Задолбались кооперировать свои действия с командой? Надоели неумелые раки, сливающие катку? Хочется проявить настоящий скилл? Вам сюда!

'Королевская Битва' это, в первую очередь, бренд. Под ним создают фильмы, мультики, аниме, комиксы и в том числе компьютерные игры. Кто не знает, опишу в паре слов расклад. Группа людей (в нашем случае живых игроков) ставится в крайне невыгодное положение — им приходится сражаться за жизнь и ресурсы в условиях неизвестности. Мало того, постоянно поджимает время. Выживет при этом только один, а остальные мучительно помрут. Это такой себе современный Мортал Комбат. В этом бесплатном шутере ставки задрали сверх всяких мер: на карте одновременно появляется сотня геймеров в условиях случайной генерации, нехватки припасов и максимальной конкуренции.

https://youtu.be/oc9ECHFTEOM

Правила Королевской Битвы

Вы появляетесь в одном из нескольких самолётов и влетаете в область огромной карты. Далее необходимо подобрать правильный момент, выпрыгнуть и распустить парашют. Часть участников предпочитает быструю высадку у самого края мира, другие же любят занять позиции в самом центре карты. Уже в первые секунды после посадки вы можете погибнуть, если не успеете высмотреть (пока на лету) и подобрать оружие. Изначально у каждого есть лишь кирка, с помощью которой ломаются стены и добываются ресурсы (об этом позже). В инвентаре есть несколько слотов под лут, будь то аптечки, оружие, зелья или ловушки. Быстро подобрать пушку и расстрелять ближайших слоупоков крайне важно. Пока пикируешь, видишь направление полёта любых врагов вокруг себя, так что есть шанс вовремя отреагировать и либо ринуться в самое пекло, либо улететь куда подальше.

Через полторы минуты начинается шторм. Внешняя часть карты покрывается пурпурным ядовитым туманом, а активная игровая область сужается. Участники вынуждены постоянно сдвигаться к центру карты, чтобы спастись от неминуемого отравления. Далее спустя непродолжительные промежутки времени карта снова сужается, затем опять и опять, пока не останется лишь крохотная область, где едва уместятся пару человек. Это открывает много тактических вариантов ведения битвы. Можно, к примеру, мониторить смертельную зону в поисках опаздывающих бедолаг и спокойно отстреливать тех. Им придётся прятаться за деревьями или в домах, но яд не даст долго сидеть в укрытии. Или же хорошенько окопаться в укромном местечке и по-одному убивать приходящих врагов. Однажды я зашел в дом и был отвлечён некой электрической ловушкой прямо в стене... Она была неправильно установлена с одной целью — дать несколько секунд отвлечения для хозяина ловушки, чтобы он резко выпрыгнул из укрытия и пристрелил раззявившего рот посетителя.

Помимо военных действий можно взять в руки кирку и раздолбать ЛЮБОЙ объект. Так получаешь базовые ресурсы (доски, метал и прочее). Из них прямо на ходу создаются опорные конструкции, стены и различные устройства, служащие в качестве укрытий. Само собой, поначалу всем этим вы владеть не будете и подохнете в первые же секунды. И вот тут Fortnite (это английское название Королевской Битвы) действительно удивляет — после смерти можно повесить камеру на своего убийцу и узнать, какая же судьба ждёт уже его... А затем камера перейдёт к следующему по цепочке и так далее. С помощью сей полезнейшей функции ты изучаешь противников, тактику и различные фишки, о которых мог даже не догадываться. С каждым убитым замечается насколько разительно отличается умение людей выживать по мере приближения к финалу. Это столь же круто, как просмотр полноценного бомбического боевика. И ведь никогда не знаешь, кто победит и как он этого добьётся.

Режимы и так называемая 'бета'

Есть несколько основных режимов: '1 против всех' (100 человек), командный (50 на 50), квартет (100 человек, но делятся на мини-команды по 4 участника) и парный (опять же, 100 человек, разделённых на союзные пары). Ты не можешь нанести урон 'своим', но лут при этом придётся делить, так что если рядом окажется лишь одна пушка, а вас четверо — троим несдобровать. Смерть твоего персонажа окончательна, это означает, что никаких респаунов. Но, союзник может поднять раненого, если поколдует над тем аж 10 секунд (оба должны быть неподвижны). Также смертельно раненный солдат может всё ещё выкарабкаться, но я не понял, как то сделать xD (не просто же так разрешают ползать?). Не обязательно наблюдать за происходящим, томно ожидая конца — если уже сдох, то можно выйти в лобби, получить заслуженный опыт прокачки и начать поиск нового матча. Людей довольно много, даже учитывая кучу разных режимов.

Помимо выживания есть ещё режим Защиты Башенок. Он очень сильно напоминает Orcs Must Die! Unchained. Группа из четырёх участников появляется на уровне, окутанном туманом. Необходимо в короткие сроки добыть кучу лута, построить форт и укрепить тот ловушками. Спустя некоторое время начинают волнами атаковать противники (нежить под управлением AI). Данный режим находится в ранней стадии разработки, поэтому доступ к нему платный. После релиза он станет абсолютно бесплатным. Ниже прикрепляю трейлер с беглой демонстрацией процесса. Тут появляются новые механики: классы персонажей, ветвистое дерево прокачки, подвинутая система крафта. Фактически, это совершенно другая игра, ничем не похожая на 'Королевскую Битву'. Вот вам ссылка на проект, его нет в Steam. Альтернативное название: Battle Royal.

https://youtu.be/6Mtfo8asqjM
Комментарии
  • Комментов пока нет.