу и очень активно.

Вышеописанное справедливо и для мультиплеера от первой до последней буквы. Он весьма хорош здесь. И сюжет его хорош. Сравнимых с кампанией размеров ждать глупо, конечно, в остальном же очень симпатично. Но обратите внимание, разные люди говорят о многопользовательском режиме The Last of Us разные вещи, потому вам лучше испытать его самим и самим же составить мнение. Мне вот понравилось.

Заключение

The Last of Us — бесспорно одна из лучших знакомых мне игр. Графика превосходна и реалистична, саундтрек вливается в уши чистым музыкальным золотом, а сюжет и актёры делают всё возможное для придания интереса происходящему. Именно такими я хочу видеть новые стандарты индустрии. Кроме того, есть одна вещь, в которой The Last of Us переплёвывает всех остальных. Она действительно ведёт себя по-взрослому и рассчитана именно на взрослую аудиторию. Здесь не ослабляют удары, не маскируют "слишком плохие" вещи... Просто рассказывают историю такой, какой она была изначально. Вы ведь не дурак? Naughty Dog тоже считают, что нет, и делают всё в расчёте на это.
Комментарии
  • 0Keter | 25 июля 2014 г.
    Обидно,что в самом конце он ей соврал