Что может быть ужаснее неизведанного дна морского, где обитают грозные хищники? И я отвечу вам — голодные грозные хищники... Со своими друзьями.

Hungry Shark World является бесплатной мобильной игрой, которая вышла 5 мая на платформах iOS и Android. Это сайд-скроллер со свободным движением во все стороны, трехмерной графикой и вообще качеством не хуже ПК-аналогов. Ну а перемещаться предстоит по морским пучинам в шкуре акулы (считай, главный герой). Камера установлена так, что сама меняет ракурсы удобным образом, к примеру, когда вы подплываете к поверхности водоёма, камера выезжает вверх, чтобы охватить виды с, можно сказать, высоты птичьего полёта. Зрелищность тут на максимуме, всё-таки это рассказ о морских обитателях, а те, как известно, то и дело друг дружку пожирают. Чрезмерная расчленёнка отсутствует, но крови много.

Старая добрая формула

Целых четыре года назад вышла первая часть игры, называемая Hungry Shark Evolution. Прошел я её почти полностью, а затем, что очень странно, за всё уплывшее время ни разу не встретил ничего и отдалённо похожего на морские приключения акул. Стоит отметить, что разработчиками выступают Ubisoft, так что можете быть вполне уверенны в уровне качества. Так вот, у проекта нет ни одного клона (может и есть, но я не нашел), что подымает планку оригинальности до максимума. А формула такова: даёшь геймеру управление акулой, возможность прокачки, свободное изучение огромной карты мира, прогрессию а-ля Метроид и ещё целую кучу вкусностей. Смысл процесса сводится к популярнейшему в наши дни выживанию. Что-то подобное вы могли встречать в Risk of Rain, когда со стартом уровня появляется таймер, отсчитывающий время без остановки. Чем дольше торчишь в воде, тем сложнее становится. А учитывая случайную генерацию, ещё и невозможно предсказать, что и где произойдёт.

Чтобы восполнить уровень сытости, а он постоянно уменьшается, необходимо жрать много рыбы. Именно 'жрать', в больших количествах. С каждой минутой голод становится всё сильнее, что заставляет рисковать — ускоряться и искать добычу в темпе. Вот только добычей может стать и ваша пускай даже огромная с виду акула. Всего существует около восьми градаций морских существ, и второй ранг никак не сможет поглотить представителя четвёртого ввиду разницы в размерах или особенностей строения тела. Некоторые рыбы раздуваются при приближении, что не позволяет их так просто поглотить, другие выпускают чернила и активно сбегают с вашего пиршества, а третьи вполне могут навалять тумаков перед смертью (рыба пила, раки с большими клешнями, пираньи и т.д.). Разновидностей у местной фауны насчитывается около сотни, причём многие особи ведут себя оригинально. А если вам надоест (что вряд ли) изучать пространство тропических берегов, можно будет смело открыть доступ в новые локации со своей живностью и угрозами.

Если брать по факту, в игре присутствует несколько агрессивных фракций 'существ': люди, обычные рыбы, акулы и объекты. Если честно, они редко между собой сражаются, но бывало пару раз на моём опыте. В основном вся рыбья рать хочет попить именно твоей акульей кровушки, так что бездействует большую часть времени, пока не подплывёшь слишком близко. Люди представляют собой хорошо вооруженную армию, с кораблями, катерами, рыбацкими лодками и недюжинным боевым оснащением в виде гарпунов, базук, пистолетов и другого. Просто так на них нападать очень рискованно, да и, как вы знаете, ходят эти мясистые мешки по суше, что немного усложняет процесс охоты. Но, благодаря навыку ускорения можно сделать резкий рывок, выпрыгнуть из воды и устремиться к вожделенной еде. 'Рыбы' же просто защищаются большую часть времени, имея в распоряжение лишь острые зубы, так что атаковать стайки местных дельфинов довольно приятно, пока они не зашли тебе в тыл и друзей не позвали.

Бульк

Атмосфера выдержана на ура. Hungry Shark World в контексте страха может легко сравниться с современными хоррорами. Если ты в течение пяти минут успешно выживал, а это уже большое достижение, то не захочешь скопытиться от одного укуса большой белой акулы или какой-нибудь касатки (это такие чёрно-белые твари, похожие на китов, питающиеся акулами). Некоторые гиганты ещё и группками охотятся, так что просто так против них не попрёшь. С одной стороны ты можешь съесть кого-то своего размера после нескольких попыток, с другой же, а стоит ли тратить время на трудные цели? А потом ещё вопрос: "а что ждёт за углом"? Где-то на третьей минуте море заполняется опасными ловушками (минами, бомбами, ядовитыми отходами), которые заставляют действовать ещё осторожнее и чуть ли не жаться к морскому дну. При этом тех же самых дельфинов можно распознать по характерным издаваемым звукам, главное научиться отличать мелких от больших, так как касатки — тоже дельфины...

Как и полагается, в местных водах встречаются быстрые течения, по которым путешествует мелкая рыбёшка и черепахи. Если в такое заплыть, то обратно уже вряд ли выберешься, так что придётся принять поездку в один конец. А вот когда подрастёшь, можно уже и против системы поплыть. Да, тут есть своего рода разбивка на области разных уровней сложности. Если в зелёных зонах тебе грозит лишь голод (это условное обозначение), то в желтых уже встречаются смертельные гиганты, а в красных ещё и на военные субмарины можно нарваться или вулканические извержения (да, прямо под водой). Поверхность тоже не всегда безопасна, так как тебя может размозжить тот же катер. Да ещё и постоянно приходится уворачиваться от разных медуз, так как жалят эти гады мощно, быстро снижая показатель сытости (он тут отвечает и за здоровье, по совместительству). Вообще создаётся впечатление, что ты смотришь фильм в кинотеатре, да ещё и в 3D. И интрига держится, и сюжет пишется каждый раз свой.

