Я думаю, название игры вам уже скажет о многом. "Гнев мёртвого кролика" - это словосочетание заставляет воображение работать на полную катушку, выдумывая самые дикие картины... И даже они окажутся ничем в сравнении с ожидающим решившихся его включить инфернальным платформером.

Эш - молодой принц Ада, как и полагается, беспощадный и зловещий, крутой как варёное яйцо... И обожающий купаться с резиновыми уточками. К несчастью для него, какой-то демон умудрился наделать фоток этого процесса и распространить слух о незаурядных пристрастиях адского принца по всему миру. Теперь нашему протагонисту, поразительно похожему на Лахарла из Disgaea, предстоит найти виновника своего позора, и, конечно же, протащить его лицом по земле всех кругов местного Ада.

Сюжет в этом месте можно считать закончившимся ровно до последней стычки с финальным боссом: в лучших традициях старых консольных забав с MegaDrive и SNES, историей геймера обременяют лишь вначале, чтобы дать повод собственно для всего действа, да в конце, чтобы поздравить с пройденными испытаниями. Это, однако, не значит что в игре не будет куч разнообразных и порой даже уморительных диалогов главного героя с его верным слугой и кучами разнообразных и гротескных соперников. Действительно, я сначала ожидала намного более безвкусных текстов, чем то, что встретилось мне!

Впрочем, главное тут всё же не болтовня, а игровой процесс. Итак. С чего начать? Во-первых, Wrath of the Dead Rabbit делает достаточно красивый и интересный жест в сторону всевозможных метроидований. Видите ли, для прохождения уровня вам необходимо не просто пересечь его из точки А в точку Б, а ещё убить столько-то боссов. Именно так, "столько-то": мелкие рядовые враги тут иногда настолько незначительны, что сдыхают от простого к вам прикосновения. Да даже эти самые "боссы" не то чтобы очень крепки перед Эшем: очередь из пулемёта, залп ракет, или даже своеобразная рукопашка очень быстро съедает их здоровье, а когда то кончается...

Начинается безумие. Каждый из сотни с хвостиком "серьёзных" монстров в игре требует, чтобы после истощения его запаса здоровья вы победили в какой-нибудь мини-игре разной степени абсурдности. Вытёсывание дубины из бревна, жонглирование кукурузой, даже тесты тут есть! (Вопрос: "Какова продолжительность жизни дохлого кролика?" Ответы: "Два года; Семь лет; Больше 9000!; Чтозах****?!" Догадаетесь, какой ответ правильный?) После победы градус безумия только усиливается, когда Эш исполняет показательные казни, также чрезвычайно разнообразные, все как одна кровавые и жестокие, от банального раздавливания пальцами до призыва скалы, из которой выбирается тираннозавр (!) в 3Д-очках (!!!), немедленно сжирающий бедного монстрика со смачным хрустом и чваканьем. Оценили?

Так вот, "при чём же тут метроидовании?", вы спросите. А при том, что просто так добраться можно будет далеко не до каждой жертвы, и для прохождения игры надо заполучить кучу разных апгрейдов. Призом же за умное использование своих новых способностей будет не бонус к здоровью или патронам, а шанс раскатать в блинчик или порезать на кусочки очередного демона. Апгрейды, кстати, надо не искать, а покупать (кроме "сюжетных" - до них придётся просто дойти) в местном магазине, ассортимент которого на 25% состоит из полезных вещей, и на остальные 75 - из разнообразных шапок и скинов для вашего транспорта (да, я, кажется, забыла сказать - Эш пешком ходит редко, предпочитая рассекать вокруг на циркулярной пиле). Скелет кролика в шапочке Шерлока Холмса, сидящий в пончике и решетящий из дробовика ходящие на ножках огромные женские губки - продано, дайте ещё, прошу вас!!!

Приправлен весь этот хаос редкими сменами геймплея, вроде покатушек в батискафах или космических кораблях, а так же достаточно плавной кривой сложности. Есть даже милый, но совершенно необязательный компонент в виде так называемого "Острова" - здоровущей тюрьмы, в которую попадают все поверженные вами враги. Что с ними там делать? Конечно же, как и полагается принцу Ада, заставить вкалывать на вас! Таким образом, за минуту растолкав местный зоопарк по своим местам, можно получать время от времени разные полезности, от здоровья до новых шапочек. А почему бы и нет, это же Ад, а не какой-то там курорт, где после смерти можно отдохнуть!

Без проблем не обошлось, к сожалению: местная система контрольных точек плевать хотела на логику и сохранение вам нервных клеток, из-за чего каждая смерть приводит к необходимости выяснять, что придётся собирать или делать заново, а что уже сохранилось. Кроме того, мини-игры все внезапны и неожиданны в первый раз, и требуют отреагировать на них очень быстро. Что случится при проигрыше? Ничего страшного, всего-то потеряете кусок здоровья (зачастую последний, после чего случается тур до ближайшего чекпоинта). Управление тоже слегка подвело. Удивительная вещь - в этот платформер удобней играть с клавиатуры и мыши, а не геймпада. Вы поймёте это в тот самый момент, когда придётся стрелять и прыгать одновременно, что получится как следует на стандартной схеме управления только у мутантов с двумя большими пальцами на одной руке.

Зато у Hell Yeah! всё отлично в плане графики и музыки. Сочные, почти кислотные цвета; зашкаливающая детализация и красивая анимация персонажей; поражающие воображение образы монстров... Не раз они заставят вас остановиться, чтобы просто оглядеть экран, оценивая работу художников! Музыка не отстаёт, приятная и заводная, как и полагается саундтреку платформера.

Кроме всего этого похождения Эша могут похвастаться буквально ТОННАМИ отсылок ко всему на свете. В одном добивании пародируется известный момент из кинофильма про "Бэтмана" за авторством Тима Бёртона, в другом - Джулс из "Криминального Чтива", в третьем - Невеста из "Убить Билла"... А ещё же есть туча кивков в сторону игр! Тут вообще устраивается натуральный праздник фанатов MegaDrive, которые наверняка узнают не одну любимую забаву детства. Даже тот же описанный мной выше момент с динозавром удивительно напоминает сеговские игроизации "Парка Юрского Периода"!

Это вкупе с порой недетскими шуточками (к примеру, мини-игра "Милая, я дома!", где надо пальцем ковыряется в узкой влажной дырочке... улья, избегая взгляда пчелы-стражницы. Хотя бы я надеюсь, что это так и есть, а не просто я сама такая испорченная) показывает на ожидаемую аудиторию Hell Yeah! - люди лет 20-ти и старше, в душах которых остались дети, помнящие те старые времена, когда каждая новая игра пускай и была платформером как все другие, но имела нечто своё настолько уникальное, что хотелось визжать от удовольствия. Да, есть свои проблемки, согласна. Но отодвинув их в сторону вы наверняка найдёте себе развлечение на некоторое время, о котором потом не пожалеете.
Комментарии
  • Комментов пока нет.