25 июля Kingdom Rush Frontiers появилась в Steam на платформе ПК, вот только как её подали...

Kingdom Rush Frontiers является второй игрой знаменитой серии Kingdom Rush. Вышла эта часть ещё в 2013 году на мобильных платформах, а также на различных браузерных сайтах. Пользователи iOS и Android должны были единожды заплатить за игру деньги, а вот шаровщики могли спокойно опробовать демо-версию на каком-нибудь Kongregate совершенно бесплатно. Ну, как демо, доступны там далеко не все уровни и герои, причём никаким образом их заполучить не удастся, уж таковы указы мобильного 'эксклюзива'. Но, вот что забавно — студия разработчиков Ironhide уже тогда показала свою жадную до денег натуру, запустив целую кипу различных версий. Если вы и приобрели эти башенки на Android, это ещё не означает, что получили доступ ко всему контенту... Каждого героя, помимо нескольких основных, необходимо по-отдельности докупать, это уже не говоря о внутриигровом магазине доната! Встречались и премиум-подписки с дополнительными заклинаниями, скинами и приятными бонусами.

Прошло время, серия устремилась прямиком в Steam, но уже в усовершенствованном HD-переиздании. В этом месяце игра успешно вышла, но далеко не полной, что не удивительно. На данный момент там доступно даже меньше уровней (12), чем в той самой демке, которая активна по сей день. Что же случилось с целой кучей дополнительных уровней (судя по отзывам, не хватает около 12-и этапов), а также бонусными героями? А всё очень просто — Ironhide решили, что осенью у них будет слишком много конкурентов, поэтому прибыль снизится, а значит, следует пихнуть сырой, завершенный лишь на 40% продукт уже сейчас. Причём цена от того не уменьшилась. И только спустя месяцы все недостающие кусочки пазла соединятся воедино. Мало того, уже достоверно известно, что никакого магазина внутриигровых бонусов не будет — его попросту решили не вводить. Хотя, по обычаям, подобные товары становятся доступными бесплатно (за внутриигровую валюту). Ну, не суждено...

Конечно, желание наварить денег на собственных фанатах не очень красиво выглядит со стороны, но ещё менее красиво выглядит и второе происшествие... Оказывается, пользователи, купившие первую часть в Steam, должны были получить скидки в 25% на вторую часть. И они получили — спустя дни после релиза игры, когда уже успели её пройти далеко за те предельные 'два часа до невозврата денег'. Фактически, это банальный обман потребителей. Что же заявили разработчики? Ну, само собой, они не виноваты — это всё злобный Стим задержал передачу купонов. Затем я решил сбегать в отзывы да поглядеть, что там вообще происходит. Само собой, 'в основном положительные' писюльки должны придавать уверенности в покупке... Или нет? А давайте посмотрим, какого содержания писанину можно лицезреть у этого проекта:

Так или иначе, разработчики обещают в скором времени перевести игру на различные языки, в том числе и русский, но ждать всех плюшек придётся аж до конца 2016 года... И не забудьте предварительно нарыть свой купон или выпросить чужой, так как у многих обиженных судьбой он теперь валяется без дела. Может быть, все три события являются жестокой шуткой госпожи фортуны и не связаны между собой, но выглядит немного подозрительно, учитывая прошлый послужной список студии Ironhide.
Комментарии
  • 0Shaggy | 30 июля 2016 г.
    Сам факт того, что игра, написанная по-сути на кроссплатформенном движке, выходит для пеки через 3 года после оригинального релиза, говорит о том, что мы имеем дело с ушлыми жадными до безобразия разрабами. Как только мобильные версии перестали приносить им прибыль, они выкинули на рынок ПК-версию. Кстати, "собираться пазл воедино" будет не посредством кипы платных dlc?
    • 0LotusBlade | 30 июля 2016 г.
      Кстати, "собираться пазл воедино" будет не посредством кипы платных dlc?
      Ага, раз в месяц будут закидывать одно DLC, но говорят, что бесплатно... В общем, они такую же тактику применили с переизданием первой части, то бишь, сначала было лишь около 12-и уровней, а сейчас я вот проходил, уже насчитал 25 штук (подтянули контент до максимума).
      • 0Shaggy | 31 июля 2016 г.
        Коли бесплатно, то ещё терпимо. Но как-то всё равно это некрасиво. Платишь полную цену за игру трёхлетней давности а получаешь огрызок, который только через несколько месяцев (возможно) станет (более-менее) полноценной игрой.