Жанр: Adventure.
Стиль: паззл, активация голосом.
Платформа: Windows.

Инди игры выходят все чаще, а удивляют все реже, зато когда это происходит — действительно поражаешься происходящему. In Verbis Virtus знакомит нас с необычной историей, которая тесно связана с исследованием и поиском знаний. О главном протагонисте ничего не известно, лишь мелкие частицы: мы очутились в пустыне, заблудились и на последнем издыхании дошли до некоего храма. Всю свою жизнь, изучая старые манускрипты в поисках истинны, по крупицам собирая разбросанные по миру факты о древней цивилизации, герой не мог даже представить, что искомое окажется прямо перед глазами. Среди древних развалин таится нечто загадочное — тайны божеств именуемых Maha'ki. А может, и не только это...

Игроку предстоит побывать в разных красивых местах: повсюду достопримечательности забытой цивилизации, необычная флора, настенные символы и всяческие признаки магии. Почти в самом начале мы находим символы, которые раскрывают очень интересную информацию, а именно: тайны волшебных слов. Сам геймплей выглядит очень просто, как в любой приключенческой игре: герой может ходить по уровню, осматриваться и взаимодействовать с некоторыми объектами (все от первого лица). Но для использования вещей нужно использовать микрофон. Да да, самая настоящая активация голосом — именно так работают все игровые фишки. Произнеси некую 'абракадабру' и освети себе путь в темных пещерах. Возгласи 'фокус-покус' — появится боевой луч, прямо из руки. Конечно (для упрощения), есть возможность использовать две раскладки таинственных магических заклинаний — Maha'ki (задумано разработчиком изначально) и Английский язык.

Весь сюжет раскрывается далеко не сразу: постепенно мы находим маленькие кусочки пазла, которые складываются в общую картину (иногда, в качестве бонуса, даже можно отыскать информацию о параллельных мирах и могучих богах). Скитаясь по многочисленным пещерам и уровням храма, игрок погружается в особую атмосферу, и все больше проникается происходящим. Довольно быстро мы узнаем о присутствии крайне недружелюбных существ, таящихся где-то там, в глубинах... Погибать придется, и далеко не раз, либо как минимум терять много здоровья, ведь опасности ждут на каждом шагу: падения в пропасть, встречи с агрессивными жителями пещер, недружелюбные охранники храма, смертельные ловушки... Благо, тут есть система сохранений, которая хоть и взбесит каждого, но пользу принесет (об этом чуть позже).

Сразу стоит упомянуть подачу вышеописанного сюжета. Ослабленный путник, умирая, задыхаясь и ели перебирая ногами, шел по пустыне, как вдруг управление передали игроку, и — о чудо! — мы начали резво: прыгать, бегать, сонливость исчезла в миг, усталость сняло. Со стороны это выглядит крайне подозрительно и внятного объяснения, попросту, нет. Игра любит удивлять подобным образом и вызывать у нас много вопросительных знаков. Только не сочтите за расхваливание, о нет! Сейчас одна из жертв сей невероятной игры поведает вам страшную тайну дизайна уровней. Поначалу, я удивился негативным отзывам, ведь такая превосходная идея активации голосом, в лице мага, обладающего заклинаниями — ну что может быть 'не так'?



Если оценить стилистику логических задачек, то делятся они на две категории: таки логические и 'полностью неадекватное пекло'. С первыми дело ясное — посвети на кристалл, и он заработает; сдвинь два камня вместе и взберись на скалу повыше, обернись и увидишь скрытый проход в другую пещеру... Но лишь бы вы только знали, какие мучения вызывают местные ненормальные головоломки... Иногда понять разгадку можно только одним образом — прочитать форумы по игре. Часто я находил ответ исключительно благодаря везению: случайно что-то сдвигал или, оступившись, попадал в места, о которых и не подозревал. Усугубляет ситуацию отсутствие четких целей: игрок никогда не знает куда идти и что делать дальше. Самое ужасное — когда игра подсовывает сразу десятки комнат, попасть в каждую из которых занимает уйму времени, а ведь у вас нет необходимых знаний — вы даже не сможете продолжить путь по выбранной ветке.

Бегать туда-сюда придется очень часто, возвращаться и думать 'я не могу пройти, потому что чего-то пока не умею, или просто проглядел важную деталь?'. Самое смешное — ответ может быть совсем в другом, и вы ни за что не догадаетесь, как правильно поставить вопрос. Игра жутко тормозит, несмотря на то, что это инди и, казалось бы, все должно работать на ура, но не тут то было! Чем это грозит игроку? Все просто. Когда вам предстоит передвинуть объект в определенное место — это будет выглядеть, как попытка вбить гвоздь обычным молотком в алмаз. Активные предметы постоянно 'не слушаются': выскальзывают из рук, застряют в текстурах, не падают в нужное место. При этом обычно игрок находится в такой ситуации, что ему неудобно применять заклинания: то над лавой заставят корячиться, то на люстру запрыгнуть в попытках совместить два камня, то нести перед собой блок, попутно отбиваясь от орд врагов, в тоже время следя за здоровьем ввиду отравления газом.

Издевательство — синоним In Verbis Virtus. Автосохранения происходят только в сугубо определенных местах. Если вам понадобится сделать что-то опасное, получить урон, и вы случайно подойдете к такому сохранению — потом вас возродит уже раненым, а возможность лечения тут 'лежит' далеко не на каждом углу (нет, дважды на одно 'авто' зайти нельзя, оно обновится, когда вы встанете на другое). Кстати, про здоровье — поверженные враги оставляют целебные сферы (эти же противники могут вас убить), а вода крайне полезна для приема внутрь. Что разочаровывает — иногда расстояние между безопасными точками очень длинное, так что придётся постоянно погибая переигрывать участки в 10-15 минут геймплея, повторяя одинаковые действия. Терпеть игру можно очень долго, что я и делал первые часа 3, но еще спустя 3 уже хотелось 'откусить голову' кому-нибудь и рвать на себе волосы.



Поговорим о приятном — заклинания. Произносить их нужно в микрофон, и в этом плане все очень даже позитивно. Создается впечатление, что ты — настоящий колдун, до тех пор, пока в комнату не войдут удивленные родственники... Постепенно мы изучаем всё более интересные 'штуки', а применять голос в качестве необходимости будем часто. Со временем мозг начинает опухать, ведь в голове нужно держать десятки 'иностранных' слов. Начинаешь их путать, запинаться, кричать в микрофон, повторять по несколько десятковраз. В общем, не так уж просто быть чародеем и посылать огненные шары во все стороны. Настоятельно рекомендую приготовить ручку и тетрадь — вам придется вносить много заметок по ходу игры. Если вы дотерпите до лабиринта, соболезную вдвойне — им игра только начинается.

Подводя итог, я бы посоветовал всем в обязательном порядке попробовать эту игру: такое вы вряд ли где-то уже испытывали. Она очень стильная и не оставит равнодушным никого. Наберитесь терпения, делайте перерывы, запоминайте все вокруг. Для большего погружения играйте ночью, ведь в некоторых местах становится весьма страшно (к примеру, странные звуки). In Verbis Virtus вполне близка к понятию 'шедевра', пусть и со своими изъянами.
Комментарии
  • Комментов пока нет.