Katawa Shoujo — довольно необычный проект. Его довольно сложно описать, но я всё же попробую. Это — визуальная новелла. Дейтсим. Эроге. Нет, не совсем... Постараюсь пояснить неопределённость позже. А сейчас главное: разработчики — не японцы, а интернациональная команда Four Leaf Studios (!), собранная специально ради разработки этой игры (!!) из энтузиастов широко (и печально) известной имиджборды 4chan (!!!). А самое поразительное — у них получилось, и на свет родился дейтсим, подобных которому мир ещё не видел.

Перечитайте абзац повыше и оцените, как его распирает от необъятной эпичности. И да, распространяется результат их работы совершенно свободно. На Windows, Linux и Mac. Но о всём по порядку; в первую очередь — о упомянутой неопределённости.

Видите ли, в большинстве случаев в дейтсимы (и эроге — жанры часто тесно переплетаются) играют либо для того, чтобы "погулять" с симпатичной, пусть и рисованной, девушкой, либо же попросту для того, для чего вообще существуют H-CG (они же хентайные сцены). Katawa Shoujo же слишком выбивается из критериев и не может быть как-то по ним "расквартированной". Да, тут есть H-CG. Эроге, говорите? Сомнительно. Сцен этих всего десять (при пяти рутах), они очень коротки и так вписаны в игру, что выступают лишь укрепляющим сюжет его продолжением, а не поводом, простите, отвлекаться. И вообще их можно отключить в меню.

Тогда перед нами — чистый дейтсим, не так ли? Снова ошиблись. Несмотря на то, что основную часть времени игрок будет буквально ходить на свидания и просто общаться с девушками, Katawa Shoujo лишена многих базовых и уже традиционных элементов такой игры. А ещё (будем откровенны) слишком реалистична, из-за чего многим фанатам жанра покажется скучной. В чём же смысл?

А ответ весьма прост. Не стоит пытаться тут найти эроге или привычный дейтсим. Нужно просто пережить историю. Если вы внимательно изучаете обзоры этого сайта, то сейчас наверняка вспомните, как моя хорошая знакомая Pache рассказывала подобные вещи об Analogue: A Hate Story. Я в последнюю не играл, но (судя по нашим совпадающим реакциям) Katawa Shoujo оказала на меня в равной степени приятное впечатление.

Теперь давайте наконец поговорим о самой новелле. Название переведено с английского на японский не совсем точно и даже слегка обидно, а с русским ситуация и того хуже, но примерно оно означает "Девушки с ограниченными возможностями". Сюжет довольно прост и куда более правдоподобен, чем в иных дейтсимах: главный герой по имени Хисао Накай неожиданно (и весьма неприятно) оказывается болен аритмией и попадает в больницу на несколько долгих месяцев. Понемногу от него отворачиваются все знакомые, в том числе накануне признавшаяся в любви девушка. Оставленный в одиночестве с телевизором (а позже — с книгами), парень отстраняется от всего мира, а когда его выписывают — переживает немалый шок, ведь ему придётся перевестись в школу-интернат Ямаку для детей-инвалидов.

Хисао поражён и даже глубоко обижен. Он не считает себя калекой и поначалу думает о новой школе, как о филиале Ада для потерявших все надежды и павших духом, но его мнению предстоит измениться очень скоро. Насильно запихнутый в общество "неправильных" людей, протагонист довольно быстро понимает весьма простую истину: вокруг него всё равно люди, и живут они вполне обычной жизнью, хоть и слегка по-своему. Помогают нам в этом пять девушек, каждая из которых имеет свои физические и моральные проблемы.

Именно здесь Katawa Shoujo поднимается выше "фетишистских" эроге, одной из каких может показаться в первые моменты. Верно, у Эми нет ног, Рин лишена обеих рук, а половина тела Ханако вообще покрыта густыми ожогами. Но вы удивитесь, заметив, как мало внимания уделяется в игре подобным мелочам. Я не опечатался здесь, именно мелочам. Вы поймёте.

Лишь где-то 5% (а то и меньше) всех строчек новеллы прямо связаны с особенностями девушек. Остальной объём занимают как вполне обычные (совместные походы по магазинам, посещения фестивалей, просто разговоры на малозначимые темы), так и куда более важные вещи (в первую очередь изучение характера, страхов и переживаний вашей избранницы, совместное преодоление последних). Истории любви особенно ярко проступают на фоне поразительной (для визновеллы) реалистичности: тут не найти персонажей с дикой от природы расцветкой волос или глаз, свидания и общение проходят довольно скучно, даже маньяк-параноик Кенджи, ненавидящий феминисток — и тот выглядит правдоподобно. К определённой концовке ведут хоть и не всегда предсказуемые, но вполне логичные события. Ошибиться же и "проворонить" девушку можно просто по дурости (особенно если и не пытаться понять её переживаний, а просто спешить к хентайным сценкам), хотя обычно решающим выступает один выбор поближе к концу.

Даже те самые сценки весьма реалистичны. Игра рассказывает о подростках; и для протагониста, и для девушки это — первый, очень сложный опыт, как физически, так и морально. Проходит он быстро и неловко, описания и картинка остаются довольно скупыми и, откровенно говоря, не слишком занятными. Играть ради них попросту бессмысленно. Но и отключать H-CG я не советую: целостность истории рушится.

Напоследок "сюжетной" части скажу о концовках. Не ожидайте, что все хорошие окажутся классическими хеппиэндами. Точно также в плохих не будет самоубийств и прочих ужасов, хотя они остаются грустными и оставляют после себя много неприятных чувств. Реалистичность повлияла и здесь.

Теперь о более технических сторонах. Katawa Shoujo построена на движке Ren'Py и совсем неплохо выглядит. Фонами тут служат оформленные под рисунок красками фотографии, персонажи же выполнены в обычном для новелл манга-стиле ("анимешном"). Стоит отметить такие вещи, как неплохую анимацию (обычно ограничивающуюся снегом за окном или быстрой жестикуляцией, впрочем), полноценные рисованные ролики (и их довольно много) и отличную инструментальную музыку, довершающую атмосферу общей лёгкой неловкости и задающей тон сценам. Не зная, очень сложно сказать, что делалось это аматорами.

Существенная проблема лишь одна: голосовой озвучки нет. Совсем. Есть фанатский проект по её записи, но он завершится ещё нескоро (если вообще завершится). Русский перевод есть, хотя лично я играл на английском и о качестве работы народных умельцев ничего сказать не могу. Текста очень много, развилок довольно мало (значимы не все; лишь при определении с девушкой и для выбора концовки). Прохождение одной из пяти веток заняло у меня около 16-ти часов, второй — примерно тринадцать, но я часто отвлекался, потому названное время можно смело делить на два. Вот и всё.

Заключение

Если вы желаете пережить трогательную историю Хисао и его избранницы, притом не пугаетесь трудностей в виде лёгкой однообразности и некоторой "тяжести" сюжета, то Katawa Shoujo оставит вам незабываемые впечатления. Руты разнятся довольно сильно, потому я советую при первом прохождении делать все выборы "от души" и не пытаться как-то корректировать свои решения: я так вышел на Ханако и её хорошую концовку, о которой у меня и сейчас хранятся весьма тёплые воспоминания.

Хех. Вот кто бы подумал, что 4chan, прославленная Internet Hate Machine, родит такую милую вещь?
Для обзора использовалась Linux-версия

Комментарии
  • Комментов пока нет.