В Heroes of the Storm, наконец, начались сбываться мечты игроков, ведь теперь им будет подбирать оппонентов равного уровня.

По мнению Blizzard, предыдущая система подбора игроков итак работала идеально, как часики, но вечно недовольное сообщество желало обновления в лучшую сторону. Разработчики пообещали ввести новую систему к концу года, но тянули до последнего. И вот, свершился приход долгожданного матчмейкинга v2. Вот только глядя на изменения и общую суть перемен, мимолётно закрадывается мысль, а не обманывают ли нас в очередной раз, ведь в прошлом было навешено слишком много лапши по данному поводу.

Улучшенная система

Разработчики смогли определить причины недостатков предыдущей системы, но, конечно же, ничего о тех самых причинах не сообщили. Зато стало известно, что теперь принцип подбора опирается на показатель 'MMR' геймеров, что, по мнению компании, отлично отображает навык того или иного пользователя (хотя это не так*). Это означает, что команды теперь будут составляться равными по силе. Ранее игра пыталась выдавать вам любых противников, если время ожидания матча переваливало за 10 минут (лично у меня за игр, эдак, 500 такого не случалось ни разу, чтобы аж 10 минут). Так что теперь, в случаях затянувшегося поиска, вы будете по полчаса сидеть в лобби. А затем, как и раньше, вам снова подбросит случайных соперников.

Стоит отметить, что жалобы игроков касаются, главным образом, неправильности системы подбора для всех матчей, а не только для затянутых. То и дело уходит 5-10 секунд на начало подбора, а удовольствия от матча не получаешь, потому как одна из команд сильна во всём, а другая наоборот — отстаёт по всем фронтам.

Экран загрузки

А вот изменения произошедшие с экраном загрузки действительно радуют. Теперь вы не только сможете определить флэймеров заблаговременно, по соответствующему значку, но и увидеть составы 'premade' команд, и их количество. Что же до рамок портретов, то в них был наведён порядок — отныне в ранговых играх будут отображены только ранги геймеров, а в нормальных только уровни аккаунта. Также было упомянуто, что теперь будет отображаться точная причина, по которой к вам или ко врагу в команду добавился слабый/сильный противник, который не должен там находиться.

Эти изменения похвальны, но единственное, что они реально принесут — увеличение количества форумных тем о нечестности системы подбора. В последнее время многих не устраивал тот факт, что против слаженной команды подбирало одиночек, которые не могли нормально взаимодействовать и не имели опыта сыгранности. Что же, эта проблема решена. Теперь игроков будет подбирать, опять же, по MMR, а уже во вторую очередь по количеству участников в команде. В случае подбора одиночек против слаженной команды сила каждого отдельного одиночки будет выше вражеской, так что в целом они должны будут иметь перевес по навыку.

Баланс команд

Последнее и, вероятно, наиболее приятное обновление связано с балансом героев. Теперь против команды, в состав которой входит персонаж класса 'боец', обязательно будет выставлять команду с минимум одним 'бойцом'. Это чуть ли не самая востребованная функция с момента начала открытого теста Heroes of the Storm. Мало того, в будущем (хотя обещали к концу года всё решить), введут также фильтр по специалистам, чтобы игра не подкидывала Чо'Галла, Нову и Абатура в один состав. А ещё собираются решить проблему, опять же, в далёком будущем, когда в состав команды забрасывает нежелательного (заблокированного) игрока, который ранее заслужил вашу немилость.

Как обычно, Blizzard напоминают, что вам всё ещё может подобрать нечестный матч, несбалансированных оппонентов и хаотичные команды, потому что система слишком сыра. Да, ни один из её элементов, описанных выше, не доведён до ума, но что-то нужно было написать под конец года, ведь обещали же. Новых сроков реализации своих планов разработчики не сообщили.

P.S. Ниже идёт сугубо личное мнение.
*В данный момент разработчики думают, что определив общую силу аккаунта игрока, можно смело заявлять, вот, он достиг рейтинга 2200, значит, хорош именно настолько. Но что, если этот человек никогда не играл за бойцов или целителей и, вдруг, прямо сейчас решил этим заняться? Уровень его мощи явно не будет равен 2200. В таком случае силу игрока должно высчитывать ОТДЕЛЬНО для каждого героя, но достучаться до Blizzard просто невозможно. Они бы и сегодня не ввели новую систему подбора, если бы не стали заложниками собственного обещания. Действительно, ну не могут авторы десятков ежедневных тем на форуме быть правы по факту провальности системы подбора. Даже, если они пишут это в течении пары лет — всё же работает исправно, доказано разработчиками.
Комментарии
  • Комментов пока нет.