Жанр: аркада.
Стиль: выживание, умный AI, короткие игры, Bullet Hell, игра на рекорды.
Платформы: Windows, Xbox 360, iOS.
Год выхода: 2011.

Infinity Danger является эталоном того, как должен выглядеть умный искусственный интеллект. Нет тут ни сюжета, ни кампании, никакой системы апргейдов или прокачки. Это — самая обыкновенная аркада с очень простым управлением, забрасывающая геймеров сразу в гущу событий. Можно сказать, что главный герой является неким космическим корабликом (назовем его 'Бессмертный'), а единственный злодей, он же босс, и будет основной целью бесконечного противостояния.

Начинается игра со звукового сообщения "Опасность! Опасность!", после чего на поле боя появляется Бессмертный. Камера всегда показывает нам вид сверху, а любые перемещение в рамках доступной арены приводят к легкому искривлению угла обзора. Никаких астероидов или иного хлама, мешающего полету, в игре не предвидится. Спустя пару секунд после старта на свет выезжает босс — его нужно уничтожить, и как можно быстрее. Механика сего мини-проекта построена так, что, каждый раз погибая, главный герой не умирает, а лишь теряет небольшой запас общего времени. Когда же оно истечет окончательно, вам будет засчитан проигрыш и придётся начинать заново. Только вот конца, как такового — и нету. Infinity Danger является проектом на очки, где главным мотиватором является онлайновая таблица рекордов.

Если говорить о Бессмертном, то он не обладает никакими супер свойствами: обычный кораблик, который может двигаться в любом направлении по маленькой арене. В качестве оружия доступен лишь пулемет на носу судна. Собственно, одной рукой контролируется движения героя, а другой — направление стрельбы (наклон дула). Скорость движения всегда одинаковая, а никакого показателя жизней вовсе нет — одно попадание в корпус будет означать мини-гибель. Таковая активирует особый статус на несколько секунд: предоставляет неуязвимость (щит) и позволяет спокойно проходить сквозь противника. При этом происходящее на экране трясется, трещит, взрывается и блымает так, что ничего не разобрать. А чего ещё вы ждали от жанра Bullet Hell?


Здешний антагонист безымянен, но является одним из самых наиболее запоминающихся противников в мире компьютерных игр — уж очень умен. Стоит дать ему имя 'Реаниматор', ведь после каждой своей гибели он возрождается в новом модифицированном теле, которое улучшается в зависимости от опыта предыдущего сражения с геймером. Иными словами, чем больше вы убиваете своего оппонента, тем сильнее и опытнее он становится. Конструкция супостата состоит из ядра, четырех защитных пластин и нескольких оружейных блоков. Как только это самое сердце погибнет — раунд будет выигран. После очередной мелкой победы появляется подробное меню с подсчётом очков, которые добавляются в общую статистику данного прохождения и сравниваются с достижениями всех когда-либо участвовавших игроков. И напоследок сразу же присваивается позиция первенства в огромной таблице.

Пушечные блоки — это самая наиболее многочисленная часть корабля врага. Они могут быть разных размеров и степеней прочности, но всегда исполняют роль 'авианосцев' для турелей. Последних есть довольно много разновидностей и каждая несет определенную угрозу. Так, лазеры медлительны и стреляют только по закрепленной точке, а вот ракеты обладают самонаведением и рыскают по всей арене в поисках игрока. В зависимости от действий геймера, количество крыльев и установленных на них орудий будет разниться, как и общая форма корпуса Реаниматора. Забава в том, что, отломав часть корабля врага, мы автоматически уничтожим все идущие по цепочке звенья (всё, что не соединено с сердцем — умирает). Поэтому стоит направлять огонь именно на четыре главных пластины, у самого центра конструкции, что приведет к массовым взаимосвязанным разрушениям.

Не всё так просто, как звучит. Реаниматор обладает рядом особых свойств, среди которых числятся броня, скорость, ловкость, количество орудий и т.д. Если вы будете целенаправленно атаковать сердцевину — он, несомненно, примет меры, укрепив ее защиту. Например, загородит подходы многочисленными пустыми платформами или начнёт вращаться столь быстро, что игрок попросту не будет успевать нанести достаточно урона той или иной области, чтобы разрушить её и пробраться 'внутрь'. Если же некий вид оружия заденет Бессмертного — считайте, можно готовиться к падению в мир боли уже в следующем раунде: количество орудий этого типа многократно возрастет. Если не поспеваете — враг пуще ускорится. Не справляетесь с тремя ракетами — получите 23. Любите сидеть на месте — а вот вам такая конструкция противника, что едва выехав на позицию старта, он уже задевает вас кормой. И да — касание также смертельно, как пули и плазма.

Каждый вид оружия может эволюционировать независимо от остальных (в том числе и скрепляющие блоки, и пластины). Пушки разрушаются отдельно от остальной конструкции, поэтому целиться нужно с умом, постоянно делая выбор между приоритетной для вас частью корпуса и той, которую навязывает противник. Чем больше сегментов крепится к блоку, по которому вы ведёте сейчас огонь, тем дольше он будет ломаться. Иными словами, чтобы полноценно сварить рыбку, придётся её предварительно почистить. Тут помогает возможность раздвигать дула Бессмертного, делая зону поражения гораздо шире. Ещё стоит запомнить, что хоть время и ограничено, но каждый отломленный кусочек оппонента сулит маленький бонус к вашему 'таймеру здоровья' (и большой прирост награды за победу в раунде).

В игре есть музыка, звуки и беглое текстовое обучение, а сама она весит около 20 Mb. Размер окна на компьютере составляет 1280х720 без поддержки полного экрана. Это, конечно, не та игра, которую можно назвать даже среднячком, ведь по сути контента тут почти нет, но как минимум попробовать такое блюдо стоит, тем более, что графика довольно красивая (особенно задний фон).
Комментарии
  • Комментов пока нет.