На фоне современной топовой графики и самых, казалось бы, экстраординарных идей свет увидела GunWorld - скромный экшн-платформер с 8-битной графикой. Можно было бы подумать "Зачем?", но ведь всё новое - хорошо забытое старое, верно?

Сюжет из 90-х

На планете "Мир Пушек" - замечательном месте, где оружие росло прямо на деревьях - люди жили в мире, защищаясь от внешних угроз благословенными дарами природы. Но однажды злобные инопланетяне позавидовали счастью рода человеческого, вторглись в их дом и тяжело ранили растения-мамы, без которых вся остальная флора начала засыхать и чахнуть.

Будучи безоружными, люди проигрывают это сражение. В сей момент всеобщего отчаяния президент Золотой Орёл обращается к тебе, о лучший стрелок (который по чистой случайности оказывается чернокожим). Твоя миссия - оживить растения-мамы и победить лидеров пришельцев.

Геймплей из 90-х

Управление изначально заточено под геймпады, но и на клавиатуре играть можно. Естественно, настроек нет абсолютно никаких. Мы можем перемещаться, прыгать, стрелять и... Сажать растения, с которых потом подбираются выросшие пушки.

Для сего фокуса нужны семена, которые (кроме стандартного пистолета) в небольших количествах могут быть найдены на уровнях. Бросается "зерно" перед собой, так что необходимость следить за наличием твёрдого грунта под ногами придаёт некий тактический элемент.

Среди образцов выращиваемого арсенала есть пистолет-бумеганг, ракетница и банальный пулемёт. После определённого количества выстрелов наши орудия пропадают, и приходится выращивать их вновь. Для простенькой геймплейно игры такая фишка с растениями - спасительная соломинка, призванная "сделать" GunWorld лицо и выделить её среди тысячи подобных проектов. И, как по мне, сие действительно прибавляет интереса.

Среди прочего наш герой также может отпрыгивать от стен, что будет необходимо активно использовать для решения частых "платформенных" задачек.

Вышло ли у разработчиков?

В целом, геймплей GunWorld неторопливее, чем в тех же легендарных Contra или Metal Slug, и это, как по мне, значительно отличает её от игр того времени. И думаю, не в лучшую сторону. Иногда ощущается даже некая пустота в плане количества событий на единицу игрового времени. Во много раз труднее сделан платформер, не прощающий неточности. Особо остро это ощущается наряду с тем, что в GunWorld лишь один чекпоинт где-то посредине уровня, а шипы или лава убивают нашего героя моментально. Естественно, по-другому сохранить прогресс никак нельзя.

Но есть и другой способ потратить одну из трёх драгоценных жизней: трижды попасться под руку одному из злобных инопланетян. Бессмертие после получения урона проходит, кстати, непривычно быстро, так что не удивляйся, если какой-то настенный лазер обломит весь твой прогресс за каких-то 1.5 секунды. Это всё грустно, потому что, насколько я помню, в том же сложном Robocop 3 было более человечное (что ли) отношение: из-за неудачного решения можно было потерять половину здоровья, но никак не всё полностью. Да и чекпоинтов было 2-3 при аналогичной продолжительности уровней.





Противники же все довольно простые, но разнообразные: есть здесь летающие вверх-вниз дроны, ползающие из стороны в сторону медузы, а также прочие прыгающие, летающие, таранящие и стреляющие супостаты. Тем не менее, схватки с ними показались мне слишком примитивными по сравнению с той же Metal Slug. Возможно, виной здесь дизайн уровней, ибо по ощущениям держать врагов на безопасном расстоянии элементарно просто. Естественно, в таком случае их убийство будет казаться рутиной.

Кстати, о дизайне карт: порой противник расположен в крайне неудобных местах. Например, на первом уровне есть медуза, которая ходит по маленькой площадочке чуть выше нашей, и, чтобы убить её, необходимо, вылавливая момент, подпрыгивать и стрелять. Миллисекундой раньше - пуля пролетает выше, позже - попадает в площадку. Это скорее добавляет дотошности, чем повышает сложность игры. Не знаю, как тебе, а мне некая пустоватость в сочетании вот с этой "неудобностью" геймплея не очень пришлись по вкусу.

А вот что очень здорово - здешние боссы в конце каждого уровня. Есть и паук, и дракон, и даже огромный убер-танк. Действительно, такие схватки, бросающие вызов нашей ловкости и реакции - это то, что мы все любим и помним с "тех самых времён".

