Жанр: аркада.
Стиль: Castle Defense.
Платформы: Windows, iOS.
Год выхода: 24 июня 2015.
Похожие игры: CastleStorm, Angry Birds.

Далеко не каждая аркада может похвастаться наличием сюжета, тем более такого, который занимает более парочки строчек текста. Fort Meow рассказывает историю об истории. Маленькая девочка любила часто приезжать к бабушке и дедушке в гости. Забираясь на чердак, она рылась в огромном сундуке в поисках всякого интересного старья. Но в этот раз всё оказалось иначе: дом пуст, двери открыты, а странные звуки и запахи не дают покоя. Снова занявшись поисками приключений на свою голову, девочка отыскала дневник деда в куче хлама. Но стоило ей присесть и раскрыть интригующую книжку, как, тут же, выпрыгнула кошка... И уселась спать у девочки на коленках! Довольно страшная история, если учесть, что представителей семейства кошачьих в доме сотни, и все они хотят помешать твоему чтению.

Много-много диких обезьян кошек

Внешне игра сильно напоминает вывернутую наизнанку Angry Birds. Вашей задачей является защита девочки от кошачьих атак путём установки мебели и разнообразных предметов интерьера вокруг героини. Чтобы успешно пройти уровень, необходимо, чтобы ни одна мурлыкающая хитрюга не добралась до вашего 'форта'. Как только запускаете таймер начала уровня, сразу же появляются противники со всех сторон и прямо-таки пулей летят в протагонистку. Не беспокойтесь, никакой жестокости и угрозы здоровью — вместо этого вас замурлыкают до состояния гнева. Но выстроить вокруг себя чрезмерно огромную кучу хлама не получится, так как есть строго ограниченное количество 'энергии' на применение обороны. Зато вы вольны сами определять, куда ставить швабры, софы, подушки и всякие балки, чтобы максимально обезопаситься.

Если проиграете, то придётся начать уровень заново и поменять свою стратегию (никаких пенальти или наказаний). Если же продержитесь до самого конца очередной волны кошачьих — сможете прочесть ещё одну страницу из дневника деда (или получить иной бонус). Стоит отметить, что сюжет довольно логичен, хорошо соединяет игровой процесс с атмосферой и идеально вписывается в сам жанр Castle Defense. Так создаётся основательное ощущение, что вы сели не за какую-нибудь там браузерную флэшку, а действительно находитесь в полноценном игровом мире. Сила тяжести является главным противником геймера, потому что тянет предметы вниз. Сами кошки тоже хороши и значительно расшатывают вашу конструкцию при ударении о стенки. Физика сделана забавно и не вполне серьёзно, но это даже придаёт некоего шарма и такого себе удовлетворяющего фана.

Чем дальше вы проходите по сюжету, тем более жестокими становятся правила: больше кошек, больше направлений атак, новые виды пушистых и т.д. Выработать одну наверняка действующую стратегию не получится, в каждом уровне нужно ухитряться создавать что-то новое. При этом предметы в игре, по большей части, являются не просто кучкой мусора для банального баррикадирования, но ещё и обладают дополнительными свойствами. К примеру, тостер стреляет гренками раз в несколько секунд, что может сбить кота на лету, а осветительная лампа повышает прочность всех предметов в зоне распространения своего света. Всего имеется несколько десятков разнообразных вещиц, и открываются они постепенно, да ещё и с толикой вашего собственного выбора, но это ведёт нас к совершенно иной стороне геймплея.

И тебя перенесу, и тебя

Идея Fort Meow неоднократно встречалась мне на платформе Android среди широкого спектра проектов, но местная изюминка действительно оригинальна. Успешно завершая уровни, вы подзаряжаете особую батарейку, которая помогает перетаскивать новые предметы из нижних комнат на чердак. Собственно, чтение книги происходит исключительно на этом чердаке, хотя вам и разрешают посещать все остальные закоулки многоэтажного дома. Таким образом, придя, скажем, в спальню, вы вынуждены один за другим переместить все доступные вещицы к себе на базу. По окончании данного процесса открывается рецепт с описанием местонахождения клада, коим является лампочка для осветления одной из оставшихся комнат. Соответственно, вы можете сами определить последовательность изучения поместья. К сожалению, заранее угадать начинку локаций невозможно, так что приходится действовать методом тыка. И плохо это потому, что нельзя переиграть свой выбор по-другому, так как этапы игры не делятся на удобные выбираемые секции, как в том же Angry Birds, составляя одно целое прохождение.

Всё управление происходит с помощью мышки, а камера установлена так, что в бою картинка закреплена. Между кошко-волнами вы можете прокручивать поместье по вертикальной оси и осматривать начинку комнат, но на этом всё. Простота и быстрый порог вхождения идут проекту на пользу, так как можно не напрягаясь сразу же погрузиться в процесс и, скорее всего, вылезти удастся, лишь пройдя сюжет полностью... Левая кнопка мыши отвечает за перемещение предметов, правая — за их удаление, а колёсико — за вращение. Героиня же сидит строго по центру чердака в неподвижной позе. Ей можно спокойно накладывать кучу хлама на голову — главное, чтобы всё это дело не разлетелось ввиду отсутствия иных, более подходящих, подпорок. Нужно учитывать, что ваши оборонительные сооружения имеют строго ограниченную прочность, потому ломаются спустя несколько смачных ударов кошек. Хотя необходима эта прочность сугубо в пределах данного раунда, так как после победы/поражения всё восстанавливается.

