GTA III даёт игроку то самое странное (и занятное) ощущение, которое многим довелось испытать в детстве, подрывая петардами пластмассовые машинки, устраивая кошмарные аварии на игрушечной железной дороге и сжигая армии солдатиков. Она впускает вас в живущий своей жизнью, детализированный город, и позволяет делать что угодно, наслаждаясь творимым безумием. Сюжет тоже имеется: он представлен набором миссий, раскрывающих подробности криминальных будней героя.

Всего заданий 73, и они "складываются" в весьма неплохую, структурированную историю. Важно, впрочем, не столько количество и качество, сколько очень интересная возможность выполнять миссии сугубо по желанию. Не хочется работать? Не работайте — просто прогуляйтесь по городу, пешком, либо на любом понравившемся транспортном средстве (большинство из которых можно угнать одним нажатием кнопки). Также для свободного от заданий игрока предусмотрены своеобразные мини-игры (если вы угоните, например, такси, то сможете развозить людей за деньги), 100 запрятанных в городе собираемых пакетов, 20 так называемых "Rampage" (убей определённое количество народу за определённое время) и 20 уникальных прыжков. За выполнение всего этого даются бонусы, от банальных денег до дополнительного оружия.

Делает GTA III действительно незабываемой её мир — продажный насквозь Либерти-Сити. Поработали над ним на славу: улицы заполнены пешеходами и транспортом, реализован ход времени (в том числе смена дня и ночи) и даже переменчивая погода! При том в отличие от многих иных игр, здесь вы можете подъехать к небоскрёбам на горизонте и посмотреть на них вблизи.

Версия для ПК позволяет играть в разрешениях до 1600х1200, заставляя картинку с PS2 выглядеть по меньшей мере ущербно. Текстуры тоже стали намного детализированнее и чётче, что заметно сразу (по вывескам магазинов, например, которые на консоли были размытыми). С другой стороны, количество полигонов на моделях осталось прежним, и они смотрятся диковато с такими высокими разрешениями. Но самая серьёзная проблема — дальность прорисовки объектов. Вы поймёте, о чём я говорю, когда будете ехать по длинной прямой дороге, и впереди автомобили будут просто появляться из пустоты. Практически незаметный на PS2, в случае с ПК этот минус стал буквально резать глаза.

Звук прекрасен в обеих версиях. Озвучкой персонажей занимались профессиональные актёры, музыка же, представленная девятью радиостанциями, способна удовлетворить вкус практически каждого игрока. Единственное заметное отличие ПК-версии здесь — возможность проигрывать свои собственные MP3-треки в качестве десятой станции.

Открытый гейплей GTA III позволяет увидеть множество интересных, не запрограммированных в игру моментов, потому большим недочётом на PS2 было отсутствие функции записи происходящего. И её ввели в версию для ПК! Не очень удачно, правда: нажатие F1 в любой момент показывает реплей последних 30 секунд игры, но нормального управления ни камерой, ни самим видео не предлагается. Кроме того, сохранить можно лишь одну запись.

Самое лучшее же нововведение для "персоналок" — обзор мышкой, без которого играть можно, но всё-таки немного не то. Даже будучи разработанной специально под геймпад PS2, GTA III немедленно становится на порядок удобнее при использовании мышки. Ну и раз уж я начал говорить о управлении, стоит упомянуть, что игра не поддерживает рули. Лично я считаю, что такая поддержка и не нужна при частом переключении "автомобиль/пешком", но фанаты вождения могут быть разочарованы.

Заключение

Если оценивать ПК-версию GTA III только как порт, большого интереса она не заслуживает. Нововведений практически нет, да и реализованы они не очень хорошо (реплеи). Но если взглянуть на игру как на, собственно, GTA III, то назвать её иначе, чем "превосходной", просто язык не поворачивается. Желаете ознакомиться с одним из самых изобретательных и интересных экшнов всех времён? Добро пожаловать в Либерти-Сити.
Комментарии
  • Комментов пока нет.