Причина трагедии на перевале Дятлова будоражит умы людей вот уже пятьдесят лет, и за это время успело накопиться огромное количество теорий и предположений о том, что же все-таки случилось с туристической группой на склонах Уральских гор в 1959 году.

К сожалению, до сих пор неизвестно об истинной причине гибели девяти студентов Уральского Политехнического Института. Из-за продолжительной снежной бури тела были найдены лишь спустя несколько недель силами поисковой группы, и представшее перед ними зрелище было пугающим: вокруг разорванной палатки в радиусе нескольких километров лежали замерзшие тела студентов с множеством ожогов и переломов конечностей. Казалось, будто что-то так сильно напугало людей, что они бросились бежать врассыпную, даже не успев обуться. К сожалению, это «что-то» настигло и убило всех. Кем (или чем) был убийца?

Польские разработчики из IMGN.PRO решили собрать все известные (и не очень) версии в одну, и в результате получился Kholat – нелинейный квест от первого лица, где игрокам предстоит лично исследовать ту самую часть Уральских гор, вооружившись только картой, фонариком и компасом. Если вас заинтересовало это описание, то советую сначала поиграть в этот проект и уже потом вернуться к обзору - дальше вас ждут небольшие спойлеры.


Игра начинается в привокзальном поселке, куда главный герой приезжает рано утром на поезде. Кто он такой и – неизвестно. Понятно лишь то, что его интересует трагедия на перевале Дятлова и, скорее всего, он входит в состав поисковой группы. Странно только, что в поселке никого нет: лишь метель, снег и дикий русский холод. Отправившись изучать округу, вы непременно попадете в «переделку» и вдруг очнетесь в палатке. Здесь и начинаются настоящие приключения. Стоит из нее только выйти, и перед глазами возникнет фантастическая картина из высоких гор, яркой луны, белого снега и вековых сосен. У вас в руке лишь карта, на которой списком обозначены координаты "сюжетных локаций", и компас - единственный проводник в этом недружелюбном месте. Как вы будете добираться до точек координат и в каком порядке, зависит от вашего личного предпочтения. Игра дает полную свободу исследования территории. Правда, если у вас всегда было плохо с ориентированием на местности, то придется срочно разбираться с этой проблемой, так как в игре нет больше никаких меток-маячков и уж тем более «коридоров». Хардкор? Несомненно. Хорошо ли это? Боюсь, что не всем понравится такой подход.

Итак, перед игроком простирается небольшая часть Уральских гор, готовая быть покоренной и усеянная сотнями троп. Что вас там ждет? Ну, во-первых, весь сюжет подается с помощью страниц дневников, обрывков статей и писем, которые разбросаны по всей территории. Найти их не всегда просто, но иногда на скалах будут появляться «призрачные» координаты подобных объектов. К тому же, если внимательно вслушиваться к звукам вокруг, то шелест страниц непременно приведет в нужное место. Обрывки записок необходимо подбирать (клавиша Е) и складывать в книгу, где даже содержится небольшой гайд по выживанию в дикой местности. В любой момент можно к ним вернуться и перечитать, но практического смысла в этом нет - игра всячески подбивает вас быстрее добраться до финала. К тому же, главный герой достаточно часто комментирует те или иные события, правда, разобраться порой в смысле его слов очень и очень сложно.

В отличие от поиска страниц в том же Slender: The Arrival, здесь роль бумажных документов более важна в контексте истории; без нее теряется вся атмосфера повествования. Записки можно разделить на два вида: основные и побочные. Основные прямо связаны с личностью главного героя и их обнаружение сулит небольшими изменениями в мире игры. Побочные же дают возможность взглянуть на события под другим углом. Важной особенностью является художественная подача: независимо от того, в каком порядке будут найдены листы, общая линия содержания в них будет оставаться неизменной. Таким образом авторы нагнетают саспенс, давая игроку свободу действия и при этом сохраняя линейную структуру сюжета.

Поиск обрывков дневников – это еще и главная геймплейная механика, которая заставляет активно взаимодействовать с картой и компасом. Чувствуешь себя настоящим туристом в лесу, который прокладывает маршрут и старается ему следовать, ориентируясь только по природным объектам. Это увлекательно и это задает игре весь тон, придает ей смысл и фактуру. Данный прием сильно отличается от близкого по формату The Vanishing of Ethan Carter, где вместо исследования территорий предлагали расследования преступлений - что не особо способствовало погружению в мир игры. Kholat же дает шанс лично изучить каждую пещеру, ущелье или долину и почувствовать себя настоящим первооткрывателем. По ощущениям очень похоже на сурвивал-бродилку Eidolon, только вместо метафизики нас здесь ждет настоящая мистика.


Современные хорроры обычно предлагают огромное количество скримеров или же яркого антагониста, который преследует героя на протяжении всей игры. (Внимание спойлер!) В Kholat же противником выступают загадочные духи, которые появляются из оранжевого тумана и убивают всякого, кто к ним приближается. Игра специально с ними не знакомит, игрок узнает о существовании аномальных существ абсолютно случайно и только затем начинает изучать их повадки. Со временем становится понятно, что одним из признаков появления жутких тварей является тьма: если луна вдруг пропала с неба – значит, жди беды. Эти духи обычно обитают около важных точек, которые, как я уже говорил, помечены специальными координатами на карте. Избегать подобных локаций нельзя, так как они являются главным сюжетным звеном, и на их поиске строится все повествование. Духи выступают вашим главным противником, который стремится помешать добраться до цели. Тщательно избегая столкновения с ним или в ужасе убегая от оранжевого тумана, вы вскоре привыкнете к присутствию врага и перестанете вздрагивать при каждом его появлении. Но первое столкновение точно напугает вас до седых волос, особенно, если злой дух настигнет за внимательным изучение карты - поверьте, вам надолго запомнится перекошенное от злобы лицо чудовища.