Каждый из предметов обладает своим показателем затрат энергии, которая в игре оформленная в виде понятия 'время'. На установку метлы нужно 5 минут, на подушку 20, на комод 40 и так далее. Эти минуты списываются с общего доступного резервуара, который пополняется до максимума между уровнями. Периодически он растёт в размерах, что позволяет осуществлять прочную концепцию усложнения игры при прохождении вглубь сюжета. Правда, никаких преимуществ за неиспользованный остаток вы не получите, как и за уцелевшие предметы (за редкими исключениями, но это секрет). Зато вовсю можно изымать пользу из некоторых особых экземпляров. Например, телевизор не шибко прочен и весьма затратен по времени, но добавляет вам 5% заряда батарейки, если будет разрушен. Таким образом, спустя некоторое количество раундов вы сможете заполучить экстренный предмет при условии дотошно-правильного использования этого телевизора. И подобных вещиц весьма много, притом каждая обладает собственной механикой, значительно влияющей на процесс.

Десерт прямиком из хлама

При разрушении предметы могут оставить особую марку, которая отправляется в вашу коллекцию. Их предназначение мне ещё предстоит выяснить, но исходя из сюжетных подсказок, это важная часть лейт-гейма. Периодически к дому приходят посылки со случайным содержимым. Это не что иное, как одноразовые предметы, которые при умном применении могут сильно подсобить. К примеру, надувная подушка хрупка, но если использовать её в качестве основной держащей балки, до которой не достанут злобные когти, то сможет прослужить долго и верно. Главное — правильно понимать способности того или иного вида кошек и принимать удачные решения. Вот только есть значимый недостаток, в виде отсутствия подробного описания характеристик и умений противников. Ко всему прочему стоит добавить случайную генерацию последних (я 'проходил' игру дважды, разными путями-комнатами, и получал абсолютно непохожие волны атак).

Со слуховой точки зрения ситуация немного скудная, но в тоже время стильная. Одна музыкальная композиция постоянно повторяется, и не то чтобы надоедала, но слишком невзрачна. Спасают её лишь звуки мяуканья котов, возникающие то тут, то там — оригинально. Куда проблематичнее, что у всего разнообразия предметов имеется только один записанный звук 'взятия', а ведь именно перестановкой предстоит заниматься большую часть времени. Тягать туда-сюда десятки пуфиков дело довольно напрягающее, и монотонное звуковое сопровождение на пользу уж никак не идёт. Тут, кстати, закралась проблема геймплейного характера — уровни нельзя сбрасывать. После очередной битвы часть оставшихся вещичек разлетается по всей окрестности, так что приходится их собирать и перетягивать. Ну или если вы проиграли и поняли, что нужно всё кардинально менять — придётся делать уборку поштучно. Банальная кнопка ресета является неотъемлемой частью процесса в подобных условиях, но увы.

Также в игре присутствует лишь один слот под сохранение, что сильно сужает возможности и не оставляет места для экспериментов. Хотя возможностей не хватает и в других мелких областях: нельзя взаимодействовать с предметами интерьера дома (которых там десятки); нельзя активировать секрет, пока не найдёшь к нему рецепт (даже если точно знаешь, что нужно делать); нельзя просмотреть пропущенные диалоги. Последнее особенно важно, ведь текста тут весьма много и он довольно полезен с точки зрения геймплея. Если в английском вы не шибко разбираетесь, то можете загнать себя в неловкое положение.

Выводы

Fort Meow вполне стоит своих денег. Расслабляющая маленькая аркада в довольно милом окружении и юморном стиле. Прологовая заставка сильно напоминает несколько известных игр, поэтому вполне способна вызвать лёгкую улыбку. Некоторая нехватка полировки присутствует лишь с точки зрения претензий на что-то действительно огромное, а так-то это весьма крепкий проект, вполне готовый к использованию. Да и разработчики уверяют, что будут вводить патчи с фиксами. Встречаются лишь мелкие баги, так что в случае фриза экрана можете просто нажать F2 и быстренько перезагрузиться. Если хотите просто отдохнуть — обратились по адресу.
Комментарии
  • 0dred1792 | 26 июня 2015 г.
    Таки да, слегка приподнять настроение за этой игрой можно.
    Жирный кот доставляет)

    Если бы не обзор, даже не знал бы, про столь забавную игрушку.
  • 0janna070 | 28 июня 2015 г.
    "Расслабляющая маленькая аркада в довольно милом окружении и юморном стиле."
    Непременно нужно взглянуть. :)
    "Идея Fort Meow неоднократно встречалась мне на платформе Android среди широкого спектра проектов, но местная изюминка действительно оригинальна"
    LotusBlade умеет заинтриговать.
    Видео показалось очень симпатичным и забавным, что ли (по стилю рисовки).