GunWorld - довольно короткая игра (относительно своих идейных вдохновителей), продолжительностью всего в 6 разных по стилистике уровней. Проходить их, кстати, можно в любом порядке. Выбор карт вразнобой даже в каком-то роде поощряется: на первом уровне, например, есть бонусы, которые без уже открытых семян не собрать.

Техническое исполнение... тоже из 90-х?

В плане шикарно нарисованной графики и саундтрека - безусловно! Как бы там ни было с геймплеем, но этими двумя вещами можно наслаждаться без устали.

Впрочем, в остальном - тоже. Конечно, GunWorld не претендует на звание ААА-проекта, и поэтому использует простенький Game Maker Studio в качестве движка. Серьёзных неудобств это не создаёт, разве что, бывает, уровни начинаются с 1-2 жизнями вместо 3. А вот "перлы" есть: как тебе возможность стрелять после смерти героя? Да, пули просто продолжают вылетать из ниоткуда, будто наш стрелок жив. Или "проваливающийся" в текстуру земли экран после падения в яму? Между героем и его оружием, кстати, есть где-то сантиметр пустого пространства, так что подойдя слишком близко к герою, монстр оказывается в "безопасной зоне" и (чаще всего) успешно ранит нас.

Кроме того, мне не до конца понятно, почему разработчики по нажатию клавиши Esc сделали, чтобы выходило прямо в Windows, а не в меню выбора уровней или хотя бы в главное. Почему "хотя бы"? Да потому, что каждый раз, как игрок начинает новую игру, ему приходится проходить обучающий уровень. Снова и снова. И это... Немного надоедает. Особенно забавно получается, когда при выборе карты случайно нажимаешь не ту кнопку (ведь нигде не написано, мол "огонь - назад, прыжок - дальше") и приходится проходить этот только что еле осиленный в который раз туториал по новой.

Еще одна загадка для меня - почему разработчики не удосужились сообщить игрокам, что без "пройденных уровней" подобранные семена еще заблокированных пушек не насчитываются. Результатом такого пренебрежения становится конфуз, когда человек может подумать: "Я подбираю мешочек с этими зёрнами, но ничего не меняется! Это что, баг такой? Мне продали сырую игру?"

Вывод из 2010-х

GunWorld просто некорректно сравнивать с олдскульными 8-битными играми. По графике и музыке разработчикам удалось достичь уровня своих вдохновителей, но вот в плане геймплея... Боюсь, игрок может быть немного обманут: игровой процесс здесь неторопливый, чуть более пустой, даже немного дотошный, а это не совсем те ощущения, которые мы испытывали от Contra или Metal Slug.

Но в целом GunWorld - неплохая игра, где есть своя небольшая изюминка. Думаю, она поможет скоротать вечер или два геймеру почти любых пристрастий.
Комментарии
  • 0Forest_Swamp | 12 января 2015 г.
    Главное для меня - поддержка геймпада. В принципе заценить можно.

    Но в целом GunWord - неплохая игра - А во второй части, GunExcell, нужно будет бегать по ячейкам-сотам космического корабля и добивать остатки пришельцев.)
    • 0Cherenkov | 12 января 2015 г.
      Ты серьёзно?)
      • 0Forest_Swamp | 12 января 2015 г.
        Ну, там реально ошибка, "GunWord - неплохая игр".)
        • 0Cherenkov | 13 января 2015 г.
          Хе)
        • 0Cherenkov | 13 января 2015 г.
          "Хорошая" - язык не повернулся написать, "неплохая" - значит что-то... более плохое)
          • 0SAXAHOID | 13 января 2015 г.
            Там l пропущена.
            И, кстати, странно, что это прошло мимо моих глаз =_=
            • 0Cherenkov | 13 января 2015 г.
              О, действительно. Наверное, также, как и мимо моих.
  • 0SAXAHOID | 12 января 2015 г.
    >PC Entertainment System
    Kekeke.
    • 0SAXAHOID | 12 января 2015 г.
      >Сюжет из 90-х
      Вот это я понимаю сюжет.
  • 0LotusBlade | 12 января 2015 г.
    Где-то я уже нюхал подобный сюжет. Ах да! Всё росло, и пахло, и все кушали фрукты с грядок да деревьев, как вдруг, вторглись пришельцы и нанесли вред мамам-ядрам. Без них всё засохло, и герою роботу пришлось восстанавливать пушки.