Я до сих пор не знаю, как отношусь к I Wanna Be the Guy. Любовь ли это? Ненависть? Скорее уж дикая смесь того и другого. И пусть сейчас прозвучат уже давно затёртые и вызывающие у всех отвращение слова, но IWBTGточно не для всех. Вы, скорее всего, вообще сейчас в первый раз слышите о ней. А если нет — то, наверное, слишком напуганы "тяжёлой" репутацией, чтобы попробовать.

I Wanna Be the Guy — бесплатная игра под Windows, разработанная всего одним человеком (известным как Kayin). Почти сразу после выхода (в 2007) она взлетела в ранг "культовых" и породила огромное сообщество, до сих пор успевшее "отщёлкать" ни много ни мало 2300 с гаком идейных продолжений. Вообще жанр "невозможных платформеров" стал так известен и популярен, что главный герой ("Мальчик", "The Kid") даже попал в Super Meat Boy!

Сюжет абсурден и весьма прост: уже упомянутый мальчонка желает всенепременно стать "Парнем" ("The Guy"), ради чего отправляется рисковать своей задницей в кучу занимательнейших мест. Зачем вообще этот титул? Как связан наш герой и все прочие встречаемые личности? Есть ли тут хоть толика смысла? Придётся сыграть, чтобы узнать. Нет, не просто сыграть. Пройти. Хе-хе. Скоро узнаете, в чём тут подвох. Общую цель можно кратко выразить как "Победить шесть боссов и собрать с них трофеи, попутно померев пару тысяч раз на поистине офигительных по изобретательности ловушках, с садистской заботой расставленных разработчиком буквально везде".

Геймплей очень банален, и любой хорошо знакомый с платформерами игрок освоится в механике мгновенно. Kid имеет в своём распоряжении верный пистолет (атака) и плащ-накидку (двойной прыжок), переданные ему "Дедушкой Парнем" ("Grandfather the Guy", и да, английский вариант имеет чуть больше смысла чем русский). Различные "секретные предметы" находятся по ходу действия, но не обольщайтесь: это не Castlevania, механику они вообще не меняют и в принципе не значат ничего. Верно, победить всю восьмёрку боссов придётся именно так, без всяких апгрейдов. Ой. Восьмёрку? Я ведь выше говорил шесть... Ладно, вы сами поймёте, что к чему, когда сыграете.

Полоски здоровья нет, и наш подопечный радостно разлетается кровавыми пикселями от касания вообще чего угодно опасного. Зато вот управление даёт весьма точный и приятный контроль ситуации — здесь ругать разработчика в принципе никто не сможет. Единственные раздражающий момент — падение с платформы. После него вы, видите ли, уже не способны "прыгнуть" в воздухе дважды, и это часто бесит. Особенно когда хочется сигануть куда-то далеко, и необходимо брать разбег до самого-самого краешка. В такой момент лишний пиксель в сторону — и наш Kid уже незаметно для всех падает. Прыжок, второ— Ага.

Если вы уже слышали о IWBTG, то знаете её основную "фичу": игра очень сложна. Я сказал бы даже "запредельно", если бы не I Wanna Be the Boshy, заслуживающая такого эпитета куда больше. Рекордное время спидрана на данный момент — 29 минут и 41 секунда, но первое прохождение легко занимает у неподготовленного неофита дни, недели и даже месяцы. Особенно если неофит до того был знаком лишь с современными поделками в духе "Press X to win", хе-хе.

Осилили наконец сложную серию прыжков (пару десятков, например) по мелким блокам? Ожидаете, что вот оно — сохранение — и наконец всё будет позади? Тогда лучше глядите в оба, потому что кирпич стены внезапно вылетит и поприветствует вас своей жёсткой поверхностью. Или лазер выстрелит из земли. Или Луна упадёт на голову. Или шипы вылетят откуда-то. Или... А чего там перечислять, сами увидите всё. Счётчик на экране загрузки любезно сообщает, что я помер около 2500 раз — и это считается совсем небольшим для первого прохождения количеством!

К счастью, умирать тут — легко и не обидно. Просто нажмите R, и вы снова на последнем чекпоинте (S, кстати, пропускает интро боссов). Заветные SAVE-точки на Hard (сложность по-умолчанию) бывают каждые два-три экрана, на иных сложностях — соответственно чаще или реже. Да-да, других отличий между ними нет — лишь количество чекпоинтов. Ах, погодите, ещё на Normal (самый простой доступный вариант) Kid носит на голове симпатичный розовый бантик, чтобы показывать всем, насколько это круто и мужественно — играть на "Нормале". И да, всем, кроме законченных мазохистов, я советую именно Normal для первого раза. Будет всё равно очень сложно.

Порядок прохождения совершенно свободен. Есть шесть боссов, их надо победить. Куда идти в первую очередь — решайте сами, хотя сложность путей относительно друг друга подразумевает некий "правильный" вариант, но заставлять вас идти по нему IWBTG никак не станет. Шестёрка повержена — добро пожаловать в The Fortress of The Guy, куда откроется путь.

Заключение

Если вы — ветеран от мира видеоигр, лёгкость современной "развлекухи" вводит вас в ступор и пробуждает смутное желание истерично ругать сразу весь игропром махом, а в руки давно не попадалось хорошего испытания, то I Wanna Be the Guy станет очень занятным приключением для вас. Умирать часто придётся. Вы будете хотеть забить на всё это и выйти обязательно. И тем не менее называть себя "хардкорным геймером", не пройдя IWBTG — слегка странное в современные дни явление. Особенно учитывая, что игра совершенно бесплатна.

С другой стороны, "Guy" страдает от проблемы, вечно преследующей любых жанровых первопроходцев: её последователи намного лучше во всех отношениях. Но всё-таки заодно и сложнее. В общем, если вам понравится (хе-хе) — ознакомьтесь с, например, уже упомянутым I Wanna Be the Boshy или I Wanna Kill the Kamilia 2. Не пожалеете.

P. S. Полное "официальное" название игры — I Wanna Be the Guy: The Movie: The Game.
Комментарии
  • 0The_Red_Borsch | 9 марта 2019 г.
    А как в ней звук включить?