Жанр: Tower Defence.
Стиль: казуальные игры.
Платформы: Windows, iOS.
Год выхода: 2013

Тема динозавров всё меньше используется в компьютерных играх: её стремительно вытесняют зомби, вампиры и эльфы. Но Go Home Dinosaurs умудрилась-таки отхватить кусочек доисторического шарма и дополнить его превосходной мультяшной графикой. Каждый 'дино' обладает собственными характеристиками и милым визуальным оформлением (с легкими случайными вариациями). Наблюдать за походкой сих 'противников' весьма весело, а они ведь еще и рожицы корчат. Да, возможно, вы уже поняли — игра немного детская. Причём это заметно в большинстве её аспектов: казуальной сложности, отсутствии наказания за проигрыш, чрезмерной свободе выбора башен и быстром обуздании контента. Не особо напрягаясь, можно пройти кампанию от начала и до конца всего за пару часов.

Дела обстоят так: местные злыедобрые динозаврики любят мясо, а наши добрыезлые суслики как раз проводят барбекю-вечеринки. Нужно любой ценой предотвратить атаки 'плотоядных мародеров' на сочную пищу! Почему враги таки добрые? Хе-хе — вы просто не видели арсенал 'хороших парней' (о нём ниже). Это и был весь сюжет... Нам предстоит пройти через три климатические зоны и сразиться с разными хищниками. В конце каждого акта появляется большой босс с мощными способностями и ненормальным количеством здоровья. Особым разнообразием бестиарий не может похвастаться, а типы нападающих едва выходят за рамки 'быстрый / медленный', но иные факторы компенсируют указанные недостатки.

Оказывается, суслики вовсе не боятся огромных пожирателей жареного мяса, а очень даже воинственно настроены защищать свои съестные запасы. Раз уж разговор идёт о жанре Tower Defense, то (как вы теперь уже поняли) будет много стрельбы. Всё оформлено в виде карточной игры: перед началом уровня выбираем несколько боевых турелей, парочку заклинаний и полезных воздействий. И лучше осматривать поле боя заранее, а то может возникнуть ситуация, когда игрок судорожно пытается выставить свой боевой арсенал, но тот вечно не помещается да встаёт 'не туда'. Всё дело в особом стиле расположения обороны — в виде Тетриса. Мы можем свободно вращать башенные фигурки и ставить их в любое свободное место, но не стоит забывать учитывать направление движения противника и свойства каждого суслика. Отчасти чувствуются нотки олдскула: когда необычный подход меняет самую стандартную идею до неузнаваемости.

Каждое сражение происходит на статичной арене, где камеру двигать нельзя (всё помещается на один игровой экран). Но тут всё же присутствует полноценное 3D и достаточно плавная анимация. Мы напрямую управляем одним боевым сусликом, который автоматически бросается в ближайших динозавров БУЛЫЖНИКАМИ. Потому мы и выглядим "злодейски": палим из огромных пушек, запускаем шоковые разряды, ведём метеоритные обстрелы (при всём этом мило улыбаемся) — всё, чтобы зверски замочить невинных дино. Но крови тут нет, никто не издает болезненных воплей и не трясётся в предсмертных конвульсиях. Так вот, задача игрока заключается в активном сборе кокосов со случайно вырастающих тут да там деревьев (кликнул мышкой — протагонист передвинулся под землей и добыл нам ресурс). Эти кокосы и есть внутриуровневая валюта: за них мы призываем наши заготовленные карты в виде башен в любом порядке.

Некоторые турели занимают всего пару 'клеточек' пространства, когда как другие довольно громоздки и дороги. Игрок сам должен на каждом уровне определять походный набор, который выберет из списка уже открытых или купленных предметов. Лучше всего придерживаться некоторого баланса, добавляя в колоду всего понемногу. Так, в начале сражения на нас нападает лишь несколько врагов, и выгодно поставить маленькие башенки, которые охватят большой кусок пути движения противника, но позднее появляются весьма вредные комбинации. Например, один большой медлительный дино берет на себя весь основной урон, пока куча мелких и быстрых врагов норовит 'незаметно' проскочить сквозь нашу оборону. Тут-то и пригодятся площадные пушки, вроде суслика-диджея атакующего звуковыми волнами... Улыбка вылазит даже пока я это пишу, а всему виной отличная подача Go Home Dinosaurs — это просто нужно видеть.

http://www.youtube.com/watch?v=ipw7THCRP-I


Отдельного упоминания заслуживает озвучка и комментарии сусликов. Сделано всё очень скрупулёзно и качественно. Юмор далеко не детский: начинён словесными каламбурами и отсылками к другим играм с их известными фразами. Конечно, нужно отличное знание английского языка, чтобы оценить всё по достоинству (Freeze Tower: "I see dinos... get it? Icy dinos!"). При этом у каждой башни свои собственные стиль речи и шуточки (коих довольно много разновидностей). Действие происходит в режиме реального времени и легко управляется мышкой, а интерфейс довольно прост в использовании. Подводя итог, необходимо подчеркнуть, что нам не оставляют никакой возможности придраться к оформлению и общей подаче.

Минусов предостаточно: уровни и враги не генерируются случайно, нет возможности улучшать башни и нет системы прокачки. Можно проходить каждый этап идеально (на золото / три звезды), но это абсолютно бесполезно, да и реиграбельностью тут не пахнет. Всё же, в главном меню есть одна хорошая возможность: потратить заработанные монетки на покупку новых видов убийственных орудий и скинов. К примеру, вегетарианцы (по желанию) могут заменить мясное барбекю морковкой (как учтиво со стороны разработчиков, не находите?). В целом, этого достаточно, чтоб создать игроку стимул продолжать сражение до победного конца, да и веселая музыка тому способствует. Это тот случай, когда визуально всё исполнено на высшем уровне, физически проработано довольно посредственно, но играть всё равно приятно.
Комментарии
  • Комментов пока нет.