То ли Toge Productions поменяли подход к своим играм, то ли прислушались к мнению стадного большинства, так или иначе, Infectonator: Survivors перестала быть Tower Defense, превратившись в нечто иное...

Infectonator: Survivors (ещё до попадания в ранний доступ Steam) была просто маленькой аркадой с элементами защиты башен. Вам выдавали отряд персонажей, который отбивался от волн зомби на небольших уровнях, помещающихся на одном экране. Ничего особенного, но весьма забавная получилась штука. Но, спустя четыре года разработки проект уж совсем унесло в сторону непонятно-чего. Теперь это некое подобие рогалика с довольно высокой сложностью, перманентными смертями героев и кучей случайных событий, готовых испортить пользователям нервы. Сами же разработчики сравнивают своё детище с Left 4 Dead.

А чей это нерв оголился?

Начнём с того, что Infectonator: Survivors подойдёт далеко не каждому. Игра уже с первых минут набрасывает зверскую удавку на геймера. Во-первых, сюжет необходимо пройти за 15 дней, а если не успеешь — город разнесёт ядерная боеголовка. Соответственно, начинаешь спешить и нервничать, так как постоянно приходится принимать решения, после которых создаётся впечатление, что мог принять решения и получше. Во-вторых, посреди сражений таймер не ждёт твоих действий, так что новички и просто медлительные игроки столкнутся с проблемой утраченных ресурсов... Это когда на уровне была куча жизненно-важного хлама в баках и ящиках, но ты тупо не успел их осмотреть и попросту профукал возможность обогатиться. В-третьих, даже в моменты отдыха, когда сидишь в главном штабе, время продолжает идти вперёд, заставляя постоянно торопиться. Обучение покрывает около 20% необходимой информации, так что остальное изучаешь методом тыка и частых переигрываний.

В оборонительном режиме (на базе) можно распределять своих подопечных на разные виды работ: огород, станок для крафта, кухня и связь. Вот только одна проблема — если разделить персонал на несколько действий — ни одно из них не закончишь. То есть, приходится всем дружно выращивать морковь или изучать аптечки. И тут же вопрос, а чему именно отдать предпочтение? Ведь в каждом секторе есть по 3-5 вариантов выбора. Пока ты впопыхах пытаешься понять что к чему, начинается боевая фаза — ночь. Сначала необходимо выбрать одну из ближайших локаций, а затем начать её изучать. В этот момент процесс перестаёт быть башенками и превращается в тактическую стратегию. Приходится одновременно управлять сразу четырьмя юнитами в реальном времени. Если одного из них сожрут, будет около 15-и секунд на воскрешение, иначе перманентная смерть. Вся область покрыта двойным туманом войны: пока не разведаешь угол здания, не узнаешь, что там находится, а если узнаешь и отойдёшь — все снова затемнится.

Я не фанат управления сразу группками героев, а тут ещё и такая сложность. Съесть персонажа могут за две секунды, а если попадётся особо жирный зомби со свойствами, то вполне можно двинуть кони сходу. К примеру, зомби в костюме хим-защиты не только бронирован настолько, что спокойно поглотит магазины всех ваших стрелков, но ещё и рванёт после смерти, прихватив парочку героев на тот свет. Если в этот момент и попытаешься поднять павших, скорее всего, подбежит мелкая сошка и сгрызёт подымающего... Ещё бы, на карте же ни черта не видно! Ориентироваться в пространстве довольно тяжело, так как все дома обладают множеством выходов, а зомби быстро перемещаются. Мало того что локация изначально кишит нечистью, так ещё и подмога периодически поступает. Притом генератор случайностей не щадит — может создать потенциального выжившего, которого неплохо бы добавить к группе, но тот появился прямо в гуще боссов, так что уровень ещё не загрузился, а от бедняги и пятнышка не осталось.


Бармалей

Infectonator: Survivors не пугает, но отпугивает. Игра создаёт ощущение пустоты, незавершенности и неудовлетворённости. Вроде бы ничего сложного там нет, но тебе таки сложно. Декорации выглядят бегло вставленными, так что больше похожи на набор хлама из редактора уровней, чем на часть интерьера локации. Сюжета нет вовсе, музыка посредственная, а процесс попросту не притягивает настолько, чтобы задержаться только ради него. Графика напичкана отголосками Infectonator 2 столетней давности, а геймплей не особо и оригинален. Одна кнопка для выбора героя, другая кнопка для перемещения, а атаки тут автоматические, что ещё больше усложняет контроль отряда в целом. В конечном итоге дошло до того, что я начал ставить юнитов рядышком и, одно за другим осматривая здания 'капитаном', делать быстрые броски обратно к группе. И продолжается эта 'феерия' бесконечно. Осмотрел одну локацию, нарыл лута, перешел в другую локацию, повторил. Где-то за пару часов даже самые жалкие крохи интереса исчезают.

Сложно сказать, рогалик ли это на самом деле. Тут есть система автосохранений перед каждым действием... Иногда её выгодно использовать, пока тебе не выдаст полезное событие со столь же полезным исходом. Причём каждый раз меняется структура всего уровня, как и начинка (перемешиваются кучи хлама и домиков, а также скины новых выживших и дроп лута). А беда в том, что это не даёт нормально переиграть ту же самую локацию, приняв подготовительные меры. В длительной же перспективе пользователи утверждают, что после прохождения сюжета ничего не происходит — просто основное задание обновляется, выдавая стандартное 'у вас 15 дней на эвакуацию'. Иными словами, это бесконечный процесс гринда. Если вам не понравилось в начале, то уже и не понравится. Если хотите что-то покрафтить и поизучать, то лучше обратите внимание на Holy Potatoes Shop.
Комментарии
  • Комментов пока нет.