В компании Blizzard Entertainment решили заняться балансом Heroes of the Strom на всю катушку, так что уже в ближайшее время старые уставы игры могут сильно измениться.

Основной проблемой игры в последнее время была малая значимость вклада одного игрока и ощутимый дисбаланс при большом разрыве в уровнях. Команда, которая не смогла отстоять место под солнцем в ранних битвах, могла сильно просесть в эффективности, лишаясь возможности достойно ответить врагам. Все грядущие изменения, связанные с данными проблемами и некоторыми другими, любой игрок сможет увидеть на специальной выделенной для тестирования карте, которая станет доступна всем уже шестого октября.


Одним из важных факторов ранней стадии игры являются кулдауны возрождения героев. В данный момент цифра настолько низкая, что умерший может вернуться на поле сражения почти моментально, при этом противнику придётся продолжить битву, будучи ослабленным ранее. Согласитесь, что это странный баланс, ведь получается, что победивший в первом сражении тут же становится жертвой во втором, которое происходит спустя считанные секунды. Особенно сильно это ощущается при встрече с персонажем Леориком, которому даже бежать от точки спауна не нужно — сразу возрождается на месте. Ниже приведена таблица новых таймингов (примечательно, что перемены коснутся главным образом ранней стадии игры):


После детального анализа математической части игры всплыла интересная статистика: персонажи 1-14 уровней получали слишком значительные прибавки к характеристикам за каждый уровень развития. Это означало, что команда, отстающая на ранних стадиях даже на 1-2 уровня, сильно проседала по мощности, когда на 15+ уровнях баланс удерживался благодаря выбранным рунам. И это нужно срочно менять. Возможность отыграться даже будучи в меньшинстве или в неудачливых условиях важна для поддержания конкурентного духа в Heroes of the Strom. Поэтому все приросты характеристик подвергнутся сильному перебалансу, чтобы на ранних стадиях игры геймплей соответствовал поздним стадиям. Теперь разница в силе будет зависеть исключительно от талантов, что поможет легче отыгрываться слабым и оборачивать исход сражения в свою пользу.

Было решено внести действительно дерзкое изменение — теперь прибавки к характеристикам, которые герои получали за каждый уровень, станут доступны сразу, с первого уровня развития. Это означает, что урон, здоровье и другие параметры не будут больше расти, так что с самого начала ваш персонаж будет обладать максимальным боевым потенциалом. Отныне только руны смогут влиять на стиль сражения и развитие героев. Конечно же, это радостная новость в первую очередь для убийц, ведь их урон значительно возрастёт, делая хлипких ребят настоящими машинами убийства, но всё же, как и ранее, хлипкими.

Все указанные изменения полностью перевернут баланс проекта с ног на голову, поэтому заинтересованные игроки приглашаются на активное тестирование. С шестого октября соответствующая карта будет доступна внутри игрового клиента (раздел 'своя игра'). Оставляйте свои отзывы, комментарии и пожелания на официальных форумах.
Комментарии
  • 0GiFi | 3 октября 2015 г.
    А говорили что править баланс не будут.
    • 0LotusBlade | 3 октября 2015 г.
      Они и матчмейкинг обещали вменяемый еще в бете. Ага. Просьбы по Диабло 3 доходят с задержкой в 2-3 года, так что можно только смириться.