Когда я еду на работу в метро, то каждый раз смотрю на одного подростка, разделяющего (к несчастью) со мной вагон и портящего всем жизнь. Серьёзно, из его наушников идёт такой мощный звук, что все вокруг рискуют оглохнуть. Уже много месяцев я решал эту проблему, просто делая громче свой iPod и концентрируясь на виде за окном... Но сегодня мои мысли пошли по иному, тёмному руслу.

Неплохо было бы проследить за ним до дома, ограбить проходящего мимо электрика, замаскироваться и войти так в квартиру парня, заявив, что я снимаю показатели счётчиков. Потом я уже могу незаметно поставить ему в плеер усилитель, добавить к наушникам несколько контактов... И когда он снова попытается выкрутить громкость на максимум, парочка разрядов избавит мир от надоедливого подростка.

Знаете, откуда у меня привычка планировать такие "случайности"? Благодарить за неё нужно IO Interactive, в четвёртый раз пригласивших Агента 47 на наши мониторы.

Первое, что бросается в глаза здесь — система оплаты достижений игрока. Даже название намекает на это. Каждое попадание приносит немного денег, к тому же завершение миссии так, чтобы 47-го вообще никто не заметил, даёт особый бонус к выручке. Если же протагониста будут наоборот слишком часто замечать, бонус вы получите к известности. Известности среди полиции.

А учитывая то, что сообщают вам (и всем остальным) статистику уровня с помощью газет, слишком большая известность приведёт к катастрофической сложности, ведь портрет 47-го будут знать все. Чтобы хоть как-то поправить положение, придётся давать взятки и терять заработанные потом и кровью деньги. Их, к слову, куда приятнее тратить на оружие и апгрейды, так что системы денег-известности тесно связаны и вместе заставляют концентрироваться на стелсе. Наконец-то!

Теперь, когда мы снова стремимся к незаметности, IO добавляют новшество — "случайности". Да-да, это убийства, не выглядящие таковыми в принципе. Они предложены широчайшим набором возможностей, от заправки гриля для барбекю бензином до скидывания пианино на голову. Мой любимый вариант, кстати — "перенастройка" пиротехники на сцене одного клуба.

Описывать результат этого я не стану — нужно видеть. В общем же доступность "случайностей" добавляет в игру совсем новый слой геймплея. Можно потратить несколько часов на попытки устроить сложное убийство, но когда это несколько раз удастся, то к оружию вы будете обращаться всё реже и реже.

Конечно, Blood Money — не самая красивая игра для ПК, но у локаций очень хороший дизайн, от казино до фестивалей. На каждом уровне ждёт множество интересных местечек (и врагов, конечно), так что заскучать не придётся.

Отыгрывать наёмного убийцу теперь куда интереснее, так как 47-ой обзавёлся новыми возможностями: теперь он может обращать оружие против владельцев, использовать живой щит, сталкивать людей с уступов и прятать трупы в укромных местах (а не просто перетаскивать, как раньше). Всё это вместе делает игру куда реалистичнее предшественниц и, само собой, интереснее.

Единственные недочёты здесь — неудобный инвентарь и контекстные меню действия, благодаря которым легко можно переодеться, пытаясь оттащить труп. Это мелочь, конечно, но иногда она решает вопрос жизни и смерти. С улучшенным ИИ врага стало изрядно сложнее совершить преступление безнаказанным — охрана теперь умеет, например, следовать по кровавому следу и общаться с помощью раций.

Хоть обучающий уровень и выше всяких похвал, на первой же "настоящей" миссии сложность делает резкий скачок. Это действительно непростой момент для новичка, потому не позвольте ему заставить вас бросить играть — со временем всё станет понятно.

Заключение

С замечательными уровнями, изобретательными убийствами, достойным сюжетом и проработанным стелсом Hitman: Blood Money однозначно становится лучшей игрой серии, да к тому же кандидатом на звание лучшей в жанре вообще.
Комментарии
  • Комментов пока нет.