Конечно, сильные впечатления и эмоции испытываешь не только в моменты хоррора: каждая сюжетная локация, о которых я говорил выше, обставлена кинематографично и максимально эффектно. На тотемах загораются огни, небо начинает вращаться, ветер затихает и появляется музыка – амбиент с проникновенным женским вокалом. Каждое такое место несет не только сюжетную, но и смысловую, эстетичную и визуальную нагрузку. После таких локаций вас ждет еще одна часть личного дневника, которая раскроет природу главного героя. Как только вы соберете все кусочки истории, то наступит впечатляющий финал, который оставит больше вопросов, чем ответов.


Kholat не был бы и вполовину так хорош, если бы не графика на Unreal Engine 4. Честно говоря, я еще нигде не видел таких впечатляющих погодных эффектов, такого реалистичного снега и таких настоящих скал. Их так и тянет потрогать через экран; чувство, будто Уральские горы непостижимым образом оказались "заперты" в мониторе. Усиливает эффект качественный и проработанный звук, превращающий безлюдную местность в настоящий центр буйства природной стихии, перед которой главный герой бывает порой совершенно бессилен. Метели в Kholat – это не просто сильный ветер со снегом, это настоящая сила, которая будет мешать идти, постоянно запутывая на местности и заставляя каждый шаг сверять с компасом.


К сожалению, не все идеально. Помимо периодически встречающихся багов и проседаний в FPS, со временем игровой процесс становится слишком однообразным. Это связано как раз с нелинейным повествованием и открытым миром, где воплотить насыщенный событиями сюжет оказалось практически невозможно. По сути, разработчики из IMGN.PRO предоставили игрокам интерактивную энциклопедию по мифам и легендам о трагедии на перевале Дятлова. Игрок должен неторопливо изучать обрывки информации, сопоставлять их между собой и делать выводы полностью самостоятельно. Это интересно и дает пищу для размышлений, но не каждому игроку понравится «размытый» сюжет с массой недоговорок и отсылок к первоисточнику. Также очень сложно определиться с жанром игры – это такая смесь выживания (правда, без выживания), сэндбокса и квеста, где необходимо хорошо владеть навыками ориентирования на местности и уметь анализировать информацию. Лично для меня это скорее плюс, чем минус, ведь в последнее время в индустрии очень не хватает подобных проектов, которые бы экспериментировали с форматом и при этом не забывали о смысловой нагрузке. Kholat – отлично с этим справляется, и дарит несколько часов незабываемого путешествия по мистическим уголкам Урала.

Понравилось:
- Открытый мир и проработанные локации
- Нелинейный сюжет
- Тематика
- Ориентирование на местности
- Графика
- Звук и саундтрек
- "Где Антон?"

Не понравилось:
- Минимальное количество геймплея
- «Провисания» в сюжете
- Однообразность
- Баги

Похожие проекты: Slender: The Arrival, The Vanishing of Ethan Carter, The Long Dark, Eidolon, Cursed Mountain.
Комментарии
  • 0Neil_Watts | 12 июня 2015 г.
    Отличный обзор.
  • 0janna070 | 12 июня 2015 г.
    Прочитала обзор, очень захватывает эта игрушка (прежде всего самой историей, произошедшей на самом деле и лежащей в основе сюжета), пожалуй стоит уделить ей внимание (если есть русский перевод).
    "весь сюжет подается с помощью страниц дневников, обрывков статей и писем, которые разбросаны по всей территории"
    На мой взгляд, это очень удачно сделано, так как позволяет узнавать о трагедии, проходя игру постепенно, последовательно, читая факты и легенды.
    "Данный прием сильно отличается от близкого по формату The Vanishing of Ethan Carter"
    Как я много упускаю хороших игр, несомненно стоящих внимания ( я о "The Vanishing of Ethan Carter").
    "Kholat же дает шанс лично изучить каждую пещеру, ущелье или долину и почувствовать себя настоящим первооткрывателем. По ощущениям очень похоже на сурвивал-бродилку Eidolon"
    Отнюдь, мне игра Kholat напомнила прекрасную игру "The Lost Crown", в которой та же, на мой взгляд, немного меланхоличная, но от этого ни на грамм не уступающая в адреналине ( интриге ) атмосфера. Только ещё интереснее. :)
    "По сути, разработчики из IMGN.PRO предоставили игрокам интерактивную энциклопедию по мифам и легендам о трагедии на перевале Дятлова."
    На счёт мифов, в видеороликах показываются какие то тотемы, так вот, я смотрела по телевизору программу про эту тему ("Перевал Дятловпа"), и слышала, что около того места находилась какое то место, священное для местных народностей, проживающих там. Это одно из предположений.
    Тематика игры отменная.
  • 0TotemWoodStep | 12 июня 2015 г.
    Да, русские субтитры в комплекте, так что советую ознакомится немедленно))
    З.Ы. The Lost Crown - это чистокровный квест, а Kholat скорее бродилка. Ощущения от геймпля абсолютно разные, но вот по настроению да, проекты очень похожи.
    • 0BlinkRaven | 14 июня 2015 г.
      Текстовка записок часто не соответствует полу, который писал эту записку(я про сюжетные, которые озвучивают), Женский голос, а в тексте "я сказал". Но это наверное проблемы лохализаторов.
      • 0TotemWoodStep | 14 июня 2015 г.
        Странно, но я на это вообще внимания не обратил))