Многообещающий сетевой слешер с проработанной механикой боя и большим количеством отрубленных голов.

Некуда бежать... Раненый, один на один со смертью... Ошибка неизбежно повлечет за собой поражение в раунде... Нужно действовать. Уворот от удара слева. Контратака. Враг ловко парирует удары и пытается задавить боковыми выпадами. Откат на более выгодную дистанцию. Бросок топора - промах. Соперник применяет защиту от магии. Но он не подозревает, что магия против него применяться не будет... Ожидание удара. Парирование. Ожидание второго взмаха смертоносным клинком и телепортация за спину врага. Оппонент на секунду замешкался, вследствие чего получает мощный удар в спину. Два героя встретились взглядами. Вот он - решающий миг. Чувствуя гибель, наша "смерть" решает применить весь свой магический арсенал. Уворот от выстрела огнем, перекат вправо, ответный выстрел льдом - мимо... Врываемся в ближний бой, парируем атаку, отскакиваем в сторону и совершаем финальный удар. Голова соперника отлетает на пару ярдов, а бордовая кровь окрашивает поле боя своими небрежными брызгами... Спасибо за бой и... добро пожаловать в Kingdoms Rise.

А теперь, после той псевдоэпичной белиберды выше по тексту, перейдем к делу. Начну с того, что разработчиком данной игры является молодая независимая студия Flyleap Studios, которая располагается в Мельбурне (Австралия). В состав входят всего два человека: Leigh Jackson (игровое окружение, звук) и Paul Jancar (программист). Эти ребята занимаются разработкой игр с начала 2012 года и на их счету уже есть пара проектов на мобильной платформе (Little Dragon 3D и Stampede 3D). До этого, в 2009 году, они выпустили модификацию к Half-Life 2 под названием Kingdoms Collide, которая позже обзавелась standalone-версией, именуемой как Kingdoms Rise (официально это является продолжением модификации, но на деле нетрудно догадаться, что Kingdoms Rise - ремейк Kingdoms Collide). Геймплейно игра практически ничем не отличается от мода. Это все тот же сетевой слешер с магией, метанием ножей и стрельбой из лука. Разработчики перенесли идею игры со старенького движка Source на более совершенный Unreal Engine 3, тем самым предоставив себе шанс сделать из простого мода сильный и самостоятельный проект. Давайте рассмотрим его поближе.



Главное меню предупреждает нас о том, что игра находится в раннем доступе, поэтому строго судить проект пока рановато. В верхней части экрана мы наблюдаем счетчик времени с надписью "Event BEGINS IN:". Какие события подразумеваются - пока непонятно. Быть может, будут кооперативные вылазки против компьютерных врагов, ведь именно в этой версии игры был введен искусственный интеллект и добавлен режим Survival. Гадать можно долго, поэтому оставим эту тему до конечного релиза.

Пробежимся по пунктам меню:
Find match - поиск случайной игры. Иногда попадаются пустые карты (ведь кто-то должен быть первым на сервере).
Чекбокс Lan mode - допускает поиск серверов в локальной сети.
Survival - введенный режим выживания, где против вас будут выступать противники, управляемые компьютером.
Server Browse - список серверов, к которым вы можете подключиться.
Host Game - возможность создать сервер для подключения других игроков.

Настройки игры допускают изменение различных параметров отображения игры на экране, включая Motion Blur, Bloom, Ambient Occlusion и Depth of Field (да-да, "мыла" в игре много).

Перейдем к верхней панели меню:
Load-out - редактор персонажа игры. Допускается изменять пол и различные части обмундирования. Лицо персонажа, как и прическа, неизменно.



Tutorial предлагает нам два варианта: перейти на сайт игры и посмотреть обучающие видео, либо потренироваться с компьютерным противником (кнопка Target Range).

Armory - в данной версии игры этот раздел пуст, поэтому смею предположить, что он еще в разработке.

Сюжета у игры нет. Это насквозь сетевая игра, цель в которой - победить противника.

Управление в игре на данный момент изменить нельзя (возможно в следующих версиях добавят эту функцию): WASD - передвижение героя, левый CTRL - перекат, Shift - бег, Q - первое заклинание, E - второе заклинание, F - применить оружие дальнего боя, ЛКМ - атака, ПКМ - парирование/защита, M - смена команды, B - меню выбора оружия. Предусмотрена поддержка геймпада (XBOX).

Игровой процесс представляет собой ограниченный (в плане экономики и ролевых элементов) Mount & Blade в стиле фэнтези. Более близкий аналог - War of the Roses. Мы подключаемся к выбранному серверу и бьемся с противником, набирая фраги. Игроков пока не так много. По большей части встречаются одни и те же противники со знакомыми псевдонимами (но игра в раннем доступе, поэтому все еще впереди).

