Что за игра! Она, я не побоюсь этого слова, просто офигенна! Gish — более или менее приемлемое воплощение того идеала, на который должны равняться все инди-игры. Вместо того, чтобы скопировать какую-нибудь популярную игру, выдав миру очередную мутную и тусклую поделку, Chronic Logic взяли порядком износившийся жанр двумерного платформера, обработали напильником и превратили в пусковую платформу для смелого и невероятно удачного эксперимента.
Почему это случается так редко?..

В структуре игры ничего нового нет: это самый обычный платформер, где вы можете бегать, прыгать и плавать. Всё это, разумеется, с врагами на хвосте и ловушками, поджидающими на каждом углу. При желании можно ставить рекорды по времени, получать дополнительные жизни, собирать монетки и, конечно, искать секреты (например, дополнительные уровни в восьмибитном стиле, посвящённые таким хитам ушедшей эпохи как Super Mario Bros и Pitfall). Сюжет прост, как арбуз: вам предстоит спасти свою девушку. Это вполне может быть как и данью одному из самых популярных сюжетов видеоигр вообще, так и просто классическим решением для случая, когда сюжет не слишком-то важен.

Новизна и оригинальность заключаются в том, как наш персонаж взаимодействует с окружением. Как, я не сказал? Протагонист — харизматичный пузырь дёгтя по имени Гиш. Он может скользить по земле, прыгать, разжижаться и проникать через узкие проходы, твердеть и неизвестным науке способом набирать массу за считанные секунды. Так же в его распоряжении стать липким и отрастить шипы, после чего спокойно карабкаться по стенам и потолку, а так же передвигать вещи. Но всё это не было бы и вполовину таким интересным, не будь в игре такой замечательной физики. Гиш очень правдоподобно перетекает по уровню и деформируется при ударах, создавая уникальный эффект. Высота прыжка, например, зависит от того, как сильно протагонист был сжат перед ним, а максимального сжатия на короткое мгновение можно добиться падением с большой высоты. Другими словами, для того, чтобы высоко прыгнуть, вам нужно будет ритмично "раскачаться".

Все предметы игрового мира подвластны физической системе. Например, платформу-"качели" можно контролировать изменяющимся весом Гиша, маятник заставить качаться, прыгнув на него, а кирпич подобрать шипами и, прокатившись немного, запустить в воздух. Игра даёт нам не только классический набор "платформерного" окружения, но и совершенно новые, захватывающие инструменты для работы с ним.

Графика простая, но очень стильная вместе с тем. Всё отрисовано в специфическом "мультяшном" стиле, контрастирующим с мрачноватой атмосферой. Кроме того, движок света — достойное дополнение к физике. Разламывание стены, например, часто даст множество лучей света, а пролетающий под фонарём кирпич отбрасывает правдоподобную тень.

Звуковые эффекты не слишком впечатляют, зато музыка выше всяких похвал. Здесь можно услышать нервирующие мелодии, маршевые ритмы, необычную смесь гитарных аккордов и песнопений... И, конечно, достойные переделки тем из старых игр.

Игра состоит из 34-х сюжетных уровней (пять боёв с боссами), 23-х уровней-"собиралок", где нужно набрать столько монеток, сколько получится за определённое время, и (как минимум) четырёх секретных уровней. Так же доступно шесть режимов игры для двоих игроков, которые выжимают из задумки Gish всё, что осталось после кампании. Среди этих режимов гонки, футбол и "столкни друга с платформы". Правда, впечатление несколько портит полное отсутствие сетевого мультиплеера — сыграть во все шесть режимов можно только за одним компьютером.

Заключение

"Физика" стала в последнее время обязательным добавлением в список особенностей каждой новой игры. Gish же — один из тех редких проектов, которым действительно удаётся ввести в геймплей реалистичную физику так, чтобы это выглядело обоснованно и — самое главное — доставляло игроку удовольствие. В небольшой довесочек вы получаете хороший юмор и запоминающийся стиль — созданный без значительных вливаний, Gish — настоящее маленькое чудо.
Комментарии
  • Комментов пока нет.