Это всего лишь мнение, в котором я подразумеваю собственное видение, а не объективную истину! Я могу (и буду) называть вещи теми именами, которые нравятся мне, а не теми, которые распространены среди большинства. Если вас это не устраивает — не читайте текст под катом!

На выходные игра стала бесплатной, пробной, так сказать. Отдавать $13 за неё не хотелось, так как одиночный режим показался мне скучным — доверия не было. Пол дня на скачивание, ещё пол дня на настройку и обновление непонятных файлов — можно приступать.

Лучшие стороны игры

Сразу перечислю, что действительно разработчикам удалось. В первую очередь лаги, которых нет. Компьютер у меня ниже среднего, поэтому лицезреть 40 FPS на максимальных настройках было приятно, хоть и пришлось снизить разрешение экрана до 1600х900. Картинка довольно разнообразная: заснеженные улицы, запутанные особняки, лаборатории и подвалы. Детализация, правда, слабовата, как и сама графика, — что активно пытаются скрыть целой кучей эффектов размытия, бликов, отсветок, отражений и прочей, мешающей чепухой. Когда всё это мыло выключаешь, перед глазами предстаёт отчётливая графика 2009 года... Собственно, та самая из предыдущей части серии Killing Floor.

Вторая удачная идея — простота. Интерфейс действительно понятен с первого взгляда, экран не засоряют лишние кнопки, а управление выставлено на принятые во всех шутерах клавиши. По правде говоря, очень хорошо проработали анимацию, в частности, оружия. Когда вы производите перезарядку с полной обоймой, герой проделывает визуальную проверку ствола на пригодность: крутит его, щупает, открывает затвор и т.д. Иногда делаешь это просто так, потому что красиво. Это придаёт игре удивительной живости, которую совсем недавно демонстрировали у проекта Doom (2016). Между геймером и его пушкой обязаны завязаться отношения, иначе стрельба превратится в аркадную ересь. К сожалению, количество игр, состоявшихся в этом плане, можно сосчитать на пальцах одной руки.

Зомбированое ядро

Основная задумка игры и её жанр сводятся к Tower Defense. Есть вы и пять других геймеров, которые появляются в случайном месте карты. Задача — продержаться против рандомно генерируемых волн монстров, пока те полностью не вымрут. В качестве башен выступают персонажи-стрелки, которыми вы и управляете. Вам нужно выбрать подходящее место для битвы, занять выгодную позицию на возвышенности или узкий коридор, заманить врагов в кучу и забросать гранатами... Вот, в принципе, и весь процесс. Каждый уровень, не зависимо от выбранной карты и сложности, выглядит совершенно одинаково. Кучка узких кишкоподобных туннелей, парочка открытых пространств, несколько лестниц с переходом между этажами — вот и весь набор тактических возможностей. Повторяются каждый раз и виды врагов и их количество, что сводит на нет реиграбельность уже с первых минут. Количество разновидностей зомби — с 10 штук. Что же до пушек — их чуть больше — с 20 штук. И это в 2015 году.

Получается, что между собой сессии ничем не отличаются, поэтому игра умудрилась мне надоесть за несколько часов. Да, есть некие элементы взаимодействия, ведь игроки могут прикрывать друг друга, лечить и делиться деньгами на покупку стволов. Но этого крайне мало. Разрешено даже заваривать двери, чтобы тянуть время и собирать противников в большие кучки. И эта механика быстро надоедает. Остаётся вопрос, а за что же платить $13? Конечно, можно сослаться на ранний доступ, но это крайне ничтожная отговорка для ААА.

Но нет, подождите, есть ещё одна механика — прокачка. За убийство монстров вы накапливаете опыт, но получаете его не на основной аккаунт (общий прогресс), а в графу определённого класса, в зависимости от используемого оружия. Если любите автоматы — будете развивать стрелка. Если же предпочитаете огонь — усилите пироманию. С растущими уровнями развивается урон и другие показатели соответствующего класса, что позволяет легче и быстрее убивать противников. Беда в том, что количество стволов у каждого класса равно 3-5. Это резко сужает спектр ваших возможностей и делает игру ещё менее интересной. Хуже того, за все выходные я так и не смог поднять ни один класс до пятого ранга, что позволило бы снарядить первое пассивное умение — гринд слишком затянутый.

Сообщество

Ох, сообщество у игры просто отвратительное. И говорю я не о тех людях, которые присоединились на бесплатных выходных, а о старожилах. Новичков они считают за мусор, поэтому всячески их обгаживают на форумах и в чате. Ноют и ноют, и ноют, что их не устраивает данный уик-энд, они ведь заплатили, а тут поналазили всякие неприглашенные особи... В общем, велика вероятность, что вас из игры попросту выкинут голосованием. Причём попало и самим старожилом от своих же, ведь когда начинаешь качать новый класс героя, его уровень отображается, как '0', поэтому другие могут принять тебя за новичка. Основная причина гнева — уровни сложности. На 'нормальном' играть мега скучно, так как враги слишком слабы. На следующем же 'Hard' в разы труднее — три раза из трёх попыток моя команда проигрывала полным составом уже на третьей волне атаки из семи. Но это ведь вызов, в этом весь вкус. Старожилы же придерживаются иного мнения, — что повыше следует соваться только по достижении ранга, эдак, 10 (неделя игры).

