Как видно из лого данного поста — мир Kwaan разрушается... И это повлекло довольно странное отношение к оформлению серверов. Чтобы не казалось, что я сам всё придумал, вот ссылка на слова разработчика.

Итак, представьте себе песочницу онлайнового типа, платную ($8), рассчитанную на взаимодействие между игроками и общий вклад в благое дело. Каждый день сообщество обязано выхаживать огромное дерево в центре мира, чтобы то не грустило. Если не проявлять достаточной активности, на следующий день произойдёт краш сервера и весь прогресс мира сотрётся... Да, это не шутки! Для поддержания жизни (точнее, для оттягивания неизбежного конца), вам необходимо выполнять различные ритуалы: создавать существ из подручных ингредиентов, собирать ману для проведения танцев и прокачивать своего героя. РПГ, всё-таки. Для этого есть целая куча локаций, секретов, НПС-ов и квестов. Единственное, чего всё же нету — обучения.

В Kwaan одновременно существует три сервера. С ростом центрального дерева также повышается уровень сервера, что приводит к забавнейшем последствиям в виде невозможности войти в мир, если ты только-что купил игру... Фактически, начинаешь ты свой путь персонажем 0 уровня (или первого — не суть важно), поэтому попасть в миры 2 и 3 тупо невозможно, пока не прокачаешься. И лучше бы тебе успеть на первый сервер, пока поезд не уехал. Я отправился на форумы узнать, как же новичку таки опробовать свою покупку. Что же, оказалось, необходимо напрямую связаться с разработчиками и, внимание, попросить их сбросить сервер! Во как! Это весьма необычный подход к поддержанию жизни своего проекта. Но, как не странно, периодически я таки встречаю других геймеров, которые что-то там делают. Так что за два года эта выживалка не издохла.

О самом геймплее много сказать не могу, ибо ничего не понятно. У вас есть инвентарь и полная свобода изучения огромного мира с кучей подземелий. Сражаться с монстрами не нужно, а вот собирать ресурсы — ещё как. Присутствует крафт, строительство зданий и устройств, а также попиксельное декорирование. Ну, это когда некоторые участки разрешают по своему украшать надписями или картинками. Для этого понадобятся пиксели разных цветов, которые собираются по разным локациям. Если вы хотите добыть фрукты, придётся их самим нарисовать и прицепить в виде кучки пикселей на дерево, чтобы превратить в настоящие подбираемые предметы. Ещё тут есть некий общий пул маны сервера, который расходуется на персональные заклинания. Если тебе вздумалось вызвать червяка — будь добр, заплати из общего кошелька. Мана обильно расходуется на призыв танцоров для проведения ритуалов и регенерируется сама по себе раз в 10 минут, если не ошибаюсь. Нет, ну как регенерируется — нужно её находить по миру в виде летающих сгустков, да подбирать. Часто над пропастями или около опасных шипов...

https://youtu.be/nngsxxcwJSQ

В общем, это чрезвычайно необычный опыт, рассчитанный на группку людей и скрупулёзное изучение основ. Скорее всего, понадобится использовать руководства и википедии, а также профукать не один мир, пока придёт хоть малое осознание процесса. Лута много, места мало — приходится выбирать что носить, а что выбросить. Есть основной сюжет, но он абсолютно непонятен, да ещё и зачастую не объясняют куда идти и кого искать. Если развивать главное дерево, оно не только растёт в размерах, но ещё и эволюционирует, что приводит к своего рода опасным последствиям... Ну, тут это назвали 'событиями', но поскольку я попал сразу на продвинутый сервер, то не смог увидеть большую часть таковых. Одному там делать нечего, хотя поддерживать жизнь сервера ежедневно — вполне реально. То есть, можно своими силами провести парочку задабривающих ритуалов, но придётся много бегать, носить и крафтить. Только так не выйдет развивать дерево в рангах.

Из википедии я бегло узнал, что создание любого существа приносит свои плоды. Червячки копают пиксели, крабы добывают ракушки, кроты умеют разбивать каменные заграждения и поедать землю, которая мешает собирать и производить лут. Сам же герой тоже обладает парой-тройкой полезных фишек, к примеру, тем же самым поеданием грязи. Вот только насытившись он становится толстым и неуклюжим, так что приходится искать ближайшее отхожее место, известно для чего... Другой же навык — танец. Чем больше игроков станцует у ритуального столба, тем меньше понадобится призвать виртуальных НПС-танцоров за ману для проведения очередного празднества. Но, пожалуй, самая забавная фишка — медитация. Если отыскать в мире особые камни и помедитировать около них, герой научится видеть невидимые места и здания, указатели и платформы, что позволит попасть в новые локации. Вот только свою духовную связь с предками придётся поддерживать постоянно, так как после каждого цикла очки просветления медленно угасают. Под циклом тут понимается смена дня/ночи или что-то в этом роде.

Контента довольно много, так что однозначно рекомендую обратить внимание на эту игрушку.
Комментарии
  • 0dred1792 | 5 сентября 2016 г.
    То есть, третий сервер выступает эдаким "инкубатором" для новичков?

    Но шо-то она шибко дороговата...
    • 1LotusBlade | 5 сентября 2016 г.
      Я в одном из бандлов брал за $3. Там было то ли 8, то ли 10 игр сразу, так что обошлась где-то в пол доллара... А вот, собственно.
      • 0dred1792 | 5 сентября 2016 г.
        Игра за ~800 деревянных идёт в бандле за $3... Явно у них плоховата с онлайном. :)
  • 0Forest_Swamp | 6 сентября 2016 г.
    Забавно. Смущает лишь навязчивость игры. Если игра требует постоянного или частого онлайна, она перестает быть интересной для меня...
    • 0LotusBlade | 6 сентября 2016 г.
      Ну, она требует раз в день провести базовый ритуал, если хочешь сохранить жизнь серверу. Хотя, там достаточно народу, чтобы это и так проводить ежедневно без нашей помощь xD Плюс, в сбросе тоже есть плюсы, так как можно опробовать сначала, поглядев на все события и развитие мира. Да и там постоянно меняются циклы луны, коих, похоже, 10 штук. Вчера была пчелиная пасека, а сегодня уже зима, снеговики и лёд везде...