Что же до смысла и прогрессии — чем больше вы играете определённой акулой, тем больше прокачиваете её уровни, дополнительно продвигая шкалу рангов. Как только последняя заполнится, получите доступ к трём новым хищникам большего размера. Они же в свою очередь смогут поедать больше видов рыбы, а также получать доступ к новым зонам, так как иногда необходимо головой проломить камни / кристаллы / железные пластины. Карта мира тут весьма крупная, поэтому просто переплыть с крайней левой точки в крайнюю правую займёт порядка нескольких минут. Ко всему прочему акулу свою можно обвешивать украшениями, которые повышают те или иные параметры (скорость плаванья, ускорение, прирост монет, поедание и т.д.). Есть даже своеобразная система питомцев. Вы, вероятно, знаете, что некоторые рыбы предпочитают держаться вблизи более крупных хищников — завести и себе парочку таких проглотов не помешает, так как пользу они приносят напрямую вашей шкале сытости.

Всё дело в жире

Как я уже говорил ранее, Hungry Shark World находится на уровне ПК-игр, так что у неё очень много различных механик помимо вышеописанного. Есть тут ежедневные награды, но не ждите кормления из ложечки — сначала нужно найти пять случайно сгенерированых сундуков сокровищ, а уж потом получить монеты. А для любителей соревнований есть состязательные ежедневные квесты, где сразу все участники (около 250000 человек) пытаются выставить максимальный рекорд в той или иной сфере. И тут разработчики поступили правильно, отказавшись от занудных 'топ 10 мест получают классную награду, а остальные завидуют'... Один процент лучших игроков сервера получит максимальный бонус, те же кто вошел в 5% — уже меньше, и так далее. Так каждый способен получить приз по заслугам. Сам же этот приз — монеты, которые тратятся на всё-всё-всё.

Изначально карта мира закрыта, вам ещё нужно купить её за монеты. А вот уже за реальные деньги можно ещё и улучшение сделать, чтобы на ней отображались сундуки и другие важные события. Хотя в целом донатом тут даже и не пахнет (а если уж решитесь заплатить за отключение рекламы, будьте готовы выложить минимум $5). Ваша акула прокачивается сама по себе в плане уровней, что наращивает её здоровье и, мне кажется, размеры. Соответственно, чем больших размеров ваша жертва, тем больше голода она утолит. Есть даже своего рода рыбы-гемы, которые дают ту самую реальную валюту, да ещё и встречаются часто, главное хорошенько исследовать пучину. Секретные локации тут тоже имеются, и добраться до них не так уж просто, но есть один забавный трюк. Если вы поедаете рыбьи косяки без остановки, ваш множитель очков резко возрастает, а затем активируется режим золотой лихорадки. Здоровье и ускорение сразу восстановятся до максимума, а хищники не нанесут вам урона в течение десятка секунд (что-то похожее на режим неуязвимости в Pac-Man).

После неоднократного использования золотой лихорадки активируется ещё более интересный режим — мега. Ваша акула становится мега-мощной секунд на 30, что позволяет ей поглощать противников моментально, причём едой становится абсолютно всё: бомбы, мусор, вечно неуязвимые медузы, любые рыбы независимо от размера и т.д. Но, есть в океане ещё и набор буков, которые составляют слово 'HUNGRY' да случайно генерируются... Стоит вам только собрать их все, как тут же начнётся сущий ад — ваша акула вымахает до размеров в половину игрового экрана, что позволит убить и уничтожить ВСЁ на своём пути, не зависимо от рангов, уровней и чего-либо ещё. И продлится это достаточно долго, чтобы карту вычистить под ноль, главное учитывать свою мега жирность и не застрять меду камней. Благо тут можно отыскать области на любой вкус, начиная с узких коридоров, заканчивая огромными открытыми пространствами.

Можно было и хуже

Среди недостатков проекта можно назвать лишь рекламу средней назойливости (вылазит после гибели), некоторые баги со звуком и не самое отзывчивое управление. Хотя, даже на эмуляторе Bluetacks 2 всё работает весьма плавно (только нужно назначить кнопку ускорения). Русский язык тут есть, кстати, как и сохранение на облаке, слайдеры звука/музыки (а не просто кнопки) и выделенный форум. Что до музыкального сопровождения — оно превосходное. Если на секунду остановиться и закрыть глаза, можно почти что увидеть оркестр умелых исполнителей: вот барабанщик выбивает ритмы, а вот клавишник подключился, а тут вовсю раздаётся трумпета. Причём такая музыка не надоедает, мало того, она сильно стимулирует на битву, заряжая энергией.

Ну, некоторые вещи оформлены не совсем понятно. К примеру, зачем давать на выбор три почти одинаковые акулы одного ранга, если игрок, выкачав одну, сразу перейдёт на следующую категорию? Смысла оставаться маленьким и хилым — попросту нет. Также некоторые квесты просто зверски надоедают, так как требуют убить специфический вид рыбы, не указывая её местоположение. Приходится самому методом тыка искать иголки в стоге сена. А без этих квестов набрать достаточно монет попросту невозможно, разве что вы отыщите все сундуки сокровищ, да ещё и в топ 1-5% попадёте. А так, однозначно рекомендую игру всем, она довольно длинная, полное прохождение займёт около месяца, а если разработку не забросят, то нас весьма вероятно ждут DLC с новыми картами.
Комментарии
  • Комментов пока нет.