Чем выше ваш ранг, тем выше урон. Соответственно, на 10 уровне мощь вашего ствола уже будет на 25-50% выше, чем была на 0 уровне. Ощутимая разница, кстати. Это означает, что сложность Hard станет скучной. Но нагло ринувшись дальше, вы опять встретите упрёки и осуждение. Получается, что и комьюнити, и сама игра стимулируют вас гриндить одинаковых монстров до посинения, пока крыше не съедет... Только ради того, чтобы потом гриндить на более высоком уровне сложности. Хуже всего то, что противники появляются на карте там, где находитесь вы +2 комнаты в стороны. То есть, они всегда лезут из-за ближайшего угла или двери, поэтому убегать нет смысла, нужно стрелять и стрелять прицельно, в голову. И крайне малое количество игроков это осознаёт. Часто я попадал в ситуацию, когда крыл сразу несколько выходов, пока сзади персонажа начинали подгрызать зомбари — никто никогда не прикрывал мой тыл. Всем плевать на окружающих — каждый думает только о себе. Даже банальный трюк — присесть на колено, чтобы не перекрывать обзор стоячим за тобой — да ни одна душа за 8 часов до этого так и не додумалась, кроме меня. Влезут, как бараны, по 3-4 человека в узкий проход, и ты уже никак через них не прострелишь.

И тут следует отругать разработчиков, ведь твои союзники не отображаются на карте. То есть, слегка задержавшись, ты можешь обнаружить, что команда давно убежала в неизвестном направлении. Уровни в игре — лабиринты из загогулин и этажей. Отыскать свой отряд просто нереально, особенно учитывая манеру спауна мобов. Я уже молчу про мини-боссов — эти ребята быстрее игроков и убивают за пяток секунд. Неприятно сделана и система перезарядки, ведь патроны заканчиваются моментально, а смена обоймы занимает добрых 3-4 секунды (по ощущениям). Да и противники не лыком шиты — постоянно мотают головой, странно подпрыгивают, уклоняются от выстрелов, в общем, усложняют прицельное попадание. Жирную точку ставит система освещения, ведь даже выкрутив ползунок яркости на максимум, вы всё равно будете бродить в кромешной темноте.

Выводы

Игра была скучной в оффлайне — оказалась скучной и в онлайне. Система прокачки облита гриндом, а разнообразие всего — нулевое. Музыка задолбала очень быстро, так как большая часть композиций — satan хард-рок, именно satan, потому что певец там во всё горло орёт без остановки, так что даже слова невозможно разобрать. Никакого взаимодействия между игроками, ни оригинального оружия, ни сюжетной кампании. Непроходимые невидимые стены, отвратительная коллизия, надоедливо-неуправляемое замедление времени — атмосфера значительно подпорчена. Мега босс всего один, что просто печально. Не покупайте!
Комментарии
  • 0BlinkRaven | 7 сентября 2015 г.
    Для подливки добавлю, как немного игравший в первую часть: ВООБЩЕ все недостатки перекочевали из первой части. Разница наверное лишь в том, что первая делалась, как мод к CSS, и могла похвастаться пользовательскими картами, где баланс хоть как-то был разнообразен, ведь их делали не разработчики игры.
    • 1Pache | 7 сентября 2015 г.
      Вы что-то путаете. Killing Floor начал жизнь как мод к UT2004 (первая часть, собственно, до сих пор на его движке, и это видно невооружённым взглядом).
      В остальном согласна, окромя различий в сложности и прокачке игры похожи как близнецы-братья. Даже сообщество у них такое же (поэтому я первую часть играю только сингл).
  • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2015 г.
    Походу я ничего не потерял, пройдя мимо этой игры. Шо первая, шо вторая, одна хурма.
  • 0DollCarnaval | 7 сентября 2015 г.
    А я с другом отлично время в первой части проводил, гринд, но и чёрт с ним, главное что весело было и я всегда с катаной бегал за берса а он в большинстве случаев на первой же волне подыхал когда супер-шотган брал (тот что стреляет с автоматной скоростью).
    • 0BlinkRaven | 7 сентября 2015 г.
      Настоящий хардкор в первой части-идти на врага с пульветизатором для закрепления досок на окнах и заваривания дверей... и ВЫЖИТЬ!
      • 0Forest_Swamp | 7 сентября 2015 г.
        Смотря на какого врага и смотря кто с тобой в команде. :D Можно выжить вообще ничего не делая, если тима тащит.)
  • 0Pache | 7 сентября 2015 г.
    Мне кажется, разработчикам надо было подкрутить графику и просто банально переделать всё что имелось в первой части на новом движке, и оформить в виде DLC/игры по низкой стоимости для фанатов. В первой части разнообразия побольше из-за обилия карт (и целого одного нового режима Objective), как серьёзных, так и нет. А тут...
    А ещё очень удивлена что босс всего один. Этот парень с гранатами как-то не чета Патриарху из первой части.