Сделать видеоигру по фильму - задача не из лёгких, знают многие. А аниме и того сложнее, скажу я вам. Попробуй передать всё, что было вложено в анимацию, звук, сюжет, да ещё прикрути к этому геймплей, да заставь работать вместе!.. Найти баланс почти невозможно, а вот провалиться и быть обруганными всеми и вся - наоборот, крайне легко. Впрочем, выход есть из любой ситуации, и Grief Syndrome великолепно иллюстрирует это утверждение.

Puella Magi Madoka Magica - хит от мира аниме, эдакий нексус, в котором собрался стиль, атмосфера, закрученный сюжет и хороший экшен. Однако, как превратить такое творение в видеоигру, не скатываясь в пересказ? Да очень просто на самом деле - не надо просто иметь собственно сюжет самоцелью. Позвольте пояснить.

Если вы по какой-то причине решили поиграть в Grief Syndrome "сами по себе", никак не знакомясь с первоисточником, то гарантированно не поймёте ничего из того, что происходит на экране. Ну волшебные девочки, бьют монстров, колдуют, боссы страшные, всё такое... А что это, ради чего, кто, куда, зачем - в игре про такие вещи не говорится ни слова. Да, "новичкам" будет не понятно вообще всё. Зато "посвящённые", на кого игра и ориентируется, быстро связывают игровой процесс с аниме. И нет нужды делать виз-новеллу (не то чтобы я была против них) с пересказом слово в слово.

Итак, что же представляет собой геймплей Grief Syndrome? Это платформер в стиле классических beat-em-up с набором из пяти (семи, но это слегка секрет) персонажей, каждая из которых имеет свой набор атак и приёмов. И, хотя общий смысл достаточно прост и обычен (жать вправо, лупить монстров, побеждать боссов), детали заставляют игру выделяться на фоне множества своих сестёр. Начать, пожалуй, стоит с жизней, а точнее их отсутствия. Именно так: волшебная девочка, погибшая на поле боя, пропадает навсегда, и с этим ничего нельзя поделать. Это не значит, впрочем, что игра подошла к концу; просто геймеру придётся выбрать новую героиню и постараться пройти сложный уровень уже с ней. Вот если окажется так, что все до единой бедняжки проиграют, то тогда уже, конечно, о продолжении не может идти и речи.

Здоровье ведомых вами девочек исчисляется в начале игры пятизначными цифрами, но не стоит обольщаться - оно постепенно кончается само, а восстанавливается только после победы над боссами. Конечно, по мере изведения гротескных чудовищ героини также получают опыт и уровни, повышающие их силы, но больше всего в нелёгком деле истребления ведьм помочь вам может только верный напарник, или сразу двое, ведь Grief Syndrome поддерживает (и активно поощряет, не говоря о том, что по сюжету все помогают друг другу) кооперативное прохождение сразу тремя игроками! И, конечно же, не забывайте, что каждая девочка имеет кучу разнообразных навыков, которые вместе могут значительно облегчить прохождение.

Хотя в игре всего пять уровней, после финального босса она не заканчивается: вы можете начать прохождение заново ("новый круг" вместо привычного New Game +), сохранив все накопленные уровни, воскресив погибших, а так же получив более сильных противников. Исходя из того, что я знаю, число перепрохождений ограниченно лишь "машинно", т. е. при достижении особенно больших числе всё может банально повиснуть. Хороший повод перепробовать всех героинь, ведь геймплей за каждую из них очень и очень разный. Например, и Мами, и Хомура пользуются огнестрельным оружием, но если первая полагается на короткую дистанцию и скорость, то вторая накрывает противников издалека и пользуется ловушками, расставленными с помощью её фирменного приёма - остановки времени. При этом нет особенного дисбаланса, и у каждой героини есть свои слабые и сильные стороны.

Графика наверняка (если вы не знакомы с оригиналом) поймает вас врасплох: вместо милых пейзажей, на фоне которых милые девочки пинают милых монстриков, мы имеем сюрреалистичные пейзажи, существ, будто сошедших с аппликаций, и боссов, выглядящих настолько по-разному, что с трудом верится в их связь друг с другом. Впрочем, героини действительно милые, в их спрайты явно вложили много любви и ласки. Главное - не заглядываться в бою.

Музыка, как мне кажется, была написана совершенно новая, и ни один трек не показался мне знакомым, то есть взятым из аниме. Мелодии приятны, задорны, хорошо задают ритм, и даже застревают в ушах, так что после игры пытаешься напевать их себе под нос. Голосового сопровождения по причине отсутствия диалогов нету. Всё-таки не очень хорошо без сюжета - мне нравилось слушать голос Мадоки в аниме...

Так... Минусы есть, и довольно значимые. Во-первых, для столь зависящей от напарников игры отсутствие мультиплеера через интернет не то что странно, а даже плохо и ужасно. Нет, ну правда, у меня в ПК еле хватает портов USB, чтобы собрать компанию из трёх человек с геймпадами! Да и сидеть за монитором компьютера (скорее всего) будет не слишком уж удобно. Конечно, есть неофициальная утилита для реализации сетевого функционала, но у неё есть свои проблемы, и, серьёзно, эта функция должна была быть в Grief Syndrome изначально.

Во-вторых (хотя для некоторых это не так уж значимо), для работы игры желательно установить японскую локаль в свойствах системы. По началу проблем может и не быть, но когда вы через пару месяцев напоритесь на необъяснимую проблему с каким-то старым софтом, решение вполне может лежать в изменении локали обратно. Да кто только вспомнит о том, чего там менял когда-то?

Наконец... Ну, это не минус даже, просто констатация факта: Grief Syndrome всё же не рассчитана на новичков, которые не знакомы с первоисточником. Слишком много спойлеров без объяснения сюжета до конца, необходимость знать что-то о персонажах на экране (например, о боссах - некоторые их атаки сложно предугадать, а их последствия - и подавно)... С другой стороны, если вы можете отложить в сторону свои "непонятки", то получите очень приятный платформер, способный занять на недельку-другую, ведь качественные игры не так часто встречаются, особенно такие. Ну а если вы, как и я, фанатеете от Puella Magi Madoka Magica, то что вы тут делаете? Бегом скачивать! И помогите девочкам хотя бы немного облегчить их страдания...
Комментарии
  • Комментов пока нет.