На данный момент существует три режима игры:
Duel - дуэльный режим, в котором игроки носятся по карте и предлагают друг другу сражение один на один (лучше отойти подальше от остальных, потому что даже в частной дуэли вы можете задеть других игроков).
Deathmatch - каждый сам за себя (проще говоря - мясо).
Team Deathmatch - командное сражение, где важно победить как можно больше представителей вражеской команды (будьте внимательны - Friendly fire).
Обычно они чередуются, когда время сессии на карте заканчивается.

Перед боем нам предлагают подобрать оружие (во время игры это меню можно вызвать нажатием клавиши B).



Меню закупки содержит в себе 4 ячейки: две для магии, одна для оружия ближнего боя и одна для дальнего.

Магия делится на 5 категорий:
1. Nukes - взрывная:
--- Fireball - выстрел огненным шаром, взрывающимся при попадании во что-либо (перезарядка 20 секунд, о чем символизирует подпись CD=20).
--- Lightning - мощный удар молнии в выбранную точку, бьющий с небольшим радиусом поражения (CD=30).
--- Fire Circle - медленный, но мощный удар по площади огнем (CD=80).
2. Disables - cдерживающая:
--- Freeze - замораживает противника, после чего он не может двигаться, но лед помогает игнорировать получаемый урон на 70% (CD=20).
3. Support - магия поддержки:
--- Heal - лечение себя и союзников, попавших в радиус. Не моментальное. CoolDown = 25 секунд.
--- Magic Imunnity - блокирует 100% любого урона (магия, стрелы, ловушки и т.д.), кроме ближнего боя (CD=20).
4. Mobility - мобильности (для увеличения скорости передвижения или быстрого отступления):
--- Teleport - переносит героя в указанное место. Во время перемещения невосприимчив к урону (CD=10).
--- Stealth - режим невидимости, работающий до тех пор, пока вы не начнете атаку или блокировку (CD=5).
--- Plane Shift - исчезновение. Помогает игнорировать удары врага (CD=3).
5. Control - манипуляция врагом:
--- Push - толкнуть врага.
--- Pull - притянуть врага к себе.

Специальное оружие (дальнего боя) делится на:
--- Throwing Axe - метательный взрывающийся топор (1 за раунд).
--- Bow - если использовать лук вместе с мечом (bowsman sword), то атака лучника будет увеличена (12 за раунд).
--- Trap - капкан. Помогает задержать врага (1 за раунд).
--- Mine - мина (1 за раунд).
--- Trowing Knife - метательный нож (2 за раунд)

Оружие ближнего боя делится на:
--- Stealth Sword - максимальный урон 95. Атаки со спины приводят к увеличению повреждений.
--- Tank Sword - меч, возвращающий 30% входящего урона. Максимальный урон 100.
--- Bowman Sword - меч лучника. Прибавляет 40 к урону от стрел. Максимальный урон 90.
--- Fire Sword - Максимальный урон 120. При каждом ударе прибавляет 20 урона от огня.
--- Mobility Sword - Максимальный урон 95. Увеличивает скорость перемещения на 20%.
--- Lifesteal Sword - Максимальный урон 105. 50% от нанесенного врагу повреждения пополняют здоровье.
--- Training Swоrd - Максимальный урон 10. Тренировочный меч, который не имеет никаких дополнительных свойств и является самым слабым оружием.
--- Hammer - Максимальный урон 80. Может отбрасывать врагов.
--- Dueller Sword - Максимальный урон 100. Обычный меч (лучше тренировочного).
--- Sword and shield - Максимальный урон 60. Одноручный меч и щит, позволяющий блокировать удары, не парируя их, а просто прикрывшись щитом.



Боевая система игры сильно напоминает старенький Mount & Blade, в котором мы должны были не просто нажимать кнопки, но и двигать мышкой так, как хотим ударить. Здесь все то же самое, за исключением того, что присутствует магия. Вот представьте, вы деретесь с противником, а он постоянно блокирует ваши атаки. Что делать? Есть два варианта: применить магию (телепортация за спину, исчезновение и т.д.) или парировать и сразу контратаковать. Чтобы это сделать, в момент вражеского замаха, зажмите правую кнопку, двинув мышкой в направление блокировки и, как только произойдет удар, резко жмите ЛКМ. Ориентироваться в направлении ударов вам поможет круг в центре экрана с небольшим значком, который показывает направление движения мышки. Отмечу, что физика боя в игре проработана неплохо. Здесь идет просчет соприкосновения меча с персонажем. То есть если враг хочет ударить по ногам, а вы в этот момент подпрыгнете, то удара по вам не будет, так как оружие не коснулось модели героя. Та же история с уворотами. Может случиться так, что во время переката вас задевают. Это означает, что в этот момент модель была задета мечом. Для успешной игры стоит научиться парировать и использовать магические приемы. Кстати, вы можете использовать комбинации ударов. Они сложные в исполнении, но для данной игры являются смертоносной серией атак, способной за один заход победить противника. Для осуществления комбинации, необходимо подряд совершить несколько ударов с разными направлениями (например, удар слева направо, затем справа налево, снизу вверх и т.д.) По скорости ударов вы поймете, получилась ли серия или нет. Если вы с врагом наносите удар одновременно - ваши клинки встретятся, что сработает как блок. В игре действуют прерывания ударов, поэтому если вы хотите отменить атаку - достаточно нажать ПКМ и удар уйдет в сброс.



На мой взгляд: это одна из моих удачных покупок. Многих эта игра отпугнула, некоторых привлекла, но если вам нравилась боевая механика Mount & Blade и производных от нее, то поиграть в Kingdoms Rise стоит. Минусов немало. Здесь мало карт, много багов (скорее визуально мешающих, чем геймплейно), но даже при малом разнообразии, я не мог оторваться от боев. Сама игра затягивает именно боевкой. В процессе игры выявляешь сильных соперников, борьба с которыми превращается в настоящее состязание. Надеюсь разработчики доведут ее до ума и в релизной версии мы получим крепкий сетевой слешер с хорошей боевой системой. Игра продается в интернет-магазине за 299 рублей ($9.99) и на данный момент (16.08.2014) она находится в стадии раннего доступа.

http://www.youtube.com/watch?v=fvIFSnu59vQ
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 16 августа 2014 г.
    Забавно, что конец боя, который начался на 12.45, получилась ситуация, похожая на то, что я писал в начале обзора. :D Видео снимал после.
    Чувствуя гибель, наша "смерть" решает применить весь свой магический арсенал. Уворот от выстрела огнем, перекат вправо, ответный выстрел льдом - мимо... Врываемся в ближний бой, парируем атаку, отскакиваем в сторону и совершаем финальный удар. Голова соперника отлетает
    • 2SAXAHOID | 16 августа 2014 г.
      В видео я не скажу, что разбираюсь, но твои от абсолютного большинства аналогичных на ютубе отличает одно важное качество
      Ты в них молчишь :D
      Если кто-то будет просить записывать видео с голосом — шли подальше, таких везде прорва, а вот "чистый геймплей" в последнее время фиг найдёшь.
      Кстати, тебе может быть полезно добавлять в теги/описание/заголовок "No commentary" — по этому тебя могут найти и не с игротопа
      • 1Forest_Swamp | 16 августа 2014 г.
        Геймплейное видео и должно показывать геймплей, а не болтать отсебятину, как в летсплеях. К тому же, если б игротоп имел свой хост видео, было бы экслюзивом. :D

        P.S.: 37.20 - мой первый Killing Spree в этой игре. Повезло, что он попал под запись.
    • 0Forest_Swamp | 16 августа 2014 г.
      Хотя голова может и не отлетела, чет плохо видно по видео.
    • 0Pache | 16 августа 2014 г.
      Соглашусь про голос - в последнее время, когда хочется кому-то показать игру, приходится долго рыться в поисках геймплея, который не уничтожен начисто постоянным трёпом. Приятно что кто-то любит молчать ^_^
      Это ещё раз подчёркивает то, что зачастую звуковое сопровождение игр остаётся на последнюю очередь и точно так же плохо замечается игроками, которые считают, что могут спокойно перекрыть его своим отнюдь не мелодичным голосом.
  • 0Forest_Swamp | 17 августа 2014 г.
    С датами релиза косяк. Нет пункта "Игра в раннем доступе", теперь будет постоянно показывать в курируемых играх "с ошибками".
    • 0SAXAHOID | 17 августа 2014 г.
      Все прочие игросайты считают датой релиза выход в ранний доступ
      • 0Forest_Swamp | 17 августа 2014 г.
        Ок. Выставил как релиз.
        • 0yan141 | 17 августа 2014 г.
          Я тоже так делаю.
  • -1yan141 | 16 августа 2014 г.
    Денис, а какой программой ты делаешь видео, если не секрет?
    • 0MrCarrot | 16 августа 2014 г.
      Интернет.
    • 0Forest_Swamp | 16 августа 2014 г.
      "Mirillis Action!"
      • -1yan141 | 16 августа 2014 г.
        Проверим-ка...
  • -2yan141 | 16 августа 2014 г.
    Отличный обзор, всё разъяснено, детально и по полочкам.__.
    P.S. Это обзор!
    • 1SAXAHOID | 16 августа 2014 г.
      Обзор. Чего не так?
    • 0Forest_Swamp | 16 августа 2014 г.
      Эм... Ну вроде так и есть, "обзор".
      • -1yan141 | 16 августа 2014 г.
        Ну... Просто просмотрел историю переписки с шефом...
        • 0Forest_Swamp | 16 августа 2014 г.
          Мое дело написать, а там уже критика неизбежна.
    • 0MrCarrot | 16 августа 2014 г.