Grand Theft Auto: Vice City — игра, которую смело можно назвать культовой. С самого релиза она стала эталоном видеоигр с открытым миром, и заодно ещё разок подтвердила, что у сотрудников Rockstar таланта не занимать. Так что же сделало Vice City такой запоминающейся?

Сюжет Vice City крутится вокруг гангстера Томми Версетти, который в результате сорванной операции по продаже партии кокаина оказывается в очень неприятной ситуации. Денег нет, товара тоже, а босс грозит расправой, если Том не достанет и то, и другое. Надо выкручиваться...

И так, по мере того, как оказавшийся на дне бандит снова поднимается на ноги и находит деньги, ему придётся познакомиться со всеми более или менее влиятельными людьми города, да ещё переделать множество такого, что он даже по пьяни представить себе не мог. Примеры? Не стоит, лучше увидеть всё своими глазами — поверьте, приключения в Городе Греха наверняка захватят и отпустят вас лишь после финальных титров.

Если говорить о графике, то тут на самом деле странная ситуация — если смотреть только с точки зрения технологии (движок к слову взяли прямиком из GTA III), то это кромешный ужас. Но стоит включить игру, выехать в город — и уже хочется ставить высший бал за внешний вид. Дело в том, что Rockstar поставили именно на картинку, а не число полигонов в кадре. В результате город настолько красив, что диву даёшься. Пляжи, местные высотки, пейзажи с пальмами, простые городские улочки — всё выглядит органично, подходяще друг к другу.

Вживанию в девяностые года прошлого века помогает один аспект, за который Rockstar можно хвалить до хрипоты — саундтрек к игре, представленный несколькими радиостанциями, специализирующимися в разных популярных жанрах того времени. Кроме музыки и трёпа ди-джеев по радио можно услышать рекламу (пародии на Рембо, первые приставки вроде Atari 2600, даже на антидепрессанты!), а для любителей послушать за рулём болтовню есть даже разговорное радио! И не забудьте о возможности парой движений мышки добавить в игру свои собственные треки!

Что же о геймплее? Он не отстаёт в плане качества от остальных частей игры, возможно даже перегоняет их. Первый основной его элемент — это езда (а ещё полёты и плавание) на огромном парке всевозможной техники: от мопедов до танка. Второй — пешие прогулки и перестрелки. Надо заметить, что Vice City — игра откровенно аркадная: Томми может носить в карманах арсенал целой армии! Да, есть ограничение "одно орудие одного типа", но никто не запрещает носить с собой нож, сотню коктейлей Молотова, автомат и в придачу миниган. По всему городу раскиданы эдакие таблеточки с восстановлением здоровья, брони, взятками для полиции и т.д. Кроме того, в игре помимо сюжетных миссий есть несметное множество дополнительных заданий вроде гонок или пожаротушения — выполнение их всех даст свой приятный бонус, за которым не жалко погоняться. Можно ещё долго пересказывать все возможности и занятия здесь, потому я просто подчеркну: каждый игрок найдёт здесь что-то своё.

В заключение я могу сказать, что в GTA:VC почти нет минусов. Ну да, нельзя сохраняться где угодно (о, печальное наследие консолей!), управление летучей техникой поначалу ужасно неудобно (опять-таки геймпад справляется куда лучше), но это всё мелочи, к которым быстро привыкаешь. Можно ещё выделить специфичность юмора и отсылок, которыми Rockstar наполнили свою игру — тут много едкой сатиры на американский образ жизни, которая иностранцам вроде нас может быть не совсем понятна. Но я всё же советую каждому, кто любит хороший экшн, заехать в Вайс-Сити на несколько дней — он как наркотик, мгновенно вызывающий привыкание...

Pache Knowledge эксклюзивно для igrotop.com
Комментарии
  • Комментов пока нет.