GTA IV. Ради интереса я попытался поиграть в неё на компьютере с указанной минимальной конфигурацией. Ну... Что тут сказать, пришлось шаманить несколько дней, чтобы найти работающий способ — запуск в малюсеньком окне (600*400, если конкретно). Получил я около 20-ти кадров в секунду, и даже радовался этому! Стоит заметить весьма занятный парадокс: совершенно случайно мне удалось увидеть это неоптимизированное счастье в полноэкранном режиме и с нормальной кадровой частотой (~50), но как — я без понятия. Второй раз так сделать не вышло.

Кошмарная производительность GTA IV на ПК — известная песня. Добавить к уже сказанному множеством людей просто нечего. Лично по моему мнению это — худший порт с консолей в истории, или как минимум один из худших. Движок способен показывать много красивых вещей, но при том пожирает ресурсы, как сумасшедший. У вас сохранилось желание поиграть? Ладно, тогда я сделаю полноценный обзор с мощной машины. Но помяните мои слова: берите игру в магазине, позволяющем возвращать покупки. Просто на всякий случай.

Vice City была последней по-настоящему затянувшей меня игрой серии. San Andreas я тоже купил, но быстро от неё устал. В основном из-за тренажёрных мини-игр. Вот чья это была обалденная идея? Мини-игру с наведением порядка в чековой книжке они не придумали, случаем? Ошибку свою разработчики поняли и убрали из четвёртой части подобные бредо-RPG элементы, за что им честь и хвала. Вот если бы ещё опти— Ладно, ладно, молчу. Зато появилась новая крайность: "бромантика", как мы её называем с друзьями. В GTA IV есть довольно большое количество персонажей (от корешей-бандитов и наркодилеров до девушек), оказывающих разную помощь при необходимости. Но только если вы им нравитесь. А чтобы добиться этого, необходимо не только выполнять задания, но и проводить с ними время. Звоните по телефону, договариваетесь о встрече и отправляетесь вместе куда-нибудь — стрип-клуб, дартс, боулинг и так далее. Причём люди действительно потратили время на создание пусть и не идеальных, но вполне приемлемых симуляторов всего этого. Зачем? Существуют намного более хорошие игры, концентрирующиеся на данных вещах. В GTA же я хочу ездить, стрелять и творить беспредел, а не кидать дротики! И да, чтобы получить некоторые перки, необходимо иметь хорошие отношения со всеми.

Ладно уж, пусть между миссиями мне приходится заняться друзьями и прокатиться в боулинг. Я стерплю. Но они звонят сами, и в случае отказа (отказываться обязательно придётся, ведь со временем знакомых будет слишком много и звонки начнут литься сплошным потоком), то отношение к вам немного испортится. Это не просто раздражает, это превращает игру в неинтересную и скучную работу на "респект". Помогла выйти из порочного круга социализации чистая случайность, благодаря которой я открыл очень интересную деталь: если сначала согласиться куда-то там съездить, а потом сразу же позвонить и отменить встречу, отношение не падает! Советую запомнить и применять в случае нужды.

Кататься по городу и слушать радио всегда было моим любимым занятием в GTA. И юмор нравится. Пусть даже много людей просто не понимают, о чём треплются эти чёртовы дикторы, а ещё большее количество их игнорирует, я люблю вслушиваться и понимать, сколько сил и хитрого программирования было вложено сюда. В GTA IV же радио решили не ограничиваться: тут можно смотреть телевизор. И лазить по интернету. Сколько конкретно в нём сайтов — сказать не могу, но точно не мало. Притом ни ТВ, ни сеть особого отношения к игре не имеют. Садясь посмотреть местный ящик, вы будто "выпадаете" из геймплея — не получаете миссий, не едете никуда... Просто смотрите телевизор. Внутри видеоигры. Я даже описать не могу, какие дикие ощущения это вызывает. Вот только надолго ТВ игрока не займёт. Ну минут десять от силы. Радио — другое, его можно слушать "мимоходом". Всё остальное по моему мнению — ненужная бурда на один раз, засунутая сюда лишь "чтоб было".

Хоть герои GTA никогда не были светочами добродетельности и сочувствия, Нико ухитряется переплюнуть махом всех. Он — в принципе, самый обычный головорез и стереотипный гангстер. Конфликта с ещё худшими головорезами просто недостаточно для появления симпатии к нашему. Лично мне просто всё равно, что случится с протагонистом. Не ассоциирую я себя с ним. Достигнет ли этот парень великой американской мечты? Найдёт настоящую любовь, или хотя бы с кем переспать? Да пофиг как-то.

Вряд ли я способен оценить физику автомобилей с точки зрения профессионала, потому скажу со своей: она стала хуже и "мультяшнее". Сложно подсчитать, сколько машин было перекатано моими ребятами в разных играх, сколько раз приходилось вылетать через лобовое стекло и т. д. Одним словом, некоторый опыт есть, и он кричит об ухудшении.

Но если отбросить стариковские рассуждения о более зелёной траве, то GTA IV — достойная игра серии. Тут, как всегда, полно сюжетных и побочных миссий, работы с наркодилерами, мафией, вашим кузеном и многими другими интересными личностями. Телефон "прокачали" до действительно полноценного, позволяющего звонить и требовать миссию/встречу/свидание/что угодно ещё. Даже добавили подобие GPS-навигатора, делающего ориентацию в городе очень простой (даже слишком, на мой взгляд). Укрытия и прочие вытяжки из шутеров сделали перестрелки "на ногах" более реалистичными. Перечислять можно ещё долго, суть же остаётся одной: GTA IV во многих смыслах стала лучше своих предшественниц. Кроме оптимизации, за которую надо отправлять прямиком в Ад!

Вариантов мультиплеера предлагается достаточно для любого энтузиаста. Я даже не успел испытать их все, но судя по опробованным скажу вот что: GTA IV однозначно не лучший шутер и не лучший симулятор вождения. Для меня её привлекательность состоит в некой магической комбинации сюжета, езды и стрельбы. В многопользовательской игре сюжета нет, потому она вышла тускловатой, зато для коллективного сотворения беспредела подходит как нельзя лучше. Минус лишь один — работает эта штука через Games for Windows Live. И вы наверняка догадываетесь, как я отношусь к подобному подходу.

Заключение

GTA IV нельзя назвать шедевром, но и большим срамом для серии она гарантированно не станет. "Бромантика", никогда не смотримое мной ТВ, лишённый для меня интереса интернет, проработанные и довольно длинные кат-сцены, средненький симулятор боулинга, фиговенький симулятор дартс и сносный бильярд — вот что вы найдёте здесь новенького. А, ну ещё стрип-клуб. Может, кого-то оно и возбуждает, но лично меня заставляет грустить из-за дальнейшей судьбы человечества. Всё это добро здесь, чтобы сделать игру не столько собственно игрой, сколько открытым для взаимодействия миром. Зачем — не знаю. Лучше бы больше миссий сделали. И чёртову оптимизацию!
Комментарии
  • Комментов пока нет.