Ещё в 2009 году проект заморозили, а позднее продали другому разработчику. И вот, спустя ещё семь лет кропотливого труда, мы можем насладиться шедевром...

Iconoclasts это яркий и детально проработанный платформер от Джоакима Сандберга, также известного по другому творению — Noitu Love 2: Devolution. В игре делается большая ставка на сюжетный рассказ, поэтому задействовано множество персонажей, различных запоминающих локаций и неожиданных поворотов. Мир попал под правящую лапу тотальной диктатуры, власть сосредоточилась у одного человека, а обычному люду пришлось приспособиться к очень тяжелым условиям. Заниматься любым видом работы без надлежащего разрешения правителя нельзя, а в наказание могут запросто упрятать за решетку, разрушить твоё жилище или того хуже — убить. Рукоприкладством и самоуправством занимаются агенты, при этом церковь активно распространяет различную пропаганду служения великому Ему и активно содействует режиму. Не все захотели мириться с положением дел, так что есть тут революционеры, пираты, повстанцы и просто свободно мыслящие индивиды, готовые сказать 'нет', да не только на словах.


Мир Iconoclasts наполнен различными достопримечательностями, декорациями и флорой, причём всё это разительно отличается в зависимости от биома. По воле судьбы протагонистке придётся разведать все возможные уголки родного края и далеко за его пределами. Пещеры, пустыни, снежные горы, подводные лаборатории, заводы и тюрьмы — тут есть всё. Противники разнятся от монстров, опасных растений и механических защитных конструкций до роботизированных боссов, коих тут два десятка. Ну а поскольку всем не хватает денег и даже банального топлива для костра, многие захотят встать на пути у молодой бунтарки. Если вы думаете, что приключения обычного механика это скучно — подумайте ещё разок. Эта барышня носит с собой огромный гаечный ключ, способный на уникальные финты. Он даёт доступ к взлому дверей и платформ, пробивает бронированных врагов и вообще выглядит круто. Само собой, в одиночку проблемы правительственного уровня не решаются и без помощи верных союзников ничего не достичь. Как это обычно бывает — каждый персонаж команды обладает своим набором фишек.

https://youtu.be/1YotsyXxRNw

К сожалению, подробно описать игровой процесс я не могу, так как за первые несколько часов кроме сюжетных диалогов и беготни туда-сюда ничего, прям, активного не происходит. Мы лишь знакомимся с героями и злодеями, да потихоньку обучаемся управлению различными механиками. Проект сильно напоминает серию Shantae, как с экзотической стороны, так и по контенту. Периодически открываются новые способности, которые позволяют попасть в ранее недоступные места и разнюхать там секреты. Из найденного лута создаются пассивные перки, вставляемые в специальные слоты. Ну а при нахождении новых типов оружия между ними можно переключаться на ходу. В общем, полноценный набор для хорошего продуманного платформера. Потенциальному покупателю было бы неплохо узнать важные детали, но на странице магазина Steam ничего не описано (маленький минус). Цена продукта — $10, что вполне отвечает качеству и продолжительности. Очень приятное начало 2018 года!
Комментарии
  • Комментов пока нет.