В строжайшей секретности Valve разрабатывали Half-Life 2, потратив на это больше пяти лет. И вот, после мучительного ожидания (и даже утечки исходников в интернет!) сиквел к, возможно, лучшей игре всех времён попал в руки уже извёвшишся геймеров.

Half-Life 2 начинается с того, что Гордон Фримен добирается поездом в некий City-17, где и пройдёт большая часть всей игры. Как наш герой попал из окрестностей Black Mesa (Нью-Мексико) в восточную Европу — неизвестно. Равно неизвестно и почему бывший директор всё той же Black Mesa толкает с развешенных везде здоровых экранов мозгомойные речи. Вскорости после осмотра местных достопримечательностей Гордон кооперируется с бывшими коллегами и начинает революционную деятельность против режима доктора Брина (тот самый директор). Ну и правильно, наверняка он ещё в Мезе успел беднягу достать до чёртиков. Директора — они такие.

Одно из наизаметнейших и инновационных решений Half-Life 2 — широкое использование физического движка Havoc. Это дало не только возможность многостороннего взаимодействия с игровым миром, но также и новые, оригинальные реализации головоломок. Трение, гравитация, а также прочие приятные и не очень аспекты Ньютоновской физики здесь не просто "чтобы было" — перед нами первая игра, полностью раскрывающая потенциал Havoc.

Новый подход к физике оказал влияние и на оружие, особо стоит здесь отметить "Манипулятор энергетического поля нулевого уровня", или попросту гравипушку. Изначально задуманная, как средство переноса тяжестей, в руках Фримена она превращается в оружие, способное подобрать что-нибудь (начиная бочкой и заканчивая диском от пилы) и с силой швырнуть во врага. Сказать, что это оригинальный способ боя — не сказать ничего. Остальное, более привычное нам оружие, тоже здесь присутствует, начиная патентованной монтировкой и заканчивая ракетами с лазерным наведением, которые мы все помним ещё со старой игры. Новыми пушками дело не ограничилось — Valve добавила в игру ещё и технику: В одной из глав нам доведётся поуправлять лодкой на воздушной подушке, в другой — багги. Оба могут быть обвешаны оружием и добавляют ещё одну грань к и так первоклассной игре.

Не только физикой и инновационным геймплеем может похвастаться Half-Life 2: движок Source от Valve выдаёт графику, от которой просто дух захватывает, при том достойные фреймрейты и — что особенно порадует любителей онлайн-сражений — проработанный сетевой мультиплеер. Оптимизация на высшем уровне — игра может использовать как DirectX 7, будучи запущенной на старых машинах, так и DirectX 9, задействуя всё доступное: динамические тени, отражения, вертексные и пиксельные шейдеры, а так же множество других графических достижений. Возможно, это не самая красивая игра своего времени, но она уж точно не остаёт от Doom 3. Учитывая, что движок Half-Life 2 имеет хорошую поддержку мультиплеера (в отличие от Doom 3), Valve — очень опасный конкурент.

Давайте же подробно взглянем на мультиплеер, который мы всё время упоминаем. Традиционно для Half-Life это Counter-Strike, для Half-Life 2Counter-Strike: Source. Здесь нам предлагаются римейки многих оригинальных карт, несколько моделей игроков и куча радости для энтузиастов CS. А что же, если вы не из их числа? Тогда придётся положить зубы на полку. Очень печально, что никто не догадался включить, скажем, Team Fortress: Source или Counter-Strike 2.
Но это всё уже пустые слова. У нас есть Counter-Strike: Source, и он вполне хорош. Доступны тысячи серверов, на каком-нибудь из которых обязательно идёт игра. К тому же, со временем планируется выпустить немного новых карт и моделей — однозначно обнадёживающий знак.

Итак... Стоило ли оно того? Как по мне, пять лет — многовато, но я полностью доволен результатом. Надеюсь, с новым движком дела пойдут изрядно быстрее.
Можно ли назвать Half-Life 2 новой лучшей игрой всех времён? О, об этом будут спорить долго. Лучшая игра года — однозначно. Использование Havoc в ней — чистая эссенция гения Valve.
Комментарии
  • Комментов